В Узбекистане ученые впервые расшифровали гены граждан. В Центре передовых технологий сообщили о мутациях в генах узбекистанцев, которые ранее не были зафиксированы мировой наукой.
Согласно информации Центра, у каждого второго ребенка в стране обнаружены наследственные изменения. Также 86% участников исследования были носителями хотя бы одного поврежденного гена. Результаты исследования показывают, что показатели вдвое превышают международные нормы.
Ученые считают, что причина всему этому частые браки между родственниками в некоторых регионах страны. Стоит отметить, что подобные мутации повышают риск многочисленных тяжелых болезней - диабета, рака и проблем с сердцем у будущих детей.
Власти Узбекистана предпринимают попытки не допускать браки между родственниками. Однако к сожалению, данное явление остается и негативно сказывается на здоровье людей.