В Узбекистане активно обсуждают проект строительства атомной электростанции в Фаришском районе Джизакской области. Информационное агентство «Sputnik Узбекистан» выяснило, что простые жители Фаришского района Джизакской области думают о строительстве АЭС.
Общественный интерес к этому вопросу высок и местные жители связывают с реализацией проекта большие надежды. Аксакал схода граждан махалли «Хонбанди» Айбек Зуфтаров выразил общее мнение населения района. Он подчеркнул, что жители ожидают от строительства АЭС значительного экономического и социального эффекта.
Население, в первую очередь, рассчитывает на создание новых рабочих мест, что является критически важным, учитывая высокий уровень безработицы в регионе. Аксакал особо отметил, что благодаря АЭС электричество должно стать более доступным по цене.
«Я живу в сходе граждан махалли «Хонбанди». У нас много безработных. Мы ожидаем, что молодёжь сможет работать на этом объекте. Если он будет введён в эксплуатацию, то для населения, в общем для Узбекистана, электроэнергия станет дешевле. Вокруг АЭС появится инфраструктура, будет новое строительство. Я думаю, здесь построят цементный завод, арматурные цеха здесь будут работать. В конце концов, появятся новые рабочие места», — рассказал Айбек Зуфтаров.