За 2025 год, из-за жалоб на ООО «GOLDEN HOUSE PROPERTY GROUP», потребителям пересчитали 1,1 млрд сумов

За 2025 год, из-за жалоб на ООО «GOLDEN HOUSE PROPERTY GROUP», потребителям пересчитали 1,1 млрд сумов
Проводится проверка деятельности строительных компаний - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защиты прав потребителей.

Сообщается, что в период с 2025 по 2026 год в Комитет поступили 74 жалобы на деятельность ООО "GOLDEN HOUSE PROPERTY GROUP". После разбирательств 54 жалобы были урегулированы путём заключения соглашениям между застройщиком и потребителем, либо путём досудебного урегулирования споров. Также Комитетом был обеспечен перерасчёт денежных средств в пользу потребителей, в размере 1 миллиарда 128 миллионов 668 тысяч сумов.

За 2025 год поступили жалобы от 40 граждан, которые были недовольные деятельностью ООО "GOLDEN HOUSE PROPERTY GROUP". Из них 35 жалоб или 87% были решены положительно. За первый квартал 2026 года поступили жалобы от 34 граждан. В ведомстве отметили, что также в социальных сетях распространилось множество жалоб не только на данную строительную компанию, но и на другие.

Ведомство призывает строительные компании устанавливать разумные и чёткие сроки завершения строительства при заключении договоров с дольщиками, а также не ущемлять их законные права.

По статистике, в 2023 году в Комитет поступило 19 тысяч жалоб в данной сфере, в 2024 году - более 28 тысяч, а за 2025 год - около 54 тысяч. Данный факт свидетельствует о недостаточной мере соблюдения требований действующего законодательства со стороны застройщиков.
Комментарии
  1. Гость
    20 апреля 2026 17:32
    Сколько жалоб на УКа и молчание ягнят . Вот шестые уже за три года хозяева наших домов пришли за автомобилями
  2. Пыжиковые шапки
    20 апреля 2026 14:27
    Знакомый квадраты квартиры перемерил,оказалось меньше чем в документах. Пересчитали в его пользу.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24

В Узбекистане будут созданы "центры компетенции"

На видеоселекторном совещании под председательством Президента было отмечено, что хокимы должны чётко просчитывать, какую отрасль и каким образом
Сегодня, 00:59

Шавкат Мирзиёев поручил связать крупные проекты с отечественными производителями строительных материалов

Во время видеоселектора под председательством Президента Республики Узбекистан было заявлено, что в начале года была принята масштабная программа по
Сегодня, 00:51