В Узбекистане будут усилены меры безопасности

В Узбекистане будут усилены меры безопасности
В эти дни в нашей стране проходит работа по подготовке к достойному проведению всенародного праздника Навруз.

Что предпринимается для обеспечения безопасности и сохранения мира и спокойствия в праздничные дни? С этим вопросом корреспондент УзА обратилась в Министерство внутренних дел Республики Узбекистан.

Начальник управления МВД по связям с общественностью и средствами массовой информации - пресс-секретарь министра внутренних дел Кутбиддин Бурхонов:

Для обеспечения безопасности в праздничные дни налажено сотрудничество соответствующих ведомств, организаций, органов самоуправления граждан. В 275 местах, где планируется проведение праздничных сайилей, усилены меры по охране общественного порядка, предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной и дорожной безопасности.

Изучено противопожарное состояние в местах проведения праздника, размещенных на этих территориях субъектах, жилых домах. Выявлены здания и сооружения, в которых возможно возникновение возгораний, и предприняты соответствующие меры. Запрещено использование более 8 тысяч единиц неисправного электрического оборудования, приборов и агрегатов. В ходе профилактических мероприятий в установленном порядке приняты административные меры в отношении 2 337 ответственных лиц, нарушивших требования пожарной безопасности.

В дни праздника особо важно обеспечить безопасность дорожного движения. В связи с этим проведена весомая работа по улучшению состояния дорог, обновлению светофоров и дорожной разметки. В целях предупреждения правонарушений установлены видеокамеры на 121 перекрестке городов и областных центров с большим потоком транспортных средств. Приняты меры по выявленным с начала года 650 290 правонарушениям.

В этом году в связи с праздником Навруз населению предоставлено пять выходных дней. В связи с этим ожидаются поездки наших соотечественников по достопримечательным местам республики, особенно - в города Бухару, Самарканд, Хиву и Шахрисабз. Местными управлениями по обеспечению безопасного туризма уделено особое внимание этому вопросу, усилены меры обеспечения безопасности туристов.

В преддверии праздника Навруз в селах, махаллях, особенно на приграничных территориях, проводятся призывающие к бдительности пропагандистско-разъяснительные мероприятия.

В результате проводимой масштабной работы в стране обеспечиваются спокойствие, общественная безопасность. Их дальнейшее укрепление, охрана мирной и спокойной жизни требуют усиления бдительности от каждого из нас. Мы всегда должны помнить, что сохранение мира и спокойствия страны и народа – это долг не только сотрудников органов внутренних дел, но и каждого гражданина!
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Больше не вкусно? Узбекистан выбыл из рейтинга стран с самой вкусной кухней

Узбекская кухня больше не вкусная? Именно такой вывод напрашивается после обновления рейтинга от World Population Review. Если в 2024 году нашу
Сегодня, 14:31 1

В Бухарской области произошёл взрыв газа, есть пострадавшие

В пресс-службе УЧС Бухарской области опубликовано официальное сообщение. 31 января текущего года, около 08:25, на единый телефон экстренных служб 112
Сегодня, 12:09 2

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 7

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44 2

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 7