В Узбекистане предлагают изменить законодательство на фоне убийств животных

В Узбекистане предлагают изменить законодательство на фоне убийств животных
Открытое обращение к руководству страны 22 февраля направил зоозащитник Максим Островецкий. Он предлагает полностью демонтировать действующую структуру ликвидации безнадзорных животных. Альтернатива - повсеместное внедрение концепции «Отлов - Стерилизация - Вакцинация - Выпуск» (ОСВВ). Данная инициатива была опубликована на его личной странице в социальной сети. Ситуация требует немедленных решений, по причине массовых убийств животных на территории нашей страны.

Согласно поступающим данным, во многих регионах страны фиксируется жестокое обращение с собаками при их изъятии с улиц. Фергана и Янгиюль стали наглядными маркерами этого провала. Сотрудники местных профильных служб грубо нарушают действующее законодательство. Животные мучительно погибают в тесных, переполненных клетках. Боль, агония, дефицит воды. Откровенная дерзость исполнителей наводит на очевидную мысль: защитный закон просто саботируют. Конечно, высшее руководство республики задает гуманный вектор развития и требует цивилизованного подхода к проблемам. Однако хокимы и их прямые подчиненные часто пускают ситуацию на самотек или осознанно выбирают самые варварские, дешевые методы. Бездомные животные попали в максимально уязвимое положение.

Сам метод ОСВВ признан международным экспертным сообществом как самый надежный инструмент контроля популяции. Алгоритм предельно логичен. Специально обученные ловцы бережно фиксируют животное строго под включенным объективом видеокамеры. Затем квалифицированные ветеринары осматривают, стерилизуют и обязательно прививают зверя от бешенства. Вакцинация критически важна. После завершения медицинских манипуляций собаку возвращают в привычную городскую среду. На ухо крепится яркая идентификационная бирка. Иногда под кожу вживляют микрочип. Тем не менее, отечественная правовая система пока сильно отстает от мировых стандартов.

По официальной статистике Верховного суда, за весь 2025 год лишь 70 человек привлекли к ответу по статье 111 Кодекса об административной ответственности. Это мизерная цифра. Задокументированные случаи живодерства практически никогда не переходят в строгую уголовную плоскость. Органы правопорядка чаще всего ограничиваются формальными штрафами. Инструмент наказания не работает.

Помимо прочего, Островецкий требует комплексных реформ всей отрасли, включая жесткое усиление ответственности за садизм и переформатирование работы инстанций. Инициатива подразумевает создание широкой сети современных приютов через прозрачные механизмы государственно-частного партнерства. Также звучит твердый призыв категорически запретить отлов уличных кошек. Они спасают города. Эти мелкие хищники формируют естественный санитарный барьер, сдерживая взрывной рост популяции опасных грызунов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально подтвердила, что массовое уничтожение бродячих собак не снижает риск распространения бешенства. Единственным научно доказанным методом создания «коллективного иммунитета» в городах является вакцинация не менее 70% популяции уличных животных, что технически достижимо только через систему ОСВВ.
Комментарии
  1. Элли
    24 февраля 2026 12:55
    Правильное предложение. Но вряд ли депутаты его поддержат. Хотя бы наказание ужесточили за жестокое обращение с животными.
  2. neznajka
    24 февраля 2026 11:44
    Что делать если мне жалко любую скотину не только собак и кошек, но и КРС, бычков, коров и телок, баранов и овечек???😂😂😂
    Наказывать "касобов"? Давайте будем думать объемнее, не допуская ЧС.
  3. Albert
    24 февраля 2026 11:24
    нужно стерилизовать писарей, которые сюда пишут и пытаются умничать
    1. ююю
      24 февраля 2026 12:10
      Albert,
      ☝️первый писарь на стерлизацию!
    2. Albert
      24 февраля 2026 14:13
      ююю,
      Приходи, вместе решим кто будет первым
    3. Напряги
      24 февраля 2026 15:28
      Albert,
      Телефон скинь свой ,увидим
  4. 4444
    24 февраля 2026 10:19
    Государство не хочет тратить деньги на стерилизацию, все проблемы пытаются решать волонтеры, но они не охватывают всю популяцию бездомных и ещё домашних на которых пытаются заработать безответственные мягко говоря
    1. Борбено
      24 февраля 2026 12:08
      4444,
      Пока зоозащитники не стали защищать собак ни каких проблем с бродячими собаками не было. А если еще выделят бюджет то количество бродячих собак станет в несколько раз больше. Будут говорить ой денег не хватает нам надо еще, а собаки как нападали на людей так и будут нападать.
  5. Борбено
    24 февраля 2026 09:26
    Надо запретить держать дома домашних животных без чипирования и мед обследования каждые полгода, чтобы люди не могли выкидывать своих животных. Если животное было выкинуто на улицу хозяин должен будет платить алименты на содержание до конца жизни животного. Если зоозащитники против такого, то лучший способ избавиться от животных это их уничтожение как это делается во всем мире. В США 1,5–2,7 млн животных, включая здоровых собак, подвергаются эвтаназии каждый год. То что предлагает зоозащитник это потенциальный распил бюджета, а не защита животных.
  6. Туз
    24 февраля 2026 09:23
    Как раз собак бездомных и нужно убирать это волчий, род подвид псовых.Категорически против выпуска бездомных собак хоть и стерилизованных на улицу! Так как они собираются в стаи ,а потом нападают на людей ,детей итд.Нужно массо начать отлов и усыпление даной проблемы, особенно в ташкентской области.
  7. ююю
    24 февраля 2026 08:18
    не возможно в обществе антигуманного отношения к людям построить гуманное отношение к животным! это против их логики!
  8. Приехали
    24 февраля 2026 05:11
    Я тут только про очередного живодера из сурхандарьи читал, уши щенкам отрывал для тиктока - дали десять суток. У меня вопрос - власти Узбекистана, которые так заботятся о своем национальном имидже понимают, что после таких роликов всех узбеков воспринимают как недочеловеков конкретно из-за этих единичных ...oдов? Может стоит ужесточить статью для таких маньяков от 5 лет? Это сильно позорит всю республику и её граждан!
  9. ALEX
    24 февраля 2026 05:00
    Хорошая инициатива. Правильная. Гуманная и полезная. Волонтеры и волонтерские организации уже действуют. Все что нужно: первое - увеличить кешбэк с операции по стерилизации; второе - и самое сложное, создание мест передержки. Здесь требуется помощь волонтерским организациям. Третье и самое легкое - метка о том что с данным животным все сделано. Это тату на внутреннюю часть уха. Ставиться по завершению процесса стерилизации и вакцинации. Все на этом. Если заниматься этим системно хотя бы года два подряд проблема исчезнет. Может даже появиться другая. Придется еще и поддерживать численность котов. Собак то на свободном выгуле не должно быть и они сами собой исчезнут. А вот с котами сложнее. Если их численность драматически упадет то их место займут грызуны. Мы получим Нью Йорк, Париж или даже Вашингтон. В Вашингтоне в Джорджтауне, вечером, крыс видимо не видимо. Куда не посмотри увидишь крысу. Там война с крысами проиграна полностью и шансов исправить положение нет. Нам такого исхода точно не надо.
    1. Борбено
      24 февраля 2026 12:12
      ALEX,
      Мусор надо убирать с улиц и проблем с крысами не будет. А чем собака лучше крысы? Что собака что крыса разносчики инфекций.
    2. ALEX
      24 февраля 2026 16:05
      Борбено, собака лучше мыши хотя бы тем что на стол к вам на кухню не залезет и гепатита не оставит. Главным разносчиком инфекций является та популяция живых существ концентрация которых имеет наибольшую плотность. Понятно о чем я? Так что ? Начинать массовые депортации людей из городов? Мусор с улиц убирать? Один кусок хлеба, один не доеденный пирожок достаточно для пропитания грызуна и не одного. Какой распил бюджета? Какой? Сделали операцию получите кешбек. Не сто процентов а часть. И не надо платить ни организациям отловщиков, ни транспортировку, ни умерщвление. Вы еще про детей расскажите. Удобнейшая тема загасить любое доброе начинание.
    3. ЛИЯ
      24 февраля 2026 18:21
      Борбено,
      Любая собака по определению лучше,чем ты. Даже крыса лучше таких,как ты.
    4. Гость
      25 февраля 2026 09:50
      ЛИЯ, заступаешься за сородичей?
    5. Алла
      24 февраля 2026 21:13
      Борбено,
      А кошки вы думаете не разносчики инфекций.
    6. Алла
      24 февраля 2026 21:12
      ALEX,
      Не беспокойтесь .Численность кошек не упадет.Наоборот она растет.А когда их слишком много они сами становятся источниками инфекции.
  10. ABDULLOH
    23 февраля 2026 23:25
    Они наверное считают, что коррупцию, педофилию, наркоманию, алкоголизм, разврат они уже победили?

    Пусть все расходы берут на себя сами собакалюбы, а не с бюджета.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Чарваке началось возведение комплекса «Sea Breeze»

На прибрежной территории Чарвакского водохранилища развернут первый этап реализации проекта туристического кластера "Sea Breeze".
Вчера, 22:47

Минэнерго Узбекистана уволило 44 руководителей из-за потерь в электросетях

Министерство энергетики провело масштабные кадровые перестановки в региональных подразделениях электроснабжения. Постов лишились руководители 44
Вчера, 22:13

Инвестор Sea Breeze Uzbekistan закрыл обязательства перед фермерами Чарвака

Вопрос с выплатами за земельные участки, изъятые для строительства туристического кластера Sea Breeze Uzbekistan на побережье Чарвакского
Вчера, 22:09

Свобода слова в Узбекистане: оценка на май 2026 года

Организация "Репортеры без границ" (RSF) обнародовала свежий мировой индекс свободы прессы. По итогам исследования наша республика
Вчера, 20:47 1

Китай, Корея и страны Залива направят сотни миллионов долларов в Ферганский регион

Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой выставочного комплекса Farg'ona Expo и местного центра обслуживания инвесторов. В рамках визита главе
Вчера, 20:39