Ирригационные системы Узбекистана обновляют для экономии воды

Ирригационные системы Узбекистана обновляют для экономии воды
Экономия воды - необходимость времени: систематическая работа проводится на основании Президентского Указа - сообщает корреспондент UPL.

На основании Указа Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по сокращению водопотерь при орошении и предотвращению водозадержек", на территории нашей страны принимаются необходимые меры, направленные на улучшение состояния ирригационных систем, являющихся "артерией" экономики государства.

Подчёркивается, что на сегодняшний день нехватка воды стала глобальной угрозой. Из-за чего важно поднятие данной проблемы на уровень государственной политики. Принятие подобных Указов Президента является наиболее правильным решением для обеспечения благополучия всего народа Узбекистана.

В настоящий момент по всему Узбекистану проводится бетонирование каналов ирригационный системы, по типу "один канал - одна система". Данная мера будет реализовываться постепенно. Стоит отметить, что водохозяйственные сооружения не только ремонтируются, но и реконструируются с учётом самого современного зарубежного опыта. Это инициатива направлена на то, чтобы оставить будущим поколениям богатые водой зелёные земли.
Комментарии
  1. Дехканин
    7 марта 2026 12:22
    У нас нет водопроводной воды , и благодаря этой речки мы живём , а сделали бетон вода упала пришлось капать в глубь колодец, а это снова деньги , в начале водопровод проведите а потом каналы сооружайте , газа нет воды нет как жить?
  2. neznajka
    6 марта 2026 18:34
    Только не требуйте хлопкоробов применять капельное орошение, это трудозатратно и не эффективно при жаре 60°С на солнце. Не верите, спросите у фермеров. Это мартышкин труд по просьбе недалёкого начальства.
  3. это Узбекистан детка
    6 марта 2026 16:24
    а зачем ? были недельные ливни ! на крышах же установили сборники воды дождевой ! или забыли ? отмыли денежку и ...забыли ?
  4. Догма
    6 марта 2026 14:55
    Надо вводить серьёзные меры об охране этих каналов от загрязнений. Очень много граждан сбрасывают туда мусор. Нужно проводить массовые разъяснительные беседы. Объяснить что вода - это источник жизни не только сейчас, но и в будущем. А для нашего региона это определение тем более актуально. Кроме того, вдоль каналов нужно высаживать деревья и тоже их взять под охрану. Деревья потребляют много воды только в первые три года своей жизни, а далее они дают тень, которая препятствует испарению и служит естественной преградой от наносов пыли и песка.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Фергана запускает круглогодичную выставку для 200 промышленных компаний

Новый деловой хаб начал работу в Фергане. На территории площадью пять гектаров разместились выставочный комплекс "Farg'ona Expo" и
Вчера, 22:32

В Ферганской области откроют филиалы Университета Инха и IT Park University

Шавкат Мирзиёев поручил сделать Ферганскую область образцовой площадой для внедрения цифровых решений и искусственного интеллекта. На совещании по
Вчера, 22:32

Агровольтаику внедрят на 2000 га земель Узбекистана

Шавкат Мирзиёев проинспектировал сельскохозяйственный комплекс в Кувинском районе Ферганской области. Визит состоялся на фоне планов руководства
Вчера, 22:32

Детский Омбудсмен взял на контроль инцидент с девочкой и сотрудником ППС в Ахангаране

В пресс-службе Детского омбудсмена опубликовано официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о противоправных действиях в
Вчера, 21:36 1

Что будет с дольщиками ООО «GLAMUR GOLD» в Ташкенте, которые стали жертвами мошеннической схемы?

В пресс-службе столичного ГУВД отчитались о проделанной работе по уголовному делу в отношении должностных лиц застройщика ООО "GLAMUR
Вчера, 21:26