В Ферганской области торжественно открыли шелтер

В Ферганской области торжественно открыли шелтер
В пресс-службе Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека опубликовано информационное сообщение.

31 октября текущего года в Ферганской области прошла торжественная церемония открытия "Центра поддержки женщин и детей". Учреждение запущено при ННО "Мехржон". Реализован проект в рамках специальной программы "Укрепление верховенства закона и защиты прав человека в Узбекистане", при содействии ПРООН и Министерства юстиции.

Данный шелтер даст возможность не только обеспечить временным жильём жертв насилия, но и обеспечить им психологическую, социальную и правовую помощь. В учреждении будут проводить специальные мероприятия, направленные на разрешение семейных конфликтов, социальную адаптацию пострадавших, а также содействовать повышению социальной активности женщин и детей.

Отмечено, что в текущем году Омбудсменом была запущена платформа "Равенство и уважение", через которую реализуются все необходимые меры, направленные на обеспечение гендерного равенства и всесторонней поддержке женщин, ставшим жертвами насилия.
Комментарии
  1. Надо же
    1 ноября 2025 22:09
    А мужики то какие счастливые на фото, аж светятся от радости "баба с возу, кобыле /читай жеребцу/ легче". Шелтер это временный приют. Если честно, сейчас и женщины такие "палец в рот не клади", а мужики ведут себя как мужланы бескультурные, вот бабы и бунтуют. Резюме: и девочек и мальчиков нужно подготавливать к семейной жизни - ментально, физически, психологически, материально, культурно, готовить к совместимости, ведь известно что мы с разных планет
  2. Khpn
    1 ноября 2025 13:17
    А почему неизвестное слово 'шетер"?! 🤣🤣🤔🤔☝️
  3. Fargona vodiy
    1 ноября 2025 12:44
    Актуально, для нашего региона.
  4. Гость
    1 ноября 2025 12:42
    Ну и зачем приют на несколько дней , а дальше что ? Не проще ли самой женщине сначала учиться , работать , обеспечить себя , а потом создавать семью лишь бы с кем ? Теперь этот шелтер начнёт клянчить деньги , как впрочем,всегда . Социальной активностью женщин надо заниматься ДО брака , а не после . Посмотрите , сколько в стране матерей -одиночек , скрывающихся алиментщиков . Контроль за рождаемостью не ведётся совсем , взяли за правило - у каждого ребёнка свой отец и штампуют их вне брака. Не с того боку решают проблемы.
  5. Мирон
    1 ноября 2025 10:45
    А что религия нк позволяет испортное слово употребить нашим,родным?
    ...или так круче выглядете перед читателями,типа вындеркинды?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Шавкат Мирзиёев отметил важность перехода на энергоэффективные стройматериалы

В нашей стране ежегодно в среднем строится 65 тысяч индивидуальных жилых домов, а ещё в 200-250 тысячах домов проводится ремонт. "Нужно открыто
Сегодня, 01:36

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24

В Узбекистане будут созданы "центры компетенции"

На видеоселекторном совещании под председательством Президента было отмечено, что хокимы должны чётко просчитывать, какую отрасль и каким образом
Сегодня, 00:59