Слушания по АЭС в Джизаке пройдут в ноябре-декабре

Слушания по АЭС в Джизаке пройдут в ноябре-декабре
Ключевой этап в реализации проекта строительства первой в Узбекистане атомной электростанции намечен на конец текущего года. Общественные слушания по проекту назначены на ноябрь-декабрь 2025 года. Эту информацию обнародовал Абдужамил Калмуратов, возглавляющий Дирекцию по строительству АЭС, в рамках недавнего пресс-тура для журналистов на предполагаемую площадку объекта, расположенную в Фаришском районе Джизакской области.

Подготовка к этому событию велась на протяжении нескольких лет. Начиная с 2018 года, выбранная площадка у озера Тузкан подвергалась всесторонним экологическим исследованиям. Специализированные проектные институты, привлеченные агентством «Узатом», провели детальную оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). В рамках этой работы были получены заключения о состоянии местной флоры и фауны, проанализированы характеристики подземных вод и атмосферного воздуха, а также изучены метеорологические и сейсмические данные региона.

Процедура предстоящих слушаний будет организована в соответствии с регламентом, разработанным Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. В обсуждениях примут участие и представители хокимията Джизакской области. Как сообщается, мероприятия пройдут в формате диалога с сессией вопросов и ответов, по завершении которой состоится голосование. Принять участие в дискуссиях приглашаются все заинтересованные стороны, включая представителей как местных, так и зарубежных средств массовой информации.

Один из наиболее важных вопросов, поднятых в ходе общения с прессой, касался судьбы контракта с госкорпорацией «Росатом». Абдужамил Калмуратов уточнил, что по итогам слушаний расторжение существующего соглашения не рассматривается. Однако он допустил возможность внесения определенных корректировок как в сам проект, так и в контрактные обязательства.

«Речь идет не о расторжении контракта. На общественных слушаниях будет обсуждаться воздействие проекта на окружающую среду. Изменения в контракт или сам проект - да, почему бы и нет», - заявил Калмуратов.

Он также подчеркнул, что проект сооружения АЭС имеет в первую очередь социально-экономическое значение, а не коммерческое. По его словам, это «флагманский проект, который потянет за собой всю экономику». Эта позиция перекликается с ранее сделанными заявлениями директора «Узатома» Азима Ахмедхаджаева, который в сентябре отмечал, что «без общественного мнения мы никуда не продвинемся».

Проект АЭС в Джизакской области предполагает строительство не только двух крупных энергоблоков, но и атомной станции малой мощности (АСММ), что делает его одним из первых в мире проектов интегрированной конфигурации, где на одной площадке будут сочетаться реакторы разной мощности.
Комментарии
  1. ВВП
    11 октября 2025 18:58
    Как они будут спрашиват у народа когда сами решают всенарода мнений некчему
  2. ARA
    11 октября 2025 12:31
    Ну,и зачем этот спектакль?!Решили,и стройте уже тогда!Делать вид ,что советуются с населением!Стыд и позор!
  3. Догадливый
    11 октября 2025 08:30
    Слушания нужно перенести на дату ввода в строй первой АЭС. Тогда будет интерсней.
  4. Виконт Андреа Кавальканти
    10 октября 2025 21:40
    Общественные слушания по проекту назначены на ноябрь-декабрь 2025 года. Так строительство уже началось!
  5. Папа Карло
    10 октября 2025 17:25
    Россияне я так понимаю против того чтобы местные субподрядчики участвовали в строительстве, или подпишут новый контракт где они не будут отвечать за последствия.
  6. Чипыжик
    10 октября 2025 12:01
    В махалях уже наверное все списки готовы в подержку .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане поднимут зарплаты гражданским сотрудникам органов обороны

В Узбекистане принят комплекс мер, направленных на усиление социальной защиты военнослужащих и гражданского персонала органов по делам обороны, а
Сегодня, 01:45

В Узбекистане закрепят запрет харассмента на работе

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрели предложение Сената о поправках в Трудовой кодекс для внедрения международных трудовых
Сегодня, 01:37

Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман устроил громкий скандал после тяжёлой победы над Узбекистаном

Ранее сборная Узбекистана по футболу уступила Нидерландам 1:2. Матч прошёл на стадионе Icahn в Нью-Йорке. Главный тренер сборной Нидерландов Рональд
Сегодня, 01:21

В Ташкентском зоопарке пони укусил ребёнка за руку

Администрация зоологического парка города Ташкента опубликовала в социальных сетях шокирующие кадры с камер видеонаблюдения, на которых зафиксирован
Сегодня, 00:34

Полный запуск МОФ-3 АГМК намечается до конца года

Шавкату Мирзиёеву представили отчет о развитии медной промышленности и реализации крупных инвестиционных проектов. По итогам презентации Шавкат
Вчера, 22:35