Законность решения была подтверждена судом - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей.
Сурхандарьинским областным управлением Комитета по конкуренции в отношении деятельности АО "Худудгаз Сурхандарья" газоснабжающего филиала предприятия "Худудгазтъаминот" была проведена проверка на основе базы данных, сформированной программами компании "Фосса" и "askug.hududgaz.uz". В ходе проверки был выявлен ряд нарушений закона в расчётах с оптовыми потребителями.
В частности, 79 потребителям были начислены завышенные цены на общую сумму 125,7 миллиона сумов, а также завышены цены на услуги по сжиженному газу на сумму более 640 миллионов сумов.
На основании вышеизложенного Специальная комиссия возбудила дело о нарушении требований Закона "О конкуренции" против газоснабжающего подразделения "Худудгаз Сурхондарья", и по результатам рассмотрения дела Комиссия вынесла решение и распоряжение о перерасчете суммы в размере около 770 миллионов сумов, которая была признана несправедливой по отношению к потребителю.
Однако АО "Худудгазтъаминот" выразило недовольство этим решением и распоряжением Специальной комиссии Комитета и подало апелляцию в несколько судебных инстанций. Однако суд оставил решение и распоряжение Комиссии комитета в силе.