Останки участника Второй мировой войны возвращены в Узбекистан из Беларуси

Останки участника Второй мировой войны возвращены в Узбекистан из Беларуси
В Узбекистан из Республики Беларусь были торжественно переданы останки солдата, погибшего во время Второй мировой войны.

Погибший — Абдуллажон Дадабоев, родившийся в 1918 году в Ферганской области. В 1941 году он, как и тысячи других узбекских молодых людей, был мобилизован на фронт. Долгие десятилетия он считался пропавшим без вести. Останки Абдуллажона Дадабоева были захоронены на его Родине — в селе Давлатбатир Ферганской области.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, церемония захоронения прошла с соблюдением всех воинских почестей и участием широкой общественности, включая представителей Министерства обороны, районной администрации и местных жителей.
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    5 октября 2025 19:22
    👩‍🚒🥀Когда слышу об историях погибших солдат в ВОВ, сразу наворачиваются слёзы.. Тогда была единая страна, и единая Родина, одна Победа на всех, и все друг друга поддерживали - бойцы на фронте, народ в тылу , отправляя провизию и круглосуточно работая на заводах по всей стране, а ныне это постсоветское пространство ...Мой дедушка , фронтовик ,довольно молодым умер, вернувшись с войны, от ранений, дядя из РФ ( РСФСР) из Башкортостана , тоже ветеран, дожил до глубокой старости,и рассказывал, как воевали только одной мечтой - дойти до победного дня, и как было ужасно тяжело , когда погибали боевые товарищи. И никто не делил на национальности. В Татарстане тоже есть родные, которые помнят те военные времена. Всё было- и тяготы, и разруха, но Победили! А после развала страны, и сейчас, творится несусветное между народами, людьми. Пытаются принизить заслуги другого, опорочить. Считаю, это недостойным и низким поведением. Нужно объединяться по всей географии , не враждовать, отбросить эту агрессивную риторику , ведь история связывает всех нас - и русских, белорусов, украинцев и азиатов и кавказцев. Очень неприятно, когда извне пытаются нас разладалить. И сейчас во всех бывших союзных республиках многонациональное население, и хранят память о ВОВ, о Великой Победе, памятники и мемориалы стоят. Те руководители, кому ума хватило- берегут память предков и общей истории. Мы также должны бережно к этому относится. Никак иначе ..Adele Activiste eternelle. 🇺🇿🇷🇺❤️✊
  2. Люблю лапшу в начале мая
    5 октября 2025 00:51
    Он же незаконно воевал????
  3. Гость
    4 октября 2025 23:43
    Почитайте, что пишут в российских ресурсах об узбекских солдатах ВОВ. Что они были никудышными солдатами, и поэтому перестали их призывать с1943 года. Таких насмешек полно в русских каналах по этой теме. Есть и воспоминания русского ветерана в этом ключе.
    1. Эдмон Флогистон
      5 октября 2025 07:57
      Гость,
      Узбеки, еле живые от голода, растили хлопок (порох, обмундирование и перевязочные средства), выращивали шелкопряд (парашюты) для фронта. Кроме того, были обязательные поставки мяса и топлёного масла с каждого двора. Хорошо помню рассказы деда и родителей о лишениях в годы ВОВ. Один дед погиб на фронте, второй еле живой вернулся с Трудового фронта. Нам не нужны предательские рассказы о никчёмности наших воинов и тружеников. Не буду спекулировать на тему коллаборационизма. Слава героям ВОВ, нацизм был повержен!
  4. H2SO4
    4 октября 2025 23:25
    Вечная слава участникам Великой отечественной войны !!!
  5. Имрон это ципсошник чубатый
    4 октября 2025 23:23
    Светлая память Героям спасавшим тогда общую страну СССР!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Президент Республики Узбекистан принял Торгового представителя Соединённых Штатов Америки

25 июня Шавкат Миромонович Мирзиёев принял торгового представителя Соединённых Штатов Америки Джеймисона Грира. Руководитель Американского ведомства
Сегодня, 01:43

Шавкат Мирзиёев отметил важность перехода на энергоэффективные стройматериалы

В нашей стране ежегодно в среднем строится 65 тысяч индивидуальных жилых домов, а ещё в 200-250 тысячах домов проводится ремонт. "Нужно открыто
Сегодня, 01:36

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24 2