В Узбекистане назрел пересмотр закона о пожарной безопасности

В Узбекистане назрел пересмотр закона о пожарной безопасности
Президент Шавкат Мирзиёев указал на необходимость кардинального пересмотра действующего законодательства в сфере пожарной безопасности, подчеркнув, что принятый 16 лет назад закон «О пожарной безопасности» больше не соответствует современным реалиям и вызовам. Это заявление было сделано 8 октября в ходе презентации, посвященной совершенствованию системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Анализ текущей ситуации выявил системные пробелы в организации защиты населения. Несмотря на наличие более 30 законодательных актов, регулирующих данную сферу, в стране до сих пор отсутствует единая, комплексная программа действий в случае чрезвычайных ситуаций. Особую тревогу вызывает статистика, согласно которой свыше 70% всех чрезвычайных происшествий, включая пожары, происходят в жилом секторе. Основными причинами становятся использование неисправных или устаревших газовых и электрических приборов, а также пренебрежение элементарными нормами безопасности.

В ходе совещания было отмечено, что основная масса профилактических мероприятий сегодня сконцентрирована на государственных учреждениях, в то время как работа с населением остается на недостаточном уровне. В связи с этим, глава государства поставил задачу создать проактивную систему, способную не просто реагировать на происшествия, а заблаговременно оценивать потенциальные риски и принимать превентивные меры.

Ключевая роль в новой стратегии отводится институту махалли. Президент подчеркнул необходимость выстроить работу таким образом, чтобы профилактические меры охватывали каждую улицу и каждый дом, повышая общую культуру безопасности среди граждан. Это предполагает более тесное взаимодействие сотрудников правопорядка и профильных служб с местными сообществами.

Другим важным направлением реформы станет полномасштабная цифровизация всей системы. Поставлена задача создать единую цифровую инфраструктуру, которая позволит автоматизировать все процессы – от момента поступления сигнала о чрезвычайной ситуации до полной ее ликвидации. Внедрение новых механизмов работы, основанных на современных технологиях, должно значительно повысить оперативность и эффективность реагирования.

Одновременно с этим даны поручения по техническому перевооружению службы. Планируется не только увеличить парк современной техники и оборудования, но и наладить их производство на территории Узбекистана.

Серьезные изменения коснутся и системы подготовки кадров. Президент поручил создать непрерывную систему обучения и переподготовки специалистов, способных выявлять и предупреждать новые виды техногенных угроз. На базе Академии МЧС будут организованы дуальное образование и центр повышения квалификации, расширены образовательные программы и научные исследования. Цель – наладить подготовку профессиональных спасателей, отвечающих самым высоким международным стандартам.

В некоторых странах для сверхбыстрого тушения пожаров в небоскребах и на промышленных объектах применяются специальные реактивные установки, которые «выстреливают» огнетушащий порошок или аэрозоль на большие расстояния, что позволяет сбить пламя в считанные секунды.
Комментарии
  1. 6 Сентября
    10 октября 2025 22:14
    О чем речь. Сейчас в каждый двор не только пожарный расчёт не заедит. Даже скорая не заедет. А пожарные гидранты , только на предприятии, и то не везде. Пока комплекс исламском культуре строили ,сколько было возгораний? За последние год 2025 сколько было пожаров.
  2. Андрей Ака
    10 октября 2025 07:10
    Кто мешает проводить профилактические проверки ? Во время ненавистного совка дважды в год и в жилом секторе и на предприятиях были тотальные проверки
  3. Люблю лапшу в начале мая
    10 октября 2025 01:06
    Заграница нам поможет?????
  4. Гость
    9 октября 2025 23:26
    Кто готов к ЧС , землетрясению, наводнению , пожару ? Никто. Элементарный рюкзак и аптечку СЕБЕ собрать не могут.
    Про первую помощь можно не говорить , обучение проходят единицы. Население обязано быть готовым ко всему , но если в Японии есть место сбора при ЧС , у нас нет. Пункты временного размещения не приспособлены для лиц с инвалидностью , где они расположены не знает никто , персонал школ , детсадов , интернатов не имеет навыка правильной эвакуации своих подопечных. ВУЗы не могут и не хотят проводить подготовку студентов , как минимум два раза в год. Правила пожарной безопасности , знание и умение пользоваться огнетушителем , навык пожаротушения не интересны большей массе населения. Почему ? А зачем ?
    Некто придёт и все принесёт , спасёт , сделает , даст...
    Всех много , а всего мало. Подумайте о себе сами и не завтра , а вчера.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

МИД отчитался о возвращении более 25 тысяч узбекистанцев из Ближнего Востока

МИД Узбекистана отчитался о промежуточных итогах масштабной кампании по возвращению узбекистанцев на родину. Согласно свежей сводке МИД, из
Сегодня, 17:06

Страны G7 рассказали, как они будут бороться с дефицитом нефти

По инициативе Франции прошла видеоконференция министров финансов государств "Большой семерки", где главной темой стала защита мировых
Сегодня, 16:56

В Ташкенте водитель крутой иномарки может лишиться водительских прав, из-за грубого нарушения ПДД

Приняты меры в отношении грубого нарушителя правил дорожного движения - сообщает пресс-служба СБДД ДОБ МВД. Сотрудниками органов внутренних дел при
Сегодня, 16:50

В Ферганской области на инспектора водоканала совершено нападение

Плановые рейды по контролю за потреблением водных ресурсов в Ферганской области переросли в открытый конфликт. Во время обхода абонентов сотрудник
Сегодня, 16:40

Узбекские тарологи, астрологи и табибы отправляются в Россию за лучшей жизнью

Векторы трудовой миграции из республик Центральной Азии претерпевают определенную трансформацию. Традиционно основной поток граждан, направляющихся
Сегодня, 16:34 1