Долголетие в Узбекистане: от 66 лет в 1991-м до 78 лет к 2030-му

Долголетие в Узбекистане: от 66 лет в 1991-м до 78 лет к 2030-му
В Ташкенте представили уточненные параметры масштабной государственной программы «Узбекистан-2030», согласно которым руководство страны ставит перед собой задачу по существенному увеличению среднего срока жизни граждан. К концу текущего десятилетия этот показатель должен достичь отметки в 78 лет. Данная инициатива является частью более широкого комплекса реформ, направленных на глубокую трансформацию социальной политики и модернизацию инфраструктуры здравоохранения.

Согласно разработанному графику, движение к намеченному результату будет осуществляться в несколько этапов, каждый из которых закрепляет промежуточный успех. В начавшемся 2026 году ожидается, что средняя продолжительность жизни составит 76 лет. Далее прогнозируется последовательный рост: в 2028 году планка должна подняться до 76,8 года, а еще через двенадцать месяцев - до 77,5 года. Итоговое значение в 78 лет планируется зафиксировать к 2030 году. Реализация столь амбициозного сценария потребует серьезного пересмотра бюджетных приоритетов. В частности, правительство намерено планомерно наращивать объемы финансирования медицины, чтобы в течение ближайшей пятилетки доля соответствующих расходов достигла 5% от объема валового внутреннего продукта.

Помимо общих демографических ориентиров, стратегия содержит предельно конкретные медицинские задачи по снижению преждевременной смертности. В фокусе внимания находятся наиболее критические направления: так, смертность от патологий сердечно-сосудистой системы среди населения в возрасте от 30 до 69 лет должна быть снижена до 27%. В секторе онкологических заболеваний ставится цель по ограничению летальности уровнем в 5,2%. Отдельным пунктом программы идет борьба с эндокринными нарушениями - власти рассчитывают обеспечить необходимым лечением 100% пациентов, у которых диагностирован сахарный диабет. Кроме того, ведется работа по минимизации последствий болезней органов дыхания (целевой уровень смертности - не более 1,5%) и сокращению заболеваемости туберкулезом до 33%.

Историческая ретроспектива показывает, что республика сохраняет устойчивый положительный тренд в вопросах долголетия на протяжении последних тридцати пяти лет. В 1991 году, на момент обретения независимости, этот показатель составлял лишь 66,4 года. К 2000 году он вырос до 70,8 года, а спустя еще десятилетие перешагнул порог в 73 года. По результатам 2024 года средняя продолжительность жизни в стране была зафиксирована на уровне 75,1 года. Текущие усилия государства сосредоточены не только на сухой статистике лет, но и на повышении качества жизни через внедрение систем ранней диагностики, профилактических осмотров и расширение доступа к высокотехнологичной медицинской помощи во всех регионах.

Согласно данным за последние годы, Узбекистан занимает одно из ведущих мест в Центральной Азии по количеству долгожителей, чей возраст превысил 100 лет. Многие исследователи связывают это не только с генетикой, но и с традиционным рационом питания и высокой социальной активностью пожилых людей в общинах-махаллях.
Комментарии
  1. Андрей
    6 января 2026 20:30
    Фото ооочень впечатляет...
  2. Лена
    6 января 2026 14:18
    Пенсионеры относятся к бедному населению, о каком долгожительстве говорите??? Сначала поднимите уровень жизни и не смешите людей.
  3. Бача
    6 января 2026 11:22
    для начала начните говорить правду, опубликуйте фото с нашими счастливыми пенсионерами, потом напишите правду о наших ценах и инфляции, затем поднимите уровень жизни населения, улучшите экологическую обстановку, верните воду и деревья, ну а потом уже замахивайтесь на продолжительность жизни
  4. Ферганская долина
    5 января 2026 15:44
    Сказочники Узбекистана опять в теме???
  5. neznajka
    5 января 2026 15:32
    Странная статья о долголетии, пишут про одно, а показывают другое, и так во всем, что происходит в стране.
    1. СМЕРШ
      5 января 2026 18:05
      neznajka,
      Это для того чтобы поднять пенсионный возраст 😡
    2. neznajka
      6 января 2026 13:20
      СМЕРШ,
      Понятное дело, чиновники казну растаскивают по карманам, платить пенсии нечем или жалко денег. Зачем платить населению, когда можно жить на широкую ногу. Наверно от Европарламента учатся😂😂😂
    3. Black Daniel
      6 января 2026 18:43
      neznajka,
      Всё началось, когда Октябрьскую революцию стали отмечать в ноябре. Советский анекдот.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Чарваке началось возведение комплекса «Sea Breeze»

На прибрежной территории Чарвакского водохранилища развернут первый этап реализации проекта туристического кластера "Sea Breeze".
Вчера, 22:47

Минэнерго Узбекистана уволило 44 руководителей из-за потерь в электросетях

Министерство энергетики провело масштабные кадровые перестановки в региональных подразделениях электроснабжения. Постов лишились руководители 44
Вчера, 22:13

Инвестор Sea Breeze Uzbekistan закрыл обязательства перед фермерами Чарвака

Вопрос с выплатами за земельные участки, изъятые для строительства туристического кластера Sea Breeze Uzbekistan на побережье Чарвакского
Вчера, 22:09

Свобода слова в Узбекистане: оценка на май 2026 года

Организация "Репортеры без границ" (RSF) обнародовала свежий мировой индекс свободы прессы. По итогам исследования наша республика
Вчера, 20:47 1

Китай, Корея и страны Залива направят сотни миллионов долларов в Ферганский регион

Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой выставочного комплекса Farg'ona Expo и местного центра обслуживания инвесторов. В рамках визита главе
Вчера, 20:39