Эффективность портала Xalq nazorati в Ташкенте достигла 90%
За минувшую пятилетку цифровая платформа Xalq nazorati утвердилась в статусе ключевого звена взаимодействия между населением и городскими службами столицы. Представители столичного хокимията обнародовали итоговую статистику, согласно которой механизм общественного контроля продемонстрировал высокую продуктивность. За отчетный период посредством сервиса удалось положительно решить 287 тысяч вопросов, поднятых жителями Ташкента. Данный показатель составляет 90,2% от совокупного массива поступивших заявок, что говорит о высокой исполнительской дисциплине на местах.
Анализ данных демонстрирует существенную динамику вовлеченности горожан в управление городской средой. Если обратиться к истокам запуска системы в 2021 году, то количество обращений составляло скромные 3,9 тысячи. Однако к концу 2025 года картина кардинально изменилась - число заявок возросло до 160 тысяч. Столь кратный рост нагрузки на сервис свидетельствует не только о популяризации цифровых инструментов, но и о росте доверия населения к способности властей оперативно реагировать на проблемы. Учитывая успех столичной модели, аналогичные проекты сейчас активно масштабируются и поэтапно внедряются в других регионах Узбекистана.
Текущий срез активности также остается высоким. Согласно оперативным данным на 6 февраля, жители столицы сгенерировали 1058 сообщений в адрес городских служб. Структура проблематики остается традиционной для зимнего сезона: ровно 50% всех жалоб касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. Вопросы отопления, энергоснабжения и содержания жилого фонда по-прежнему лидируют в топе обращений.
Стоит отметить, что работа городской администрации не ограничивается лишь реагированием на заявки в приложении. В информационном поле столицы присутствуют и другие резонансные темы. Ранее издание UPL публиковало материал, в котором столичный хокимият официально опроверг распространившиеся слухи о планах по сносу здания гостиницы Lotte City Hotel Tashkent Palace, известной старожилам как гостиница «Ташкент». Власти продолжают следить как за состоянием городской инфраструктуры, так и за сохранением исторического облика центра.