Почти половина работников Узбекистана предпочитают гибкий график работы

Почти половина работников Узбекистана предпочитают гибкий график работы
Исследование, проведенное платформой hh.uz, выявило ключевые тенденции в предпочтениях работников на рынке труда Узбекистана. Опрос 110 сотрудников и представителей работодателей показал, что мнения разделились: почти половина респондентов все еще отдает предпочтение традиционным моделям работы, в то время как значительная часть уже ориентирована на более адаптивные подходы.

Согласно полученным данным, около 49% работников в стране ценят четко выстроенные рабочие процессы и стабильность. Тем не менее, набирает силу и противоположный тренд - 39% опрошенных демонстрируют явную тягу к гибкому стилю работы, что свидетельствует о постепенной трансформации корпоративной культуры в республике.

В компаниях, где уже применяются гибкие методологии, известные как Agile, сотрудники отмечают ощутимые изменения. Так, 47% участников опроса подчеркнули, что задачи стали чаще решаться в командном формате. Более трети, а именно 35%, указали на ускорение процесса принятия решений и снижение бюрократических барьеров. Кроме того, 29% респондентов положительно оценили внедрение регулярной обратной связи, а 23% заметили смену роли руководства- от прямого контроля к наставничеству.

Фундаментальными ценностями гибких подходов участники опроса назвали доверие и открытость в коллективе (47%), а также создание среды, в которой можно учиться и не бояться совершать ошибки (46%). Немаловажным фактором для 40% опрошенных является и наличие ясной и понятной миссии компании.

Основным преимуществом адаптивных методологий респонденты считают ориентацию на конечный результат- эту позицию разделяют 58% опрошенных. Ценность честной и прозрачной коммуникации отметили 40% участников, а способность быстро принимать решения важна для 31% респондентов.

Однако переход к Agile сопряжен с определенными трудностями. 43% участников исследования выразили уверенность, что не все команды в стране готовы к подобным трансформациям. Среди других препятствий были названы размытость ролей и ответственности (36%) и сложность в долгосрочном планировании из-за постоянно меняющихся условий (34%). Главным же барьером, по мнению большинства, остается отсутствие доверия внутри компаний (51%), подкрепленное жесткой иерархической структурой (35%).
Комментарии
  1. урус
    9 ноября 2025 12:33
    А как избежать стресса на работе ? 1. не идти на работу !
  2. 30 тийине от Кузи
    9 ноября 2025 12:28
    Архитектура и зодчество Великой Персии завораживает дух, наполняет смыслом, заставляет размышлять о вечном!!

    Иллюстрация к статье напоминает страшный нос Навуходоносора, про истукана с глиняными ступнями 👌🏼🫢
  3. Чипыжик
    9 ноября 2025 10:29
    110 человек сказали за весь Узбекистан ??? Вот видимо так вся статистика и высчитывается
  4. Эдмон Флогистон
    8 ноября 2025 15:09
    Гибкий график работы позволяет в любой момент свалить на очередной туй!
    1. Ник
      8 ноября 2025 18:05
      Эдмон Флогистон,
      Это они любят подраться на туй эти люди не о чём не думают когда бегут на туй потому что за них решает нижняя головка
  5. Здесь все свои
    8 ноября 2025 14:31
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо!!!!!
  6. Milano и Esse контрабас из ОАЭ
    8 ноября 2025 14:05
    По фото: то что я неоднократно говорил. Мардюкоры как всегда кладут кирпич без заполнения вертикальных швов, а потом народ удивляется куда весь газ уходит, ну и плюс сейсмостойкость никакая.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы за сексуальное насилие над детьми

В Узбекистане разработаны и переданы на рассмотрение поправки в законодательство, направленные на усиление защиты прав и безопасности детей. О
Сегодня, 04:22

Главные заявления Лаврова о Палестине, Сербии и Украине с трибуны ООН

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выступил на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В своей речи глава
Сегодня, 04:18

В Санкт-Петербурге с 1 октября отменят ковидный режим 2020 года

Санкт-Петербург официально завершает эпоху коронавирусных ограничений. С 1 октября 2026 года в городе прекращает своё действие постановление
Сегодня, 03:45

1 октября сборная Узбекистана в Ташкенте сыграет против Сирии

Сборная Узбекистана сыграет против Сирии. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, матч против Сирии пройдет в Ташкенте. 1 октября
Вчера, 22:57

Трамп после рукопожатия с Зеленским показал жест для защиты от порчи

В социальных сетях и мировых СМИ активно обсуждают курьёзный эпизод, произошедший на полях Генеральной Ассамблеи ООН с участием Дональда Трампа и
Вчера, 18:50 8