Ташкентцы в ужасе от смертельного налёта на фильтрах воздухоочистителей

Ташкентцы в ужасе от смертельного налёта на фильтрах воздухоочистителей
В Ташкенте среди активных пользователей очистителей воздуха развернулся вирусный флешмоб, который наглядно демонстрирует критическое состояние чистоты городского воздуха. Жители массово извлекают фильтры из своих приборов, фотографируют и выкладывают снимки в популярные социальные группы. Об этом рассказали в сообществе покупателей товаров и продуктов на территории Узбекистана «Потребитель.Уз».

Результаты шокируют: всего за один-полтора месяца использования поверхность фильтров покрывается плотным, серым и «мохнатым» налётом.

Как правило, производители климатической техники устанавливают рекомендуемый срок службы фильтра до первой чистки или замены в пределах 3–6 месяцев. Интервал зависит от качества воздуха в помещении и общей продолжительности работы устройства.

Однако, как сообщают сами ташкентцы, в условиях повышенного загрязнения воздуха в столице Узбекистана, этот срок сокращается в 3-4 раза. Пользователи пишут, что необходимость чистки возникает уже через 1–1,5 месяца после начала эксплуатации.

Если ваш воздухоочиститель проработал уже месяц, то необходимо немедленно извлечь и осмотреть фильтр. Скорее всего, он уже не справляется со своей задачей эффективно. Загрязнённый фильтр не только перестаёт очищать воздух, но и может стать источником распространения микрочастиц и бактерий, возвращая их обратно в помещение.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Смета
    4 декабря 2025 23:02
    Сегодня выезжали на базар ,капал дождик и все стекла были мутные от капель.После работы дождевика эта грязь по стеклу размазалась,приходилось включать брызговики и промывать стекла. Когда такое было?
  2. Диля
    4 декабря 2025 18:33
    Чтобы увидеть чем мы дышим достаточно просто открыть окно, соседнего дома не видно. Зато как хорошо, что никто подглядывать не будет когда я переодеваюсь. А на припаркованных машинах, которые не мыли 2 дня, можно нарисовать пальцем отличные картины
  3. ююю
    4 декабря 2025 18:00
    в санпи сдавайте на анализ пыли
  4. Юрий
    4 декабря 2025 16:49
    То же мне Америку открыли. Вы в машинах салонные фильтры посмотрите
  5. Здесь все свои
    4 декабря 2025 16:41
    Виновных лиц надо будет строго наказать всех виновных лиц!!!!!!!
    1. аваз
      4 декабря 2025 20:29
      Здесь все свои,
      тебя в первую очередь !!
  6. Тоха Пальчиков
    4 декабря 2025 16:32
    Это тандырщики, и еще застройщиков подставили репутацию им портят вместе с воздухом
  7. Ниггггер
    4 декабря 2025 15:55
    Найс воздух ребята, я в тайланд на месяц
    1. Гость
      4 декабря 2025 19:37
      Ниггггер,
      Красавчик
    2. аваз
      4 декабря 2025 20:29
      Ниггггер,
      Сразу и воздух чище станет !!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Бухарской области произошёл взрыв газа, есть пострадавшие

В пресс-службе УЧС Бухарской области опубликовано официальное сообщение. 31 января текущего года, около 08:25, на единый телефон экстренных служб 112
Сегодня, 12:09

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 1

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 2

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 2 февраля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 2 февраля будет
Сегодня, 08:59