В Узбекистане почти миллиону школьников негде учиться

В Узбекистане почти миллиону школьников негде учиться
В Узбекистане зафиксирован критический кризис школьной инфраструктуры. По последним данным Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан, в стране не хватает мест для каждого десятого ученика, следует из данных Telegram-канала "СОСЕДИ | Центральная Азия".

Глобальный дефицит в масштабах республики превысил астрономическую цифру - более 800 тысяч ученических мест. Чтобы не допустить полной деградации системы и ухода большинства школ в третью смену, ведомство анонсировало беспрецедентную программу экстренного строительства и реконструкции.

В ближайшее время планируется:
• с нуля построить 263 новые школы, что даст 146 тысяч новых мест;
• увеличить площадь существующих заведений, возведя 1734 дополнительных учебных корпуса (ещё 670 тысяч мест);
• провести капитальный ремонт в 934 действующих школах.

В Министерстве наконец признали и другую проблему - состояние школьных туалетов. Начиная с 2025 года, на модернизацию санитарно-гигиенических узлов будут ежегодно выделять по 100 миллиардов сумов.

Общая стоимость "спасательной операции" по строительству и реконструкции оценивается в 14,5 триллиона сумов. Однако аналитики отмечают, что эта сумма не окончательная, так как она не учитывает колоссальные затраты на капитальный ремонт почти тысячи зданий. Реальная цена спасения школьного образования может оказаться в полтора-два раза выше.
Комментарии
  1. Лина Ди
    25 апреля 2026 12:59
    Зачастую родители в многодетных семьях не работают, матери в них домохозяйки как правило, отцы где-то на стороне подрабатывают, никто налогов там не платит и отродясь не платил, а школы всем подавай, и кружки, и секции чтобы бесплатные в боксу, футболу, хотя первое что сделают поднявшись там до чемпионства - уедут за рубеж выступать, как хасанрв в манчестер сити, например.
    Если бы с таким старанием трудились как делают детей, может, не было бы нехватки школ, как сейчас.
    Кстати, машины-то у них есть, машины себе смогли купить, а их детям государство, те кто налоги платят, построй
    1. Тимур
      25 апреля 2026 22:34
      Лина Ди,
      И главное в точку попали, потому как дизлайки вам кто-то тавит. Видимо такие же самозанятые, не платящие налоги, но требующие, дай, дай, дай
  2. Karpova L
    25 апреля 2026 10:21
    читаем
    В ближайшее время планируется:
    • с нуля построить 263 новые школы, что даст 146 тысяч новых мест;
    • увеличить площадь существующих заведений, возведя 1734 дополнительных учебных корпуса (ещё 670 тысяч мест);
    • провести капитальный ремонт в 934 действующих школах.
    понимаем что:
    263 школы не решат проблемы - нужно строить в 6-7 раз больше но это строительство не выгодно коммерсантам и не приносит им прибыли а у государство на тысячу-полторы новых школ нет денег - бюджет не резиновый и деньги из него пойдут на Чарвак и Новый Ташкент
    дополнительные учебные корпуса приведут к тому что в классах будут не по 25чел а по 40 учеников в каждом
    "капитальный ремонт" - любимое занятие директоров потому что на нем можно заработать
    чем капиталить старье -лучше снести и построить на этом месте новую школу
    1. Как то так
      25 апреля 2026 15:46
      Karpova L, какая умная иностранка.
  3. Некто
    24 апреля 2026 20:06
    катаясь на счётах дети вырабатывают самостоятельностью мышления путём взаимодействия верхнего с нижним мозгом организма индивидуама. пока вы едите на нижнем мозге - верхний(основной) самостоятельно учиться считать!

    там, короче, действует закон взаимодействия шестерёнок

    когда-то наш жилой пятачок был нормальный. потом нормальные стали уезжать и появились они - их родители, которых надо было учить смывать унитаз и не заливать вёдрами воды площадки, лестницы при мойке подъездов и тд. теперь они нас учать нежно лавировать между ихних супер машин даже выходя с подъезда, чтоб потом не получить по морде штрафом за случайно задетое зеркало или ещё чаго...
    1. Как то так
      25 апреля 2026 15:51
      Некто, все понятно, нормальные уехали а ты остался. Не расстраивайся может догонишь нормальных, не тяни.
  4. Некто
    24 апреля 2026 19:41
    всё чаще можно наблюдать дети школьного возраста в школьное, послешкольное время стоят за прилавками магазинчиков. и им не надо школа - считать умеют на калькуляторе и хватит. и даже здесь есть плюс калькулятивного прогресса!

    вот знаете, если в наше время торгаш/торгашка было обзываем, то сейчас это почётное звание с детства.

    про детский калькулятотизм.
    вот мне кажется - для нашего региона всё же счёты лучше калькулятора! объясняю - на счётах можно кататься!
  5. Некто
    24 апреля 2026 19:17
    зато есть где торговать! и это главное!
  6. Чипыжик
    24 апреля 2026 15:53
    Вот вот лутше бы строили школы , сады , семейные общежития - чем всякие пустышки стадионы , музеи , центры цивилизации и форумы .
  7. Эржан
    24 апреля 2026 15:36
    Что и требовалось доказать. Стройте и дальше свои жилые комплексы.
  8. Альберт
    24 апреля 2026 15:19
    В Россию надо отправить. Пусть потихоньку заселяют обезлюдевшие пустоши
    1. Гость
      24 апреля 2026 19:24
      Альберт, может украину?
    2. СМЕРШ
      24 апреля 2026 20:51
      Гость,
      Он не знает))) у него глобус плоский 🤣
    3. Гость
      25 апреля 2026 02:24
      Альберт,
      Там климат отвратительный.А в более благоприятных частях идут военные действия.
    4. Скворец
      25 апреля 2026 23:50
      Гость,
      В Екатеринбурге ужасный климат, но это никого не смущает - там давно есть киргизский и узбекский районы.
    5. Тимур
      25 апреля 2026 22:37
      Альберт,
      С Украиной никто в этом плане не соперник. Уже более 2-х млн.жителей погибло, и пропало без вести. Одни женщины остались, с соотношением куда большем, чем в городе невест, Иваново. Вот туда надо и ехать заселять. Украинки красивые
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24

В Узбекистане будут созданы "центры компетенции"

На видеоселекторном совещании под председательством Президента было отмечено, что хокимы должны чётко просчитывать, какую отрасль и каким образом
Сегодня, 00:59

Шавкат Мирзиёев поручил связать крупные проекты с отечественными производителями строительных материалов

Во время видеоселектора под председательством Президента Республики Узбекистан было заявлено, что в начале года была принята масштабная программа по
Сегодня, 00:51