В двух регионах Узбекистана стартует эксперимент с судом присяжных по тяжким преступлениям
В судебной системе Узбекистана грядут масштабные структурные изменения, призванные повысить прозрачность и объективность правосудия. Согласно государственной программе на 2026 год, утвержденной указом главы государства 16 февраля, в столице и Ташкентской области будет запущен пилотный проект по внедрению института присяжных заседателей. Эксперимент, старт которого намечен на ноябрь текущего года, предполагает участие «коллегии народных представителей» в рассмотрении уголовных дел.
Речь идет о привлечении представителей общественности к разбирательствам по особо тяжким преступлениям. Однако законодатели предусмотрели исключение - дела, касающиеся преступлений против мира и безопасности, останутся в исключительной компетенции профессиональных судей. Данный шаг рассматривается экспертами как попытка демократизации судебного процесса и повышения доверия населения к выносимым вердиктам.
Параллельно с введением суда присяжных, программа предусматривает существенное расширение полномочий следственных судей в рамках института «хабеас корпус». Этот механизм, исторически восходящий к английскому праву и служащий гарантией личной неприкосновенности, в узбекских реалиях получит новое развитие. Следственным судьям планируется передать исключительное право на изменение или полную отмену мер пресечения, связанных с ограничением свободы, таких как заключение под стражу или домашний арест. Ожидается, что усиление судебного контроля на стадии досудебного производства минимизирует риски необоснованного содержания граждан под стражей и обеспечит более строгое соблюдение прав человека со стороны сотрудников правопорядка.
Не менее значимым блоком реформ станет усиление позиций адвокатуры. До 1 июня 2026 года ответственным ведомствам поручено разработать механизмы, которые реально уравняют процессуальные возможности стороны защиты и обвинения. В частности, в уголовный процесс вводится совершенно новый документ - «Ҳимоя фикри» («мнение защиты»). Теперь адвокаты смогут представлять суду свою письменную позицию одновременно с тем, как прокурор передает обвинительное заключение, что исключает ситуативное преимущество стороны обвинения.
Кроме того, защитники получат беспрецедентный доступ к материалам дела. Им будет разрешено знакомиться с доказательствами и снимать с них копии в любое время, начиная с этапа доследственной проверки и предварительного следствия. Ограничения сохранятся лишь для случаев, специально оговоренных в законодательстве, например, когда речь идет о безопасности потерпевших. Еще одним подспорьем для более чем 7000 адвокатов страны станет отмена платы за запросы в государственные органы, включая нотариальные конторы и кадастровые службы.
Изменения затронут и экономическое правосудие. Суды наделяются большей гибкостью при рассмотрении споров, связанных с внешнеторговыми операциями. В частности, экономические суды получат полномочия снижать размер штрафных санкций за просроченную дебиторскую задолженность по экспортным контрактам. Ключевым условием для такого послабления станет доказанная добросовестность предпринимателя и соразмерность принятых им мер сложившейся ситуации.
В контексте административного управления судами планируется внедрение отдельного института судебного администрирования. Цель нововведения - освободить судей от несвойственных им организационно-хозяйственных функций, позволив сосредоточиться исключительно на отправлении правосудия. Председатель Высшего судейского совета Холмумин Ёдгоров отметил, что подобная модель уже доказала свою эффективность в ряде развитых стран, включая США, Сингапур и Южную Корею.
Стоит отметить, что не все инициативы судейского сообщества нашли прямое отражение в госпрограмме. Так, 12 февраля Высший судейский совет выступил с предложением ввести обязательное декларирование имущества для судей и членов их семей, а также внедрить систему комплаенс-контроля. Несмотря на то, что президент выразил поддержку этим идеям, направленным на борьбу с коррупцией, в итоговый текст государственной программы пункт о системе декларации для судей и госслужащих включен не был.
Сам термин «присяжный заседатель» исторически подразумевает, что человек приносит присягу (клятву) судить честно и непредвзято, однако в разных правовых системах количество присяжных варьируется: если в классической английской системе их традиционно 12 (по числу апостолов), то в ряде европейских стран используются так называемые шеффенские суды, где граждане заседают совместно с профессиональным судьей, а не отдельно от него. В Узбекистане модель «народных представителей» будет иметь свои уникальные особенности, адаптированные под местное законодательство.