В Узбекистане зафиксирован рост преступности в отношении несовершеннолетних

В Узбекистане зафиксирован рост преступности в отношении несовершеннолетних
За первые восемь месяцев текущего года в Узбекистане 2872 несовершеннолетних были признаны потерпевшими по уголовным делам, что свидетельствует о тревожной тенденции в сфере защиты прав детей. Эту статистику обнародовал Мансурбек Оллоёров, директор Национального агентства социальной защиты, в ходе своего последнего выступления.

Согласно представленным данным, более сорока процентов от общего числа пострадавших– 1225 детей– не достигли двенадцатилетнего возраста. Анализ структуры преступлений показывает, что значительная часть инцидентов, а именно 1475 случаев, классифицируется как деяния, не представляющие большой общественной опасности. Вместе с тем, 956 несовершеннолетних стали жертвами менее тяжких преступлений, 284 – тяжких, и 157 – особо тяжких преступлений.

Оллоёров подчеркнул, что наблюдается рост числа случаев насилия в отношении детей. «К сожалению, случаи насилия в отношении детей множатся. Жертвы зачастую обвиняются или вынуждены молчать. Именно с этой культурой молчания мы должны бороться так же решительно, как и с самим насилием», – заявил он.

Одним из индикаторов обострения проблемы является трехкратное увеличение количества обращений на телефон доверия, находящийся в ведении агентства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель продолжает демонстрировать положительную динамику.

В свете сложившейся ситуации, по словам директора агентства, в стране принимаются меры по усилению правовой защиты несовершеннолетних. В частности, ужесточается ответственность за преступления, совершаемые с использованием сети интернет. Кроме того, вводится дополнительная ответственность для педагогов и воспитателей за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по защите детей от всех форм насилия.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Диля
    16 сентября 2025 09:04
    Эти малолетние бандиты дадут фору любым взрослым. Воспитания ноль, вседозволенность и безнаказанность вырастили маленьких извергов
    1. просто человек
      16 сентября 2025 16:34
      Диля,
      Мне вспомнился тот случай, когда за кражу плодов урюка был наказан хозяин сада прогнавший маленьких воришек, а сами то дети поняли что совершили плохое дело?им кто нибудь объяснил, что воровство даже как кажется такое незначительное тоже воровство? У меня двое детей школьников и к сожалению, я замечаю, что большинство родителей не объясняют и не учат своих детей культуре поведения
  2. Чипыжик
    16 сентября 2025 06:17
    С такими смешными сроками наказания скоро убийство и изнасилование приравняют к мелкому хулиганству и штрафам . Берем по больше кредитов
  3. Активистка Аделя
    15 сентября 2025 22:45
    Среди этих так называемых "детей" стало очень много тех, кто думает что им всё сойдёт с рук, раз они несовершеннолетние. Ходят кучками поздно вечером, матерятся, выпивают, мусорят, громко гогочут после 11 вечера, задираются к прохожим, отпускают оскорбительные шутки. Но когда получают реакцию (несколько выходящую за рамки правового поля) на своё поведение, сразу "ой, детишек обижают". Хватит с ними цацкаться. Раз наказываете взрослых, то и для несовершеннолетних нужно снижать возраст административной и уголовной ответственности.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Перенос номера за 20 минут и запрет долгов: что ждет пользователей связи в Узбекистане

Министерство юстиции Республики Узбекистан официально зарегистрировало обновленную редакцию Правил оказания телекоммуникационных услуг. Документ,
Сегодня, 19:40

Почти 19 тысяч человек лишились свободы в Узбекистане в 2025 году

Информационная служба Верховного суда Республики Узбекистан обнародовала консолидированные данные по итогам работы судебной системы за прошедший год.
Сегодня, 19:33

Петя арестован, да здравствует новый Петя: В Кашкадарье пресечена деятельность очередного ОПГ

Задержаны четверо беспредельщиков - сообщает пресс-служба УВД Кашкадарьинской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками
Сегодня, 19:32 1

В Узбекистане продолжает расти смертность: От чего умирают граждане?

Национальный комитет по статистике обнародовал итоговый отчет, содержащий полные демографические данные о динамике смертности на территории
Сегодня, 19:29

В Узбекистане мобилизационный резерв станет бесплатным для молодежи из реестра бедных семей

Уже завтра, 1 февраля 2026 года, в Узбекистане кардинально меняется подход к комплектованию мобилизационного призывного резерва (МПР) для
Сегодня, 19:27