Названа дата открытия долгожданного хосписа для взрослых в Узбекистане
К концу марта запланировано открытие первого в Узбекистане хосписа для взрослых. Об этом сообщил министр здравоохранения Асилбек Худаяров. Учреждение построено в Кибрайском районе Ташкентской области. Это событие станет важнейшим шагом в развитии системы здравоохранения республики.
История создания хосписа берет свое начало в 2019 году. Тогда официальные лица впервые заявили о его открытии, однако сроки ежегодно сдвигались из-за недостаточного финансирования. Все эти годы общественность с надеждой ждала, когда жизненно важный проект сдвинется с мертвой точки.
Информацию об открытии министр подтвердил 20 февраля в ходе пресс-конференции, посвященной обновлению Стратегии "Узбекистан-2030". Он охарактеризовал появление хосписа как "актуальный вопрос". Ожидается, что в случае успешной реализации проекта опыт этого медицинского учреждения станет методической основой для внедрения паллиативной помощи по всей стране. Подобный системный подход позволит обеспечить достойную поддержку пациентам не только в столице, но и в регионах.
Строительство объекта практически завершено. Сейчас заканчиваются отделочные работы, а также ожидается поставка самого современного медицинского оборудования. Хоспис станет последним домом для тех, кто уже не в силах победить болезнь, и позволит пациентам получать необходимый уход до конца жизни. Главной задачей персонала будет не только оказание медицинской помощи, но и создание максимально комфортной, теплой атмосферы для больных и их близких.
Изначально учреждение планировали открыть еще в январе 2026 года. Однако в ходе оценки готовности выяснилось, что объект пока не может быть сдан в эксплуатацию из-за продолжающихся работ. Эту информацию подтвердил онколог Яхъё Зияев. Эксперты сошлись во мнении, что спешка в таком деликатном вопросе недопустима, и все условия должны соответствовать самым строгим стандартам качества.
Хокимият столицы подтвердил слова врача, уточнив, что к концу января завершился лишь основной этап строительных работ. Завоз мебели и медицинского оборудования планируют начать в марте. Власти обещают взять процесс комплектации под особый контроль, чтобы избежать очередных непредвиденных задержек.
Издание UPL неоднократно поднимает острые социальные темы, на решение которых часто не хватает финансирования или политической воли. Одной из таких проблем долгое время оставалось обеспечение должного ухода для людей, нуждающихся в паллиативной помощи. Из-за ее отсутствия многие наши сограждане уходили из жизни в тяжелых мучениях. Появление первого профильного учреждения дает уверенность в том, что право человека на достойный и безболезненный уход наконец-то будет обеспечено на государственном уровне.