В Сурхандарье потребителям завысили оплату за пользование газом почти на 770 млн сумов

В Сурхандарье потребителям завысили оплату за пользование газом почти на 770 млн сумов
Законность решения была подтверждена судом - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей.

Сурхандарьинским областным управлением Комитета по конкуренции в отношении деятельности АО "Худудгаз Сурхандарья" газоснабжающего филиала предприятия "Худудгазтъаминот" была проведена проверка на основе базы данных, сформированной программами компании "Фосса" и "askug.hududgaz.uz". В ходе проверки был выявлен ряд нарушений закона в расчётах с оптовыми потребителями.

В частности, 79 потребителям были начислены завышенные цены на общую сумму 125,7 миллиона ​​сумов, а также завышены цены на услуги по сжиженному газу на сумму более 640 миллионов сумов.

На основании вышеизложенного Специальная комиссия возбудила дело о нарушении требований Закона "О конкуренции" против газоснабжающего подразделения "Худудгаз Сурхондарья", и по результатам рассмотрения дела Комиссия вынесла решение и распоряжение о перерасчете суммы в размере около 770 миллионов сумов, которая была признана несправедливой по отношению к потребителю.

Однако АО "Худудгазтъаминот" выразило недовольство этим решением и распоряжением Специальной комиссии Комитета и подало апелляцию в несколько судебных инстанций. Однако суд оставил решение и распоряжение Комиссии комитета в силе.
Комментарии
  1. neznajka
    3 февраля 2026 17:47
    На лицо, ЧФ, человеческий фактор, кто даст гарантию, что после ремонта, или поверки приборов учёта, ПУ не станет считать "кубики" по новому? Сегодня наглядный пример. Заправляю пропаном свое авто. К заправочной колонке подведён газ от резервуара трубопровод с вентилем. И что вы думаете? Заправщик (малолетка?)делая вид что просто стоит и разговаривает с другим заправщиком ногой "регулировал" расход поступающего в раздаточную колонку газа.!!! Что с малолетки возьмёшь, отругал, отогнал. Так что не будьте порядочными, стойте и контролируйте сами полностью заправку!!! Веры нет никому, а ведь это наши с вами сограждане. Поймали, на месте преступления, даже оправдываться не стали.
  2. Саша
    3 февраля 2026 14:58
    Так везде электронные счётчики?
    У нас дом в Сырдарье
    Каждый день списывают 12.000 сум
    Пользуемся мы газом или нет
    А сейчас и отоплением не пользуемся
  3. Сергей
    3 февраля 2026 14:35
    как может завысить электронной счетчик ?
  4. UZBEK
    3 февраля 2026 14:00
    Двойные стандарты губят любое государство.
    Поэтому, виновные должны нести наказание за свои противоправные деяния.
    И наказание должно быть суровое, на уровне уголовного, а не отделаться Узром.
    Ведь, сами граждане когда провиняются, как государство их наказывает?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Сколько двигателей произвели в Узбекистане за полгода?

За полгода в Узбекистане произведено более 126 тысяч автомобильных двигателей. Это следует из данных Национального комитета Республики Узбекистан по
Сегодня, 07:49

"За рулём ташкентский": В Ташкенте заметили грузовик с ироничной надписью

В социальных сетях распространились довольно интересные фотографии, на которых запечатлён грузовик с государственным номером Сырдарьинской области
Сегодня, 07:43

В Узбекистане побит рекорд кинопроката новым фильмом про Человека-паука

Новая премьера от Sony Pictures "Человек-паук: Новый день" покорила кинопрокат Центральной Азии. Старт показов принес рекорд в Узбекистане.
Вчера, 22:38 1

США потеряли $37.5 млрд в конфликте с Ираном

Американская военная инфраструктура на Ближнем Востоке понесла убытки после ударов Ирана. По данным The Wall Street Journal, потери США от иранских
Вчера, 20:52

Обнаглевшие кладмены Узбекистана: Закладчик предложил оперу 10 тыс. долларов

Возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки - сообщает пресс-служба МВД. Оперативные сотрудники органов внутренних дел задержали мужчину, 1980
Вчера, 20:24 3