Кадастровый кошмар в Узбекистане: Приписали чужую квартиру, наложили штраф и довели граждан до судов

Кадастровый кошмар в Узбекистане: Приписали чужую квартиру, наложили штраф и довели граждан до судов
В Ташкенте разгорелся очередной громкий скандал, связанный с работой государственных баз данных. Из-за нелепой ошибки при вводе кадастровой информации в систему, гражданам ошибочно приписали чужую недвижимость, обложили налогом и, что самое возмутительное, наложили штрафы за неуплату несуществующих долгов. Об этом рассказали в неформальном сообществе покупателей товаров и продуктов на территории Узбекистана «Потребитель.Уз».

Одна из семей, ставшая жертвой этой системной ошибки, поделилась своей историей, которая красноречиво демонстрирует бюрократический абсурд. Для того чтобы доказать, что квартира, которая числилась в налоговых органах за свекровью, на самом деле ей не принадлежит, семье пришлось потратить полгода. Это время было потрачено на изнурительное хождение по инстанциям:

• писали многочисленные жалобы в налоговую службу;
• обращались в прокуратуру;
• звонили на горячую линию «1000»;
• пришлось дважды посетить Кадастровое агентство.

Граждане возмущены: почему люди должны тратить месяцы своей жизни на исправление чужих, очевидно тупых ошибок?

По мнению пострадавших, весь этот бюрократический марафон можно и нужно было решить гораздо проще и быстрее. В стране действует телефон доверия Кадастрового агентства — 1097. Именно по этому номеру, без необходимости гонять граждан по кабинетам, сотрудники должны принять заявку об ошибке, поднять бумаги, с которых вводили базу и всё исправить.

После исправления ошибки следует отозвать из Бюро принудительного исполнения (МИБ) и из судов иски о штрафах и долгах. Не гражданин должен бегать с бумагами, чтобы доказать свою невиновность, а тот, кто ошибку допустил, должен её полностью устранить и ликвидировать все последствия.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ВСЕ
    29 ноября 2025 09:26
    Пусть не сердиться но тупых во госорганах очень много после их тупизма приходиться много бегат
  2. Тимур
    29 ноября 2025 07:22
    Да они элементарно переписать данные из паспорта не могут. У меня аж три ошибки сделали. Позор. Кого берут на работу
  3. Аваз
    28 ноября 2025 11:49
    это потому чот не хотят учит гос язик. озбк тилини бирни босинг
    1. Жора Корнев
      28 ноября 2025 16:41
      Аваз,
      или кредит под залог имущества, а потом свинтить отсюда. Тем более что отец не гражданин. Надо с этой системой бороться ими же методами. Пускай ищут они. Надо из ведомого становиться ведущим!)))
  4. Дмитрий
    28 ноября 2025 10:20
    Если приписали чужую квартиру, может тогда ее по быстрому продать🙃
  5. Диля
    28 ноября 2025 10:20
    Они знают что за этот бардак и беспредел не понесут никакого наказания
  6. Эржан
    28 ноября 2025 10:14
    Знакомому только что пришел административный штраф от гаишников из области за областную машину которая ему не принадлежит и сам он был в Ташкенте. Что творится в системе? Хоть кому то из власти интересно вообще, что творится с государственной системой и как она кошмарит своих же граждан???
  7. Кадастрик
    28 ноября 2025 09:04
    Почему не наказывают виновных операторов и админов гос. баз данных и не штрафуют виновную организацию - это же факты мошенничества.
  8. Топор
    27 ноября 2025 23:56
    При звонках на большинство опубликованных номеров телефонов женский голос отвечает -набран не существующий номер.
  9. Мася
    27 ноября 2025 20:49
    Я уже год сужусь. На моего отца приписали квартиру чужую. Сейчас у меня впереди 10 суд. Первые три кассационные на действия судьи который принял непроверенные до конца документы, вторые три это суд обратного исполнения, третьим три суд морального и материального ущерба. За год судов я им не так много выставила 9000000, общая сумма не считая тех 5000000 которые они сняли с пенсии моего отца. Но судья решил что мне и 1500000 хватит. Я с этим не согласна, и поэтому подаю аппеляцию. Сейчас уже идёт дело принципа. За этот год не разу со мной не связывался не один представитель Био Тех Сервиса! И только когда я в открытую заявила судье что я не согласена с его решением и буду подавать апелляцию в вышестоящий суд, со мной связался их авакат и начала внушать что я не правильно делаю что подаю на них в суд, что я должна подать в суд на кадастр так как это его ошибка привела к таким последствиям. Но один хороший знакомый юрист который раньше сам был судьей, говорит что все ты делаешь правильно. Ты продаешь на моральный и материальный ущерб именно на ту организацию по халатности которой произошел суд. Прежде чем подавать в суд, юристы данной организации должны были поднять договора которые заключили с ними на обслуживание. И как в любом договоре там должны быть данные обеих сторон, в том числе и паспортные данные получателя услуг. И вот если в этих паспортных данных не совпадает как в нашем случае отчество и год рождения, это уже является стопором в подаче. Их представитель должен был лично убедиться в правильности этих данных. В Узбекистане отчество и дата рождения является важным юридическим пунктом. А они уже после оплаты тебе, имеют право подать на кадастр, но не сделают это, именно потому что во время сличения паспортных данных, они сами допустили ошибку. Так что все кто пострадал от таких вот действий, призываю не стесняться в требованиях морального и материального ущерба. Может 10 -100 исков заставят их работать. Если вам нужна помощь в составлении документов, вы можете обратиться к чатам типа джипити. И получить юридическую консультацию. Но дальше только ваша настойчивость.
    1. Женя
      28 ноября 2025 10:29
      Мася,
      В 1975 году моему отцу выдали разрешение от ТашИИТа на постройку капитального гаража. 50 лет тому назад. Папа умер в 2017. Гараж мне остался. Я его переоформил в ТЧСЖ. Как положено. В2019 продал гараж за ненадобностью. В июне, по-новому места жительства получаю письмо от кадастра о том ,что Я нарушил. Статья 60, часть 2, Гражданского кодекса,,Штраф 11250000 сум. Срок выплаты один день. Прикольно? Полез в ЛексУз- самовольный захват территории с незаконной постройкой на ней . Я в кадастр, в тот же день. Там четыре молодых клерка. Объяняю им ситуацию, что на момент постройки гаража мне было 2 года от роду и я не являюсь владельцем уже 6 лет. Слушать даже не стали. Идите в суд, ответили.
      В суд Я не пошел, написал в прокуратуру Мирабадского района с требованием разобраться в беспределе кадастрового агенства. Через месяц получил ответ, который повторил письмо от кадастра.
      Забил Я на это всё.
      В августе перестал открываться Payme. Перелогинился, сфотографировался. Бам- прилетает. У вас штраф в Миб. На следующий день туда. Там в канцелярии девочка сидит, спрашиваю, что это. Она мне даёт распечатку. Сам штраф, суд, прошедший без меня, пошлина и почтовые расходы
      Итого 11875000 сумов. На ровном месте хотят поиметь. И машина в розыске на которой я приехал. На исполнительном листе мой ID, и не существующий адрес проживания. На это мне ответили- Какая разница, фамилия же ваша!!
      В итоге всё равно я обратился в суд о неправомерности всех злодеяний. Доказал, с предоставлением документов, что я не строитель и не хозяин этого гаража. Потратил три месяца и четыре заседания суда, обратился с письмом в горкадастр( под мостом на Переушке) ,с заявлением по суду об отмене штрафа и снятии запрета на машину.
      Прошло уже полтора месяца, а штраф как висел в майгов, так и висит, хотя секретарь суда гарантировала мне, что отправит в Миб решение.
      Позвонил в Миб сам, отправил в ТГ решение и копию паспорта. Всё равно идти самому надо.Из всей бюрократической цепи самым нормальным человеком оказался судья Мирабадского суда по гражданским делам. Фамилию его не буду писать.
      Это нечто!!!!!! Задумка может и хорошая, только не работает. Имею ввиду цифровизацию.
      Что сейчас происходит и что будет твориться через пять лет? Супер контракты -в массы.
      И как указано в статье и в отзывах - никто не будет отвечать за свои косяки.
      Город смешали с Дер..ь.мом. Никто отвечать не будет. Маски носите- весь ответ.
  10. Узел
    27 ноября 2025 20:33
    Даже письменное обращение перестали читать в Новом Узбекистане. Что за бардак ?......
  11. Шнайдер
    27 ноября 2025 19:46
    что я могу сказать. Правоохранительные Органы работают отлично, МЧС работает отлично, а все остальные пока хромают, везде надо наводить порядок ответсвенным начальникам!
  12. Genezone
    27 ноября 2025 19:45
    Это ещё цветочки. Сейчас, подождите, они перепись проведут, а потом и цифровую платформу родословной запустят... Вот будет весело!
    1. Умид
      28 ноября 2025 10:17
      Genezone,
      Даже без этого сейчас полный пипец! Уменя в moy.go-лишние дети-аж 3 человека! и еще жена! Хотя я официально не был женат никогда! Уже 3 года пишу-все без полезно.
  13. Бригитта Грохман
    27 ноября 2025 18:03
    Очень смешно особенно в том плане кто и что должен делать
  14. Домохозяйка
    27 ноября 2025 17:38
    После того как стали оцифровывать всю базу пошли грубейшие ошибки . Моего сына просто прописали по чужому адресу , пришлось заново прписывать в своей квартире, и да бегали мы сами. Отчество моей дочери внесли совсем другое , пришлось самим идти в загс и исправлять . В составе семьи моего мужа нет вообще , и имя совсем другое написано . Эту грубейшую халатность допустили те , кто вносил данные в электронную базу. Они сами не исправляют , вам самим приходится бегать по инстанциям , тратить время и деньги. И ещё доказывать их вину.
    1. John Connor
      27 ноября 2025 23:44
      Домохозяйка,
      Суперконтрактники везде. Янги Авлод😂😂😂 Кругом бардак и никакой ответственности.
  15. Ich bin eine reiche Frau Удача
    27 ноября 2025 17:18
    Надо было эту квартиру выставить на продажу 🤣, тогда бы они уже через день нашли настоящего хозяина 🤣
    1. Активистка Аделя
      27 ноября 2025 19:14
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      👩‍🚒🌏 Прежде чем выставлять на продажу, нужно оплатить все долги и налог, с долгами 🐝🌿 квартиру не продашь и нотариус не зарегистрирует. Adele Activiste eternelle
    2. 112
      28 ноября 2025 17:16
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      А через 2 возбудят дело по ст. 28 УК Руз
  16. ABDULLOH
    27 ноября 2025 16:24
    Такие проблемы в Узбекистане растут как ком из-за того, что чиновники не несут никакого серьезного наказания за свои ошибки, халатность или непрофссионализм.
  17. Здесь все свои
    27 ноября 2025 16:17
    Виновных лиц надо будет строго наказать всех виновных лиц!!+-----!!!!
    1. Ежик ака
      27 ноября 2025 20:52
      Здесь все свои,
      Вот здесь ты в тему со своим комментарием, хотя всех уже достал.
    2. Куз
      28 ноября 2025 05:41
      Ежик ака,Это местный бот, на довольствии..))))
  18. Саша
    27 ноября 2025 16:14
    А у нас +4 человека прописали
    И мы за них год платили
    За вывоз мусора
  19. странаУз
    27 ноября 2025 16:07
    граждане страны ! вам всем известны телефоны Кадастровой службы, Судов, прокуратур и других ! позвоните как эта женщина и вы все увидите что никто не отвечает по указанным телефонам ! просто не отвечают ! хотя, я проверил лично , сидят на местах, звонок слышат, но не отвечают !
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Сегодня, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Сегодня, 18:55

Прошедший ноябрь в Узбекистане стал одним из самых худших по климатическим нормам

Опубликованный сегодня итоговый климатический отчет Узгидромета подтвердил опасения метеорологов и аграриев: минувший ноябрь в Узбекистане
Сегодня, 18:53

В Сырдарьинской области утвержден проект водохранилища на 100 миллионов кубометров

Аграрный сектор Сырдарьинской области ожидает масштабные инфраструктурные изменения, направленные на коренной перелом ситуации с водообеспечением. В
Сегодня, 18:37

Не поделили дорогу: Раскрыты подробности дорожной войны в Янгиюле

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с дорожным конфликтом в
Сегодня, 18:01 1