22 100 мастеров по всей стране: В каком регионе Узбекистана больше всего ремесленников?

22 100 мастеров по всей стране: В каком регионе Узбекистана больше всего ремесленников?
По состоянию на 1 октября 2025 года в Республике Узбекистан общее количество официально зарегистрированных ремесленников достигло 22 100 человек. Это следует из данных Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике.

Количество ремесленников в разрезе регионов:

• Ташкент — 2 964;
• Ферганская область — 2 743;
• Самаркандская область — 2 179;
• Андижанская область — 2 058;
• Наманганская область — 2 024;
• Хорезмская область — 1 982;
• Ташкентская область — 1 731;
• Бухарская область — 1 434;
• Кашкадарьинская область — 1 427;
• Каракалпакстан — 981;
• Джизакская область — 923;
• Сурхандарьинская область — 786;
• Сырдарьинская область — 449;
• Навоийская область — 419.

Город Ташкент занимает первое место, что обусловлено высокой плотностью населения, развитой туристической инфраструктурой и наличием крупного рынка сбыта. Ферганская долина, представленная Ферганской, Андижанской и Наманганской областями, также демонстрирует высокую концентрацию мастеров, подтверждая свой статус исторического центра традиционных ремёсел.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Хранитель Тайны Тайн
    17 ноября 2025 18:25
    Пусть создают по - настоящему изысканные роскошные вещи , или треугольная башка не способна решать уравнения с 5 -ю неизвестными!!
  2. Ферганская долина
    17 ноября 2025 15:09
    Мошенников в разы больше,чем ремесленников.Но о них статистика умалчивает.
  3. Здесь все свои
    17 ноября 2025 13:08
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!!!!!
  4. Папа Карло
    17 ноября 2025 10:28
    Интересно какая пенсия будет у этих" мастеров -золотые руки" ? Наверняка минимальная ведь по бумагам и налоги и отчисления в ПФ у них небольшие .
  5. Гость
    17 ноября 2025 09:39
    Семья таких ремесленников устроила в жилом доме на 7 этаже , в арендованной квартире ад всему дому. День и ночь они что-то приносили-выносили , брякали , воняли запеченой глиной из муфельной печи - они ремесленники , делали какие-то глиняные поделки . Замеряли уровень шума и вони , СЭС ночевало в квартирах у соседей , участковый приходил каждый день и что ? И ничего , они надомники и продвигатели народных традиций . Это хорошо , но почему в жилой квартире ? Короче , пришлось заварить им дверь и отключить свет в щитке . Только тогда уехали . Почему для таких ремесленников не сделать цеха в нежилых помещениях и пусть там лепят, шьют , варят , пекут что угодно, из чего угодно и в любое время ? Нельзя глумиться над всем 9-ти этажным домом ради пары свистулек и страшных кукол .
  6. Крутой инвестор для Америки
    17 ноября 2025 09:07
    Пока больше всего ремесленников из Узбекистана в России, поменьше в Казахстане и сильно по убыванию в других странах)
    Одним ремесленникам- хозяевам теплиц , которым обещали поддержку, уже лет несколько назад зимой отрезали газ......
    Ну это так для примера
  7. Чай Лепешка Сыт Немножко
    17 ноября 2025 04:56
    Высокая плотность это потому что все из областей и кишлаков в город приперлись.
    На самом деле всяких дел мастеров у нас гораздо больше.Даже заморские туристы завидуют нам вечно в карты проигрывают.
    1. Никто
      17 ноября 2025 09:13
      Чай Лепешка Сыт Немножко,
      Такие как ты 😂сидел бы в своем ауле и писал картины маслом в стиле вангога или скульптуры греческие
    2. Саид
      17 ноября 2025 10:32
      Чай Лепешка Сыт Немножко,
      А чё эт ты так невежливо о провинциалов?? Ты же сам переехал к нам в столицу. И теперь поёшь песню "Сам себя считаю, городским теперь я" (как в песне) кишлак тебе не снит??
  8. Ich bin eine reiche Frau Удача
    17 ноября 2025 03:23
    Узбекистан всегда славился ремесленниками ☝️
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Больше не вкусно? Узбекистан выбыл из рейтинга стран с самой вкусной кухней

Узбекская кухня больше не вкусная? Именно такой вывод напрашивается после обновления рейтинга от World Population Review. Если в 2024 году нашу
Сегодня, 14:31 1

В Бухарской области произошёл взрыв газа, есть пострадавшие

В пресс-службе УЧС Бухарской области опубликовано официальное сообщение. 31 января текущего года, около 08:25, на единый телефон экстренных служб 112
Сегодня, 12:09 2

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 7

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44 2

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 7