Принимаются меры в отношении нарушителей - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей.
Сообщается, что Хорезмским областным управлением Комитетом были проведены проверки соблюдения Закона "О защите прав потребителей" со стороны медицинских учреждений и объединений области. В частности, была изучена их деятельность в период с 2023 года по 1 июля 2025 года.
За данный период выяснилось, что Янгибазарским районным медицинским объединением было оказано платных услуг на общую сумму около 2-х миллиардов сумов для 39 тысяч потребителей. В Гурленском районном медицинском объединении было оказано платных услуг на общую сумму около 3-х миллиардов сумов для 120 тысяч потребителей. Однако, при оказании данных платных услуг были выявлены некоторые нарушения. В частности, на стоимость медицинских услуг начислялись дополнительные налоги, а также к общей стоимости услуг начислялась стоимость лекарственных средств и медицинских изделий, которые фактически не использовались для пациентов.
Таким образом, около 160 тысяч потребителей, переплатили за медицинские услуги более 230 миллионов сумов.
На основании проведённой проверки, данным медицинским объединениям были даны предписания о возврате денежных средств, излишне полученных от потребителей. Также им были даны разъяснения о неукоснительном соблюдении требований законодательства в целях недопущения подобных нарушений в дальнейшем.