Экономия воды - необходимость времени: систематическая работа проводится на основании Президентского Указа - сообщает корреспондент UPL.
На основании Указа Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по сокращению водопотерь при орошении и предотвращению водозадержек", на территории нашей страны принимаются необходимые меры, направленные на улучшение состояния ирригационных систем, являющихся "артерией" экономики государства.
Подчёркивается, что на сегодняшний день нехватка воды стала глобальной угрозой. Из-за чего важно поднятие данной проблемы на уровень государственной политики. Принятие подобных Указов Президента является наиболее правильным решением для обеспечения благополучия всего народа Узбекистана.
В настоящий момент по всему Узбекистану проводится бетонирование каналов ирригационный системы, по типу "один канал - одна система". Данная мера будет реализовываться постепенно. Стоит отметить, что водохозяйственные сооружения не только ремонтируются, но и реконструируются с учётом самого современного зарубежного опыта. Это инициатива направлена на то, чтобы оставить будущим поколениям богатые водой зелёные земли.