Wizz Air предложила €120 тыс узбекистанцу чтобы «замять» историю с дискриминацией

Wizz Air предложила €120 тыс узбекистанцу чтобы «замять» историю с дискриминацией
Узбекистанец, заявивший о дискриминации лоукостера Wizz Air, отказался от 120 тыс. евро компенсации и стал героем клипа. Как сообщает информационное агентство «Kun.uz», несколько месяцев назад издание опубликовало интервью с нашим соотечественником Сухробом Убайдуллаевым, обвинившим авиакомпанию Wizz Air в дискриминации.

История получила международный резонанс. Канадский музыкант Дейв Кэрролл — автор знаменитой песни-протеста о сломанной гитаре United Airlines — выпустил совместный клип с Сухробом, в котором поднял тему обращения авиакомпаний с пассажирами. В съёмках участвовали более 100 человек.

Два года назад Сухроб купил билет по маршруту «Рим — Абу-Даби — Самарканд», но его без объяснений не допустили на рейс. После того как Сухроб обратился к британским адвокатам и началась юридическая переписка, Wizz Air вышла на связь и предложила ему 120 000 евро при условии, что он отзовёт жалобу и больше публично не станет говорить о ситуации. Однако Сухроб отказался от выплаты.

По словам Убайдуллаева, Дейв Кэрролл лично проверял материалы дела вместе со своими юристами и решил поддержать его после подтверждения фактов.

Совместный клип Сухроба и Кэрролла набрал почти 100 тыс. просмотров. На фоне публикации акции Wizz Air пошли вниз — прямой связи не подтверждено, но вскоре после выхода видео авиакомпания неожиданно объявила о запуске бизнес-класса. В клипе Кэрролл использовал ироничный термин «Wizzness class», намекая на низкий уровень сервиса.

Сухроб и Кэрролл заявили, что теперь будут совместно реагировать на дальнейшие шаги Wizz Air, в том числе по вопросу возможной компенсации.

В день выхода клипа Дейв Кэрролл обратился к народу Узбекистана. Он попросил поддержать проект, отметив, что перелёты должны быть безопасными и качественными, а авиакомпании обязаны заслуживать уважение клиентов. Музыкант также поздравил Узбекистан с выходом на чемпионат мира–2026 и пообещал поддержать команду летом в Канаде.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эдмон Флогистон
    18 ноября 2025 07:17
    За $120 000 можно было и "простить их" . Авиакомпании наглядный урок внимательного отношения к своим клиентам. Думаю, что ущерб составит миллионы долларов.
  2. Explorer
    17 ноября 2025 21:45
    А в чем дискриминация выразилась, конкретно?
    1. Водяра
      18 ноября 2025 11:12
      Explorer,
      Тебе совет, перечитай статью!
      А покороче:Не допустили на борт из за Узбекского паспорта!
  3. Муса
    17 ноября 2025 18:56
    Парень молодец, гордый джигит отказался от подачки авиакомпании
  4. Скворец
    17 ноября 2025 17:03
    Два года парень добивался справедливости.В письмах в авиакомпания «отказала в выплате компенсации и пожелала ему терпения». Отказ в рассмотрении дела также дали и несколько европейских юридических компаний.
  5. Super Like
    17 ноября 2025 15:53
    Не поверю что виз эйр ему 120к евриков хотели отлистать,они за стакан воды удавятся и багаж до милиметра мерят.ну а акции их вниз пошли явно не из этого пасса,там таких сотня в день кого на рейс не пускают.
  6. Uzbeque
    17 ноября 2025 14:10
    Мололец, показал, что честь дороже денег, хотя это честь всей нации, как он утверждает
    1. 708
      17 ноября 2025 16:58
      Uzbeque,
      Да , это чудо, что он отказался от денег. Святой парень.....
    2. Яшнабадский
      17 ноября 2025 19:38
      708,
      Просто так наши от таких денег не отказываются.Значит есть более выгодный подвох. 🤧
    3. Водяра
      18 ноября 2025 11:16
      Яшнабадский,
      Если парень выиграет, там можно ещё приплюсоваться.А так парень молодец, первый раз он просил просто принести публичное извинение, а этот Эйр отказался.Теперь будут и извинения и в придачу бабки будут платить!
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Ночью жителей Ташкента разбудило землетрясение

Зафиксированы подземные толчки - сообщает пресс-служба Республиканского сейсмопрогностического мониторингового центра МЧС. Сообщается, что 6 декабря
Сегодня, 08:27

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 9 декабря

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют с 9 декабря будет
Сегодня, 07:18

Хоким Ташкента признал неготовность города к автомобильным пробкам

В столице Узбекистана начинается масштабная реформа транспортной системы, инициированная на высшем государственном уровне. Вступили в силу положения
Сегодня, 07:13

Омбудсман: экорейды не повод рушить частную собственность узбекистанцев

В Узбекистане разворачивается дискуссия вокруг методов, применяемых местными властями в борьбе за экологическое благополучие. Офис Бизнес-омбудсмана
Сегодня, 07:12

В центре Берлина открылся официальный Торговый дом Узбекистана

Столица Германии стала новой точкой опоры для узбекистанских экспортеров. В начале текущей недели, 2 декабря, в Берлине состоялась официальная
Сегодня, 07:12