Узбекистанцев научат экономить

Узбекистанцев научат экономить
В Узбекистане решили всерьёз взяться за тех, кто привык жечь свет впустую. Реформу начнут буквально с пелёнок.

Уже через год образовательную систему страны ждёт масштабное обновление. С 2026/2027 учебного года в детсадах, школах, техникумах и вузах будут проводить мероприятия по формированию знаний и навыков энергосбережения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Речь идёт не просто о факультативах, а о формировании фундаментальных навыков. Узбекскую молодёжь научат понимать реальную стоимость природных ресурсов и технологическую сложность их доставки в каждый дом. Кроме того, в республике запустят общенациональное движение, направленное на повышение энергоэффективности в повседневной жизни.
Комментарии
  1. Алекс
    2 мая 2026 18:38
    Кто нибудь читает эти комментарии, или так, для облегчение души пишется.
  2. Эдмон Флогистон
    2 мая 2026 17:04
    Да вроде и так народ экономит на всем?
  3. Андрей Ака
    1 мая 2026 15:31
    С нашего дома мусора на кабеле электроэнергии , в подъезде вместо 3 фаз всего одна напряжение прыгает уже 3 телевизора сгорело за 5 лет когда уже кто нибудь обратит внимание на беспредел - мне не мусульманину сложно объяснить что это неправильно и что теперь пока весь дом не сгорит никто не почешется ???
  4. YNWA
    1 мая 2026 13:20
    Курпанга караб оегингни узат! Хает конуни! Никто не обязан содержать чужого! Пора уже привыкать к реалиям!
  5. урус
    1 мая 2026 13:03
    Узбекистанцев научат экономить и НЕ Ломать тоже попробуйте научить..
  6. Читатель
    1 мая 2026 10:29
    Свет в подъезде можно и сэкономить.На каждом этаже установить выключатели с фосфорической кнопкой и свет будет гореть до поднятия на следующий этаж и погаснет,можно на этом этаже опять включить и подниматься дальше.Если в темноте войти в подъезд,то на расстоянии вытянутой руки от двери включатель со светящийся кнопкой и нет проблем.Тем более сейчас входные двери с кодовым замками,хотя от частого использования цифры стерлись уже и дураку понятно на какие кнопки нажимать.А в квартирах из за этих лимитов люди и сами экономят,выключают.То же самое с водой.В квартирах нет надобности пускать на самотёк воду,грядки,клумбы нет,поливать не надо.Это уж на участках счётчики ставить,там простопа много поливать.
  7. Vano
    1 мая 2026 08:19
    Запомните, что лимит не зря, если вы заплатили это не означает можно тратить сколько угодно, если поделить годовую выроботку электричество получится для каждого человека по 2 тысяч квт это даже меньше 200квт
  8. Диля
    1 мая 2026 06:01
    Сначала алфавиту обучите. И не обижать животных
  9. Белла Чао
    1 мая 2026 04:15
    С себя начните ,беспридельщики
  10. Никита
    1 мая 2026 03:59
    Меры по социальным тарифам позволиди заставитьь граждан значительно экономить свет, газ и воду. Раньше в целях экономии спичек, не выключали газ, для мытья посуды после приема пищи открывали краны для горячей и холодной воды на всю катушку, сходив в туалет забывали выключить свет, который горел все ночь.
    Сегодня все сяитают деньги и экономно расходуют ресурсы.
    Если бы еще подняли штрафы, за выброс муслра где попало, вообще была бы классика.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24

В Узбекистане будут созданы "центры компетенции"

На видеоселекторном совещании под председательством Президента было отмечено, что хокимы должны чётко просчитывать, какую отрасль и каким образом
Сегодня, 00:59

Шавкат Мирзиёев поручил связать крупные проекты с отечественными производителями строительных материалов

Во время видеоселектора под председательством Президента Республики Узбекистан было заявлено, что в начале года была принята масштабная программа по
Сегодня, 00:51