В Узбекистане вводят порядок назначения страховых пособий по нетрудоспособности, беременности и родам

В Узбекистане вводят порядок назначения страховых пособий по нетрудоспособности, беременности и родам
В пресс-службе Министерства юстиции опубликовали сообщение о принятии Постановления Правительства за №796 от 17 декабря текущего года.

Сообщается, что в Узбекистана утвердили Положение, которое устанавливает порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, связанных с системой государственного социального страхования.

В частности, при наступлении страховых случаев застрахованным лицам будут выплачиваться:
С 1 января 2026 года - пособие по беременности и родам;
С 1 июля 2026 года - пособие по временной нетрудоспособности.

Получение выплат по государственному социальному страхованию наступают следующим образом, если страховой случай наступил:
1. В период трудовой деятельности застрахованных лиц;
2. В период трудовой деятельности застрахованных лиц, на основе заключённого договора гражданско-правового характера с юридическими или физическими лицами;
3. В период занятий иной официальной трудовой деятельностью;
4. Если страховой стаж составляет не менее 10 месяцев, при необходимости получения пособий по беременности и родам, либо не менее 6 месяцев для получения пособий по временной нетрудоспособности.

Отмечается, что выплата пособий по временной нетрудоспособности производится за весь период, который отражён в специальном документе, то есть листке нетрудоспособности. Однако выплаты не могут превышать 182 календарных дней в течение 1 года.

Пособия по беременности и родам рассчитываются при помощи коэффициентов, применяемых к среднемесячной заработной плате и пропорционального страховому стажу лица. Например:
1. Если страховой стаж составляет от 10 до 24 месяцев, коэффициент равен 75%;
2. Если страховой стаж составляет от 25 до 60 месяцев - 85%;
3. Если страховой стаж составляет от 61 месяца и выше - 100%.

Подчёркивается, что все выплаты пособий будут осуществляться специальным финансовым агентом.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Чарваке началось возведение комплекса «Sea Breeze»

На прибрежной территории Чарвакского водохранилища развернут первый этап реализации проекта туристического кластера "Sea Breeze".
Вчера, 22:47

Минэнерго Узбекистана уволило 44 руководителей из-за потерь в электросетях

Министерство энергетики провело масштабные кадровые перестановки в региональных подразделениях электроснабжения. Постов лишились руководители 44
Вчера, 22:13

Инвестор Sea Breeze Uzbekistan закрыл обязательства перед фермерами Чарвака

Вопрос с выплатами за земельные участки, изъятые для строительства туристического кластера Sea Breeze Uzbekistan на побережье Чарвакского
Вчера, 22:09

Свобода слова в Узбекистане: оценка на май 2026 года

Организация "Репортеры без границ" (RSF) обнародовала свежий мировой индекс свободы прессы. По итогам исследования наша республика
Вчера, 20:47 1

Китай, Корея и страны Залива направят сотни миллионов долларов в Ферганский регион

Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой выставочного комплекса Farg'ona Expo и местного центра обслуживания инвесторов. В рамках визита главе
Вчера, 20:39