В Узбекистане на поддержку нуждающихся в Рамазан направят свыше 1 трлн сумов
В преддверии священного месяца Рамазан, начало которого Духовное управление мусульман обозначило четвергом, 19 февраля, руководство республики утвердило масштабный пакет мер социальной поддержки. Шавкат Мирзиёев 16 февраля подписал соответствующее постановление, направленное на организацию предстоящего месяца в полном соответствии с национальными традициями, но с жестким акцентом на скромность и адресную помощь.
Согласно документу, обнародованному пресс-службой главы государства, ключевым приоритетом в этот период станет всесторонняя поддержка социально уязвимых слоев населения. Речь идет не о формальных мероприятиях, а о конкретном финансовом вливании в социальную сферу. Общий объем средств, выделяемых на эти цели, составит 1,05 трлн сумов.
Распределение этого внушительного бюджета будет проходить по двум основным каналам. Большая часть суммы - 750 млрд сумов - будет направлена через благотворительный общественный фонд «Вакф». Оставшиеся 300 млрд сумов распределит Национальное агентство социальной защиты. Спектр применения средств достаточно широк: от единовременных денежных выплат нуждающимся семьям до покрытия расходов на высокотехнологичные хирургические операции и лечение лиц с инвалидностью.
В ходе совещания, посвященного усилению соцзащиты, президент особо подчеркнул, что списки получателей помощи должны формироваться непосредственно в махаллях. Главное требование к ответственным лицам - обеспечить абсолютную прозрачность и точность перечней. Шавкат Мирзиёев акцентировал внимание на том, что гуманитарная поддержка должна оказываться справедливо, без какой-либо дискриминации по национальному, религиозному или социальному признаку. Забота об одиноких пожилых людях и семьях, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, названа «высокой нравственной ценностью».
Отдельное внимание в постановлении уделено формату проведения мероприятий. Президент поставил четкую задачу перед Комитетом по делам религий и местными органами власти: все обряды и собрания должны проходить «компактно, содержательно и экономно». Государство продолжает курс на искоренение расточительства и излишеств при проведении торжеств, и месяц Рамазан не станет исключением.
Контроль за исполнением президентского поручения возложен на высшее звено правительства: премьер-министра Абдуллу Арипова и советника президента Русланбека Давлетова. Им предстоит координировать работу региональных ведомств и партнерских организаций, чтобы заявленные миллиарды дошли до конкретных адресатов в срок.
Предстоящий месяц в Узбекистане пройдет под знаком усиленной социальной политики, где религиозные традиции переплетаются с прагматичными мерами государственной поддержки малообеспеченного населения.