В Узбекистане будут усилены меры безопасности

В Узбекистане будут усилены меры безопасности
В эти дни в нашей стране проходит работа по подготовке к достойному проведению всенародного праздника Навруз.

Что предпринимается для обеспечения безопасности и сохранения мира и спокойствия в праздничные дни? С этим вопросом корреспондент УзА обратилась в Министерство внутренних дел Республики Узбекистан.

Начальник управления МВД по связям с общественностью и средствами массовой информации - пресс-секретарь министра внутренних дел Кутбиддин Бурхонов:

Для обеспечения безопасности в праздничные дни налажено сотрудничество соответствующих ведомств, организаций, органов самоуправления граждан. В 275 местах, где планируется проведение праздничных сайилей, усилены меры по охране общественного порядка, предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной и дорожной безопасности.

Изучено противопожарное состояние в местах проведения праздника, размещенных на этих территориях субъектах, жилых домах. Выявлены здания и сооружения, в которых возможно возникновение возгораний, и предприняты соответствующие меры. Запрещено использование более 8 тысяч единиц неисправного электрического оборудования, приборов и агрегатов. В ходе профилактических мероприятий в установленном порядке приняты административные меры в отношении 2 337 ответственных лиц, нарушивших требования пожарной безопасности.

В дни праздника особо важно обеспечить безопасность дорожного движения. В связи с этим проведена весомая работа по улучшению состояния дорог, обновлению светофоров и дорожной разметки. В целях предупреждения правонарушений установлены видеокамеры на 121 перекрестке городов и областных центров с большим потоком транспортных средств. Приняты меры по выявленным с начала года 650 290 правонарушениям.

В этом году в связи с праздником Навруз населению предоставлено пять выходных дней. В связи с этим ожидаются поездки наших соотечественников по достопримечательным местам республики, особенно - в города Бухару, Самарканд, Хиву и Шахрисабз. Местными управлениями по обеспечению безопасного туризма уделено особое внимание этому вопросу, усилены меры обеспечения безопасности туристов.

В преддверии праздника Навруз в селах, махаллях, особенно на приграничных территориях, проводятся призывающие к бдительности пропагандистско-разъяснительные мероприятия.

В результате проводимой масштабной работы в стране обеспечиваются спокойствие, общественная безопасность. Их дальнейшее укрепление, охрана мирной и спокойной жизни требуют усиления бдительности от каждого из нас. Мы всегда должны помнить, что сохранение мира и спокойствия страны и народа – это долг не только сотрудников органов внутренних дел, но и каждого гражданина!

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Уроженец Ташкента присоединился к радикальной ячейке в Турции и позже перебрался в Сирию

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В 2013 году уроженец города Ташкента Нуриддинов Зиёвуддин Зоир угли,...
Сегодня, 14:01
2

В Джизаке адвоката задержали при получении 10 тысяч долларов США

Задержан адвокат Джизакской коллегии адвокатов — сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное...
Сегодня, 13:47

В Намангане сотрудники БПИ пытались обмануть предпринимателя, вымогая у него взятку

Задержаны сотрудники Бюро принудительного исполнения — сообщает пресс-служба СГБ. В январе 2023 году, в Янгикурганском районе Наманганской...
Сегодня, 13:40

В двух областях Узбекистана сотрудники СГБ задержали сотрудников налоговой - видео

Проведены специальные оперативные мероприятия — сообщает пресс-служба СГБ. В Сырдарьинской области старший инспектор отдела обслуживания...
Сегодня, 13:18
1

В Учтепинском районе пресекли торговлю препаратами, которые содержат в себе сильнодействующие вещества

Предотвращено введение в оборот сильнодействующих препаратов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 13:07
Новости Узбекистана » Общество » В Узбекистане будут усилены меры безопасности