Верховный суд опубликовал детальный отчёт, о количествах и видах правонарушений зафиксированных в Узбекистане за 2025 год. Опубликованная статистика наглядно демонстрирует актуальные масштабы имущественных правонарушений. За минувшие двенадцать месяцев к уголовной ответственности за тайное хищение чужого имущества привлекли более восьми тысяч узбекистанцев.
Анализ данных в разрезе регионов показывает, что география подобных правонарушений распределилась по республике крайне неравномерно. Наибольший объем уголовных дел, связанных с воровством, пришелся на несколько ключевых локаций. Лидерами этого своеобразного антирейтинга стали столица и Ташкентская область. Не менее высокий уровень загруженности судов по аналогичным делам зафиксирован в Ферганской, Наманганской и Самаркандской областях, где сотрудники правопорядка регулярно сталкивались с необходимостью раскрытия преступлений против собственности.
Если обращаться к точным цифрам, то по 169 статье Уголовного кодекса, квалифицирующей кражу, обвинительные приговоры выслушали 8 197 граждан. Судебные инстанции применяли к виновным весь предусмотренный законодательством спектр мер воздействия. В зависимости от тяжести содеянного, нанесенного ущерба и обстоятельств каждого конкретного дела, суды назначали крупные штрафы, отправляли нарушителей на исправительные или обязательные общественные работы. В более серьезных случаях применялось ограничение либо полное лишение свободы. Пресс-служба ведомства также уточняет немаловажную деталь: для 173 осужденных суд счел возможным ограничиться условным сроком.
Тем не менее, пользователи социальных сетей часто выражают мнение, что правоохранителям пора бы уже начать призывать чиновников к ответу за неэффективные решения, которые не разворовывают бюджет, но наносят ему серьёзный систематический урон.