Ташкентцам рассказали о будущем «Госпитального» рынка

Ташкентцам рассказали о будущем «Госпитального» рынка
Администрация Мирабадского района выступила с официальным заявлением относительно работ, начатых на территории Мирабадского, известного также как «Госпитальный», рынка. Появление строительных ограждений вызвало обеспокоенность среди жителей, которые предположили возможный снос исторического базара.

В хокимияте разъяснили, что текущие мероприятия являются частью комплексного проекта по благоустройству и озеленению прилегающей к рынку территории. Основная задача инициированных работ - это модернизация пространства, придание ему современного вида и создание безопасной и комфортной пешеходной среды для посетителей и жителей района.

Особое внимание в заявлении уделено вопросу сохранения зеленых насаждений. Представители администрации заверили, что все существующие на территории деревья будут сохранены. Более того, проект предусматривает значительное расширение зеленых зон за счет высадки новых саженцев и кустарников, что должно улучшить экологическую обстановку в этой части города.

Ташкентцам рассказали о будущем «Госпитального» рынка






Согласно предоставленному плану, все работы по реконструкции и благоустройству планируется завершить в сжатые сроки - в течение одного месяца. На протяжении всего периода проведения работ Мирабадский рынок продолжит свою деятельность в штатном режиме, не прерывая торговлю.

Руководство района обратилось к гражданам с просьбой отнестись с пониманием к временным неудобствам, связанным со строительными работами, и принесло извинения за них. Проект реализуется силами Управления муниципальными активами.

Мирабадский (Госпитальный) рынок является одним из старейших в Ташкенте. Своё «народное» название он получил из-за близости к первому в городе военному госпиталю, основанному в XIX веке.
Комментарии
  1. Бухгалтерия
    30 октября 2025 17:32
    А кривую брусчатку тоже положат? Даже дворец Навои не пожалели. Вместо качественного покрытия и местами мрамора, теперь как и везде однотипная брусчатка оного производителя
  2. Вася
    30 октября 2025 14:28
    А почему не хотят строить какой-нибудь новый базар в Новом Ташкенте или там только супермаркеты будут?!
  3. KAHRAMON
    30 октября 2025 14:02
    Вместо рынков постройте зелёные парки для жителей районов, отдыхали мамы и детишки, бегали по оздоравливающим беговым дорожкам.
    Уберите все рынки с городской черты за город.
    Достаточно повсюду магазинов, Корзинок.
  4. Салахитдин
    30 октября 2025 09:51
    Уберите пожалуйста из названия рынка слово ДЕХКОН! Там их давно уже нет.
  5. Genezone
    29 октября 2025 22:38
    Тот, кто дизайнил эти рендеры, вообще хотя бы был на Госпиталке?
  6. Black Daniel
    29 октября 2025 21:18
    Будущего нет, приходите завтра 🗿
  7. 8888
    29 октября 2025 20:27
    Столько мест в городе,требующих ремонта.Асфальта многие дороги никогда не видели.У нас в подьезде взорвался электросчетчик,дырка в металической створке,страшная картина Никто не хочет проспонсировать проверку проводки в жилых домах.Мы каждый день читаем сводки о пожарах.Но при всех проблемах реставрируются и без того красивые базары,дома,центр города засаживается цветочками.Что с умами ответственных людей,они для туристов стараются,а как же люди,живущие не в центре города?Ау,мы то же люди
  8. Здесь все свои
    29 октября 2025 17:33
    Скоро все базары в Узбекистане сломают!!!!! Будут крытые Эко базары!!!!!
  9. Ich bin eine reiche Frau Удача
    29 октября 2025 14:48
    Ой, не трогайте пожалуйста госпиталку. Оставьте хоть одно советское место☝️
    1. Genezone
      29 октября 2025 22:40
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      Там уже давно нет ничего советского. Один новодел.
  10. Эдмон Флогистон
    29 октября 2025 13:06
    Как-то недолго простоял новодельный "Мирабадский базар". От бывшего Госпитального рынка в нём ничего не было и стенать о порушении "исторического объекта" не стоит. Пришли новые люди, есть деньги вот и новая фантазия. Место брендовое, знаковое.
    1. Надо же
      29 октября 2025 22:31
      Эдмон Флогистон,
      Брендовых мест мало, а желающих завладеть лакомым куском очень много, и что, так и будут нервировать людей своими сделками-переделками. Пусть уж все усилия направят на Новый Ташкент, а старый оставят в покое. Тут и Китай нарисовался со своими фантастическими проектами. Вот от них уд точно никому ничего не достанется. Стрижка только началась.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 28 сентября

Центральный банк Республики Узбекистан установил новые официальные курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила
Сегодня, 04:25

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы за сексуальное насилие над детьми

В Узбекистане разработаны и переданы на рассмотрение поправки в законодательство, направленные на усиление защиты прав и безопасности детей. О
Сегодня, 04:22

Главные заявления Лаврова о Палестине, Сербии и Украине с трибуны ООН

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выступил на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В своей речи глава
Сегодня, 04:18

В Санкт-Петербурге с 1 октября отменят ковидный режим 2020 года

Санкт-Петербург официально завершает эпоху коронавирусных ограничений. С 1 октября 2026 года в городе прекращает своё действие постановление
Сегодня, 03:45

1 октября сборная Узбекистана в Ташкенте сыграет против Сирии

Сборная Узбекистана сыграет против Сирии. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, матч против Сирии пройдет в Ташкенте. 1 октября
Вчера, 22:57