За проезд под знак 5.42 в Узбекистане можно получить огромный штраф

За проезд под знак 5.42 в Узбекистане можно получить огромный штраф
В пресс-службе УБДД ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение.

В ведомстве призвали водителей Узбекистана соблюдать правила дорожного движения, в частности правильно пользоваться привилегией дорожного знака 5.42 "Движение направо при красном сигнале". Отмечается, что при движении на запрещающий сигнал светофора направо, данный дорожный знак предусматривает пропуск всех других участников дорожного движения, в том числе пешеходов. Наличие знака 5.42 на перекрёстке не даёт приоритета в движении, а при игнорировании данного правила создаётся аварийная ситуация для других водителей. Кроме того, если полоса движения предусматривает движение других транспортных средств прямо, они не обязаны пропускать тех, кто хочет повернуть направо и стоят позади них.

В частности, 17 марта текущего года, около 12:00, в Кибрайском районе Ташкентской области водитель автомобиля "Onix" создал аварийную ситуацию для водителя другого автомобиля, который двигался на разрешающий сигнал светофора. Водитель выехал направо, когда другой водитель завершал манёвр разворота на перекрёстке. Таким образом на правонарушителя был составлен административный протокол по части 2 статьи "Создание водителями транспортных средств помехи или аварийной ситуации, выезд на сторону дороги или полосу, предназначенную для встречного движения" Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Ему выписан штраф, в размере 10 базовых расчётных величин (4 120 000 сумов).

Комментарии
  1. Ворчун
    5 мая 2026 08:21
    Если многие не соблюдают требования знака, значит надо просто его поснимать отовсюду.
    1. new30
      8 мая 2026 13:13
      Ворчун,
      тех кто не соблюдают нужно прав лишить , а не снимать знаки
  2. гогм
    4 мая 2026 21:38
    культуру нужно воспитывать, на наших УБДД не поймешь, сами поощеряют нарушения, сами создали проблемы согласовывая застройки, а потом штрафуют.
  3. Ник
    4 мая 2026 16:14
    ДЛЯ КОГО ЭТО СТАТЬЯ? ,НАРУШЕНИЯ СПЛОШ И РЯДОМ , А КОГДА ОДИН ДРУГОМУ НЕ ДАЁТ ПРОЕХАТЬ БЕЗ ЗНАКА ЭТО МОЖНО ПОКА ЕЩЁ НЕ ПРИДУМАЛИ ШТРАФЫ,
  4. это Узбекистан детка
    4 мая 2026 15:37
    значит на другие знаки нет уважения у самих УБДД ?
  5. Karpova L
    4 мая 2026 15:16
    Нужно запретить проезд прямо из этого ряда
    1. Небот
      4 мая 2026 21:22
      Karpova L,
      А если всего одна полоса?
  6. Клаустрофоб
    4 мая 2026 14:24
    Этот знак всегда был с ьакими ограничениями по обязательному пропуску всех участников дорожного движения!
    А призывать не надо и придумывать сразу новые штрафы-нашли,тоже мне,повод!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24

В Узбекистане будут созданы "центры компетенции"

На видеоселекторном совещании под председательством Президента было отмечено, что хокимы должны чётко просчитывать, какую отрасль и каким образом
Сегодня, 00:59

Шавкат Мирзиёев поручил связать крупные проекты с отечественными производителями строительных материалов

Во время видеоселектора под председательством Президента Республики Узбекистан было заявлено, что в начале года была принята масштабная программа по
Сегодня, 00:51