В Узбекистане растёт количество разводов - причины

В Узбекистане растёт количество разводов - причины
Опубликованные данные за январь-март 2026 года наглядно отражают структурные сдвиги в нашем обществе: количество создаваемых семей постепенно сокращается, в то время как число бракоразводных процессов демонстрирует уверенный рост.

Официальные отчеты свидетельствуют, что за первый квартал в Узбекистане зарегистрировали 42,3 тысячи новых союзов. Если сопоставить эти цифры с аналогичным периодом прошлого года, становится очевидным спад - количество свадеб уменьшилось на 1,5 тысячи.

Параллельно со снижением числа регистраций брака статистика разводов показывает обратную динамику. За первые три месяца текущего года официально расстались 12,7 тысячи пар. В сравнении с началом 2025 года этот показатель увеличился на 1,2 тысячи случаев.

Опрошенные экономисты и социологи связывают подобные изменения с постепенной деградацией традиционных укладов в республике и медленной гибелью института семьи. Аналитики прогнозируют, что дальнейшее "охлаждение" интереса к институту брака повлечет за собой снижение уровня рождаемости. В долгосрочной перспективе такие демографические колебания неизбежно сказываются на макроэкономике, потенциально замедляя темпы роста ВВП и оказывая давление на показатели реальных доходов граждан.
Комментарии
  1. Кахрамон
    29 апреля 2026 12:27
    Причина развода и триггер это : долги, кредиты на свадьбу, девушка не замуж выходит а в рабство.
  2. Rattnick
    29 апреля 2026 10:30
    Браки заключаются на небесах а разводятся на земле сухая статистика из личного опыта ❤️
  3. Активистка Аделя
    29 апреля 2026 04:27
    👩‍🚒🌏🔹Институт брака и семьи гибнет не из-за пересмотра традиционных ценностей и уклада, а это отражение тяжёлого социального положения населения. Традиции остались , были и есть, но для поддержания семьи первичны не традиции , а экономическая и материальная составляющая. На что содержать семью, если в стране повальная безработица. И сильно увеличилось количество ребят , которые и в тридцать пять лет всё ещё не женаты, хотят, но не позволяет низкое социально - экономическое положение. Одному легче выжить, но это позор для государства, что не можете обеспечить стабильность и рабочие места людям, и не надо прикрываться некими выводами от неких социологов и институтом семьи. У каждого в семье свой институт, прежде всего - финансово - экономический. Когда он будет в порядке, тогда и институт семьи будет иметь смысл... Adele Activiste eternelle 🫤
  4. Бро
    29 апреля 2026 01:00
    Да потому что многие не по любви женятся. Многих заставляют жениться или замуж выйти если даже они сами не хотят. Сейчас планы, мечты родителей выше всего типо. Многие родители для себя женят или замуж выдают своих детей. Уже пора открыть глаза. Если так пойдёт дальше, это не у хорошему приведет.
  5. ARA
    28 апреля 2026 22:39
    Брак по расчету всегда приводит к разводу!Чего вам не нравится?За что боретесь,на то и.......
  6. ГостЬ
    28 апреля 2026 22:28
    Оставляйте детей мужу как сказано в Хадисах . Это его плоды пусть сам ими и занимается. Кому нужна разведенка с прицепом , сколько желающих кормить чужой приплод ? Тут одна малоимущая с тремя детьми от разных отцов узнала что беременна на четвёртом месяце сама не знает от кого. Теперь хочет содержания , новую квартиру побольше и тогда она ещё нарожает . Вместо стерилизации ей помогают , поощряют рожать , дают пособия , ну так почему бы и нет, айда на очередную случку . Учиться и работать - нет , это не для неё .
  7. Feral Heart
    28 апреля 2026 20:00
    Слава Всевышнему что вы чиновники не знаете причину, и вообще ничего не знаете о своего народа. Без конечная пропасть между вами и народом, деградация взаимодействие наивысшем уровне! И хорошо что вы не знаете, что чем меньше страдает народ повседневной жизни, тем больше развивается страна. Ведь у Природы есть некий баланс. Но как хорошо что вам это не объяснить.
  8. Бек
    28 апреля 2026 18:14
    Там статья вышла про маму с навязыванием мнения, совпадение не думаю
  9. Goga
    28 апреля 2026 18:10
    Какие ещё браки с такими антимужскими законами.
    1. Женский совет
      29 апреля 2026 06:55
      Goga,
      Если тебя обидела женщина - не плачь, ты всегда найдешь утешение в крепких мужских руках))))
  10. Бек Джан
    28 апреля 2026 18:05
    Надо отменит алименты все будет ок , разводов меньше станет , это точно !!!
  11. Гость
    28 апреля 2026 17:57
    Этот феминизм еще как аукнется.
  12. Rattnick
    28 апреля 2026 17:56
    Гендерное равенство неизбежно приведёт к падению института брака т к при разводе бывшую жену при разводе приходится обеспечивать жильём и алиментами так ктоже пойдёт на заведомо кабальные условия уму не постижимо
  13. Шнайдер
    28 апреля 2026 17:40
    Эмансипация пришла и сюда. Включите мозги, первая передача, поехали. Большевики бы сказали- тлетворное влияние запада
  14. DDD
    28 апреля 2026 17:24
    "Опрошенные экономисты и социологи связывают подобные изменения с постепенной деградацией традиционных укладов в республике и медленной гибелью института семьи."

    Имена этих экономистов и социологов? традиционных укладов какой культур вы говорите был ссср, а до него 3 ханства о каких традициях говорите? Традиции 3 ханств, туркестана или ссср? Очень интересно. А я думал что не повально дорогая жизнь делает условие семейной жизни не возможной, пенсии не покроют лекарств родителей, а зарплаты в 11 млн не хватит даже на 3 детей для нормального существования, интересно когда мужчина успеет дать деньги родителям, заработать на дом квартиру, на машину, на свадьбу на свидание с женой, на роды, на воспитание детей, на садики на школы, на институты и на еду. Суммируйте все эти расходы там 3 жизни пахать надо будет, у мужчин нет сил нет энергии, если нет энергии он не привлекает женщину, рождение ребенка невозможно. А не традиционные ценности.
  15. СМЕРШ
    28 апреля 2026 16:55
    Согласно доклада цб доходы стали выше,не успевают тратить. Из за этого и конфликт и развод...
  16. Ворчун
    28 апреля 2026 16:37
    Менталитет и финансы дают о себе знать
  17. урус
    28 апреля 2026 16:36
    Все разводы начинаются со слов "Давай поженимся"!
  18. Вальдемарио зеленио
    28 апреля 2026 16:23
    Денег нет,вот и разводы!
  19. azizait
    28 апреля 2026 16:12
    Во всем виноваты эти психологи и коучи, насмотрелись Инстаграма и всем кажется что жизнь семейная прекрасна. Не верьте этим психологам и коучам
  20. Muslim
    28 апреля 2026 15:52
    Это — результат истерии о "гендерном равенстве". А на деле разрушение многовековых семейных, традиционных и религиозных ценностей.
    1. Сергей
      28 апреля 2026 17:44
      Muslim,
      Про какое равенство идёт речь?!
      Женщина идёт на пенсию на 5 лет раньше и живёт на пенсии 22 года, а мужчина только 10!
      Женщина не несёт никаких обязанностей, а мужчина всем кругом должен начиная с воинской повинности и т.д.
      Женщина получает намного лёгкие наказания или вообще их не получает.
      Даже на развод женщина может подать в любой момент, а мужчина нет!
      И т.д.и ит.п. общее количество отссылок по полу дискриминирующих мужчин исчисляется сотнями и реально равенство было бы здорово!
    2. Гость
      28 апреля 2026 19:05
      Muslim, у нас не религиозная страна
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24

В Узбекистане будут созданы "центры компетенции"

На видеоселекторном совещании под председательством Президента было отмечено, что хокимы должны чётко просчитывать, какую отрасль и каким образом
Сегодня, 00:59

Шавкат Мирзиёев поручил связать крупные проекты с отечественными производителями строительных материалов

Во время видеоселектора под председательством Президента Республики Узбекистан было заявлено, что в начале года была принята масштабная программа по
Сегодня, 00:51