В тюрьмах Узбекистана начнут обучать английскому языку

В тюрьмах Узбекистана начнут обучать английскому языку
Шавкат Мирзиёев провел обстоятельный диалог с нашей молодежью. Разговор получился предметным. Одно из главных решений - государство поможет молодым семьям с ипотекой. Если ставка по кредиту превышает 14% годовых, эту разницу покроют из бюджета. Это вполне конкретный шаг, который сделает покупку своего жилья куда более подъемной задачей.

Но говорили не только о благополучных семьях. Президент поднял сложную социальную тему - как вернуть к нормальной жизни тех ребят, кто оступился и оказался за решеткой. Сидеть сложа руки они не будут. Для них запускают проект "Второй шанс". Суть проста: прямо в колониях молодые люди смогут освоить востребованные на рынке профессии. За 8-12 месяцев их обучат веб-дизайну, программированию, компьютерной инженерии, а также подтянут иностранные языки.

Уже с 1 июня эта система заработает в Ташкентской, Навоийской и Кашкадарьинской областях. А к 2027 году проект охватит все исправительные учреждения страны. Идея абсолютно логичная: выходя на свободу, человек уже будет иметь в руках ремесло, чтобы зарабатывать легально, а не снова попадать в поле зрения сотрудников правопорядка.

Серьезная перезагрузка ждет и тех, кто служит в армии. Еще на январском совещании глава государства поручил кардинально изменить подход к обучению срочников. Теперь армия - это не только строевая подготовка. В зависимости от профиля части, солдаты будут проходить обучающие курсы длительностью от трех до шести месяцев.

Особый упор делают на цифровизацию. Каждый год пять тысяч призывников будут прокачивать свои навыки в рамках программ "One Million Uzbek Coders" и "Five Million Uzbek AI Prompters". Более того, чтобы не терять время, ребята смогут сдавать вступительные экзамены в вузы прямо на территории своей части. Отслужил, сдал тесты - и ты студент.

Государство берет на себя и финансовую сторону вопроса. Если после службы парень захочет учиться дальше, ему оплатят получение сертификатов по языкам и профильным предметам. А для тех, кто поступит на платный контракт, предусмотрены беспроцентные образовательные кредиты. По сути, ребятам дают все карты в руки - нужно лишь желание учиться и развиваться.
Комментарии
  1. Дядя Вова
    27 февраля 2026 13:16
    ..в Англии ждут мардикеров только со знанием языка!)
  2. Шнайдер
    26 февраля 2026 21:00
    Немецкому тоже надо обучать. А то все английский и английский. Немецкий язык дисциплинирует. Включите мозги и не забудьте про первую
  3. Тимур
    26 февраля 2026 18:59
    Свой родной то не знают порой...)))
  4. Кахрамон
    26 февраля 2026 11:02
    Курсы иностранных языков для детей школьников по всей республике бесплатно открыть.
    От будущего поколения больше пользы для страны было бы.
  5. Гость
    26 февраля 2026 08:58
    Даётся шанс изменить судьбу.
  6. Гость
    25 февраля 2026 22:35
    Подтянут английский ????
    Они что, знали его, но не очень?
    Работодатели ждут этих программистов , айтишников,
    веб-дизайнеров , с ремеслом ...
    Что только не придумывают .
  7. MMM
    25 февраля 2026 21:22
    Вот так всего за десятилетие айти превратили из профессии для избранных в профессию для маргинальных слоев общества.
  8. Бача
    25 февраля 2026 20:51
    английский язык выучат потом паспорт поменяют, что бы судимость убрать и вперед на заработки
  9. ППШ
    25 февраля 2026 18:35
    Зэки выучить английский язык будут в посольстве работать
  10. Albert ибн Goga вуглу
    25 февраля 2026 17:35
    А зачем английский на зоне, да и после?)
    1. neznajka
      25 февраля 2026 18:31
      Albert ибн Goga вуглу,
      Иностранное посольство брать будут, эх ты "Джентльмен удачи"😂😂😂
    2. Albert
      25 февраля 2026 18:57
      Albert ибн Goga вуглу,
      Попадешь- обязательно узнаешь
    3. Гость
      25 февраля 2026 22:21
      Albert, после тебя
    4. Albert
      26 февраля 2026 09:04
      Гость,
      прекрасная привычка раздвигать ноги за кого то другого. После меня ты там появишься и все равно окажешься подо мной
    5. Гость
      26 февраля 2026 13:40
      Albert,часто посещает их?
    6. 1234
      26 февраля 2026 09:43
      Albert,
      Видимо ты тоже птенец из гнезда "Доцента"???????????
    7. Абдуллоджон
      26 февраля 2026 22:26
      Albert ибн Goga вуглу,
      Шекспира и Марка Твена будут читать в подлиннике-,,приключения Тома Сойера,,

      Albert ибн Goga вуглу,
      Шекспира и Марка Твена будут читать в подлиннике-,,приключения Тома Сойера,,Под британский империализм ложат-разве не понятно
  11. Папа Карло
    25 февраля 2026 17:12
    Как в бессмертном фильме Джентльмены удачи?😂
    1. Khpn
      25 февраля 2026 19:21
      Папа Карло,
      С языка снял!🤣
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекский нападающий Элдор Шомуродов забил два гола в матче против «Генчлербирлиги»

В 29-м туре чемпионата Турции встретились "Истанбул Башакшехир" и "Генчлербирлиги". Игра прошла на стадионе имени Фатиха Терима.
Сегодня, 14:17

«Он знал, что нужно было делать», - в Узбекистане объяснили увольнение подполковника

Ранее в социальных сетях активно распространялось видео, на котором пьяный водитель сначала устроил ДТП, а затем оказал сопротивление сотрудникам
Сегодня, 13:53 4

СМИ: Скончался 27-летний узбекский футболист Хушнудбек Авилов

СМИ сообщают о смерти 27-летнего узбекского футболиста Хушнудбека Авилова. Ранее игрок выступал за такие узбекские клубы, как "Пахтакор",
Сегодня, 13:06 3

На рынке «Стройгород» установили тепловизионные камеры для раннего выявления пожаров

Торговая площадка "Стройгород" официально перешла на новый стандарт противопожарной защиты. Теперь за безопасностью посетителей и
Вчера, 23:21 7

Школы Узбекистана приняли почти 7 миллионов учеников

Статистика за 2025/2026 учебный год подтверждает, что количество школьников в стране продолжает стремительно расти, создавая новые вызовы для системы
Вчера, 22:04 8