В скором времени наша страна сделает исторический шаг в освоении околоземного пространства. Агентство космических исследований и технологий Республики Узбекистан, в ближайшей перспективе объявит о начале масштабного общенационального отбора. Ключевая цель этого мероприятия - поиск и всесторонняя подготовка первого в истории независимого Узбекистана кандидата для отправки на орбиту. Заместитель директора космического ведомства Мухиддин Иброхимов поделился базовыми деталями предстоящей кампании во время телевизионного интервью для национального канала «Узбекистон 24».
Критерии к потенциальным кандидатам, по утверждению Иброхимова, обещают быть максимально строгими. Будущим покорителям космоса предстоит пройти тщательную проверку по ряду медицинских и физиологических нормативов, а также продемонстрировать глубокий уровень научной подготовки и свободное владение иностранными языками. Принять участие в конкурсе сможет практически любой гражданин нашей республики. Заявки будут приниматься как от студентов высших учебных заведений, так и от уже работающих квалифицированных специалистов. Конкретные сроки проведения кастинга и более детальные условия пока остаются в секрете и будут опубликованы ведомством несколько позже.
Помимо разработки пилотируемой программы, руководство «Узбеккосмоса» активно развивает аппаратную базу. Мухиддин Иброхимов уведомил общественность о том, что сейчас профильные эксперты готовят для президента презентацию новых спутниковых систем. Вниманию главы государства будут представлены концептуальные макеты отечественных аппаратов.
В данном случае речь идет о технологичном устройстве для дистанционного зондирования Земли. Инженеры агентства создали два альтернативных варианта исполнения этой модели. Основная задача готовящейся демонстрации - детально показать внутреннюю архитектуру оборудования. Специалисты наглядно объяснят, из каких именно блоков состоит спутник, что конкретно входит в полезную нагрузку, каким образом функционируют панели солнечных батарей и как сама конструкция будет выглядеть после вывода в открытый космос.
Кроме того, важная работа идет и за пределами республики. Замдиректора агентства подчеркнул успехи узбекистанцев за рубежом. На данный момент семеро наших студентов, которые проходят профильное обучение в Kyushu Institute of Technology на территории Японии, проектируют первый национальный спутник строго научного назначения.
Стоит напомнить, что в минувший понедельник, 16 февраля, президент Шавкат Мирзиёев лично изучил предварительные планы по подготовке первого узбекистанского космонавта. В ходе прошедших обсуждений была выдвинута инициатива об организации тренировок для краткосрочного полета продолжительностью 10-14 суток. Параллельно с этим правительство детально рассматривает варианты расширения международного партнерства, без которого качественная реализация столь сложной технической миссии попросту невозможна.
Хотя Узбекистан только готовится отправить на орбиту своего первого космонавта в новейшей истории, наша земля уже подарила миру выдающихся покорителей космоса. Знаменитый летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, совершивший пять полетов в качестве командира экипажа и считающийся самым опытным советским космонавтом, родился в Ташкентской области Узбекистана. А само Агентство «Узбеккосмос», отвечающее сегодня за эти амбициозные проекты, было учреждено сравнительно недавно - в 2019 году.