«Современная уборка» по-ташкентски: Скандальный метод уборки в парке «Голубые купола» возмутил граждан

«Современная уборка» по-ташкентски: Скандальный метод уборки в парке «Голубые купола» возмутил граждан
В ташкентском парке «Голубые купола» жители столкнулись с очередным примером «новых технологий» уборки. Вместо того чтобы аккуратно собрать листья, работники благоустройства использовали мощные воздуходувки, которые подняли в воздух настоящие облака пыли, создав невыносимые условия для отдыхающих.

Посетители парка, столкнувшиеся с проблемой, попытались поговорить с ответственным за работы. Бригадир объяснил спешку необходимостью быстро завершить уборку. При этом, он проигнорировал замечания граждан о сильном запылении воздуха.
По словам очевидцев, пыль стояла плотной стеной, что вынудило молодых мам с детскими колясками покинуть территорию. Люди, пришедшие в парк для утренних занятий спортом, жаловались, что в такой атмосфере «дышать просто невозможно».

Жители Ташкента подчёркивают, что существуют более современные и безопасные методы уборки, в частности, уличные пылесосы, которые не поднимают, а втягивают пыль в специальные контейнеры. Однако, как отмечают горожане, местные службы благоустройства, по всей видимости, не считают нужным использовать более безопасные методы.

Ситуация была разрешена только после того, как посетители обратились к патрулирующим территорию сотрудникам Национальной гвардии. Только после их вмешательства рабочие прекратили скандальную «уборку».

Жители надеются, что городские службы обратят внимание на проблему и пересмотрят подход к уборке парков, где люди хотят дышать свежим воздухом, а не пылью.

Комментарии
  1. Андрей Ака
    22 октября 2025 12:57
    Экологов послушайте хоть иногда - опавшие листья создают для следующего года экоподкормку земли , защищают от заморозков , образуют перегной - гумус для травы и деревьев .Опавшие листья надо весной убирать а дорожки подмести не так уж сложно
  2. АЛИ
    22 октября 2025 02:26
    Экономят на уборщиках,если каждый день убирать в парках и улицах,мусора не было бы.Есть нормы уборки площади на одного работника,и больше этой нормы он физически не в состоянии выполнить.Выделяются бюджетные деньги и расходуются на другие необдуманные цели.Уборщиков в городе в 5-10 раз меньше от нормы,вот и город погряз в мусоре.
  3. роман
    21 октября 2025 23:08
    таких наказывать надо
  4. Андрей
    21 октября 2025 20:34
    Если Бог не дал, то неоткуда взяться. Кто их туда послал убирать листву таким образом? То то и оно. Такой же без... А кто должен контролировать чистоту? То то и оно. Ведь это не какой-то внутренний квартальный дворик, а центр города! Бестолковость, а главное, бесконтрольность, а ещё и безответственность за результат работы продолжают гробить город. Хокимы, видимо, сильно "заняты" новостройками-застройками, им не до таких " мелочей".
  5. Алим
    21 октября 2025 19:21
    Почему кому то можно а кому то нельзя. Вам что солнце по другому светит? У нас или тупые сидят там. Поему не наказываете от рабочего до хакима? не успеваете людей больше берите на работу и зарплаты нормальные плотите! Лижбы балы заработать перед выше себя стоящим, а президент не чего не знает, ему итикетки показывают. Ложь везде. Пока это не остоновить будет так или хуже.
  6. Люблю лапшу в начале мая
    21 октября 2025 16:17
    Полное безобразие!!!!!!!!
  7. Khurshid
    21 октября 2025 15:43
    Пыль на всех улицах без исключения поднимают. На центральных улицах с 9.00 до 11.00 невозможно никак ходить....
  8. ARA
    21 октября 2025 15:39
    А где храбрые экологи инспектора,которые за жженый листик штрафуют граждан?Здесь их что то не видно...
  9. Диля
    21 октября 2025 15:38
    А у нас во дворе вчера служба благоустройства тоже решила использовать современные методы обрезки деревьев. От пышных деревьев остались одни пеньки, которые навряд ли весной прорастут
  10. Aviator
    21 октября 2025 15:29
    У нас повсеместно метут мётлами так, что пыль стоит столбом.
    Причём, если во времена моего советского детства дворники убирали улицы рано утром, примерно в 5 утра начинали, то сейчас дворники метут прям точно во время выхода горожан на работу из дома. Можно задохнуться пылью.
    Наверное специально так метут, чтобы люди быстрее проснулись и быстрее на работу бежали от дворников.
  11. Правда
    21 октября 2025 14:39
    Пускай посмотрят как в Харькове работают коммунальщики ! Через каждые 10 метров висят пакеты для мусора , которые меняются КАЖДЫЙ день , скамейки , бордюры , ограды и тротуары моют с моющими средствами регулярно .
    1. Гость
      21 октября 2025 18:14
      Правда,
      При всем уважении ,мы сейчас не хотим,чтобы здесь было бы как в Харькове.Не дай Бог.
      Лучше камунальщиков будем ругать и дразнить....
  12. galser
    21 октября 2025 11:28
    Насмотрелись телевизоров и решили как в кино сделать, но что-то пошло не так 😁
  13. Статистика
    21 октября 2025 09:38
    Так в парке "Космонавтов" уже давно так сдувается мусор и листва!
  14. Степан Хмурый
    21 октября 2025 08:35
    Поднятая пыль снова осядет. Пылевые клещи и другие мелкие существа поднятые с земли могут оказаться на более высоких поверхностях, на стенах, в окна машин и зданий попадут.
  15. ююю
    21 октября 2025 07:57
    голубые купола давно снести надо было. полная безвкусица в сердце ташкента
    1. интересанте
      21 октября 2025 13:33
      ююю,
      ты себе голову снеси бесполезную !
  16. Вася
    21 октября 2025 07:47
    Пыли в Узбекистане, да и вообще в нашем центральноазиатском регионе предостаточно: очень сухой воздух, пустынные территории, пыль и летом и зимой висит в воздухе. Раньше, коммунальные службы хоть поливали улицы, чтобы сбить пыль. Сейчас же они соревнуются с застройщиками, кто же побольше напылит!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Президент Республики Узбекистан принял Торгового представителя Соединённых Штатов Америки

25 июня Шавкат Миромонович Мирзиёев принял торгового представителя Соединённых Штатов Америки Джеймисона Грира. Руководитель Американского ведомства
Сегодня, 01:43

Шавкат Мирзиёев отметил важность перехода на энергоэффективные стройматериалы

В нашей стране ежегодно в среднем строится 65 тысяч индивидуальных жилых домов, а ещё в 200-250 тысячах домов проводится ремонт. "Нужно открыто
Сегодня, 01:36

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24 2