Прощай, старый «Бродвей»: Легендарное сердце Ташкента изменится до неузнаваемости

Прощай, старый «Бродвей»: Легендарное сердце Ташкента изменится до неузнаваемости
Знаменитая улица Сайилгох, известная всем как "Бродвей", готовится к глобальной перезагрузке. Городская администрация анонсировала масштабный проект, который охватит не только сам пешеходный подход, но и прилегающие к нему скверы и зелёные зоны. Цель заключается в том, чтобы превратить исторический центр в современное пространство мирового уровня.

В первую очередь, "Бродвей" избавят от визуального шума. Все незаконные постройки и хаотичные конструкции, которые годами портили облик улицы, уйдут в прошлое. Вместо них здесь появится качественное покрытие дорог и тротуаров, стильные скамейки и современная система освещения. Особое внимание уделят "безбарьерной среде", в связи с чем прогулки станут комфортными для родителей с колясками и людей с ограниченными возможностями.

Вопрос сохранности деревьев, который всегда остро волнует ташкентцев, взят под особый контроль. Экологи уже обследуют каждое растение на участке. Более того, зелёный фонд "Бродвея" ждёт мощное пополнение. В самом центре столицы планируется высадить как минимум тысячу новых деревьев и кустарников, что создаст долгожданную тень в жаркие летние дни.

Многие переживали за судьбу творческой интеллигенции, ставшей визитной карточкой этого места. Однако в хокимияте успокоили, что уличные художники, музыканты и мастера прикладного искусства останутся неотъемлемой частью обновлённого пространства. Для них создадут более цивилизованные и эстетичные условия для работы.
Комментарии
  1. Не Паниковский
    7 мая 2026 21:52
    Пора отнять компьютер у этого дизайнера первокурсника. Опять этот цвет для аутистов, бледно охристый. Ташкент всегда славился яркой гаммой зелено голубых оттенков. В конце концов ни в Дубаях, ни в Сеуле такого цвета чахлого нет в промышленных масштабах. Есть такой оттенок только в Афгане и у бедуинов.
  2. А царь то не настоящий возможно
    6 мая 2026 21:34
    Как они уже надоели......
    Опять стройки и пыль.
    В страну приезжают люди с разных концов мира, те кто когда то разъехались, что бы вернутся в свой Ташкент, побродить по местам своего детства, юности.
    А приедут они в чужой город.
    И больше не вернутся.
    А с такими ценами и другие туристы один раз приехав возможно не приедут.
    Что они не видели стеклянных зданий и пальм и тп и тд?
  3. Александр
    6 мая 2026 15:03
    Пропал "Бродвей"!
  4. Гость
    6 мая 2026 12:21
    Что , и здесь деревья вырубят и траву пощипают ?
  5. Крематорий
    6 мая 2026 11:54
    И это говорит орган который сам же вырезал под корень чинары что окружали памятник Амиру Темуру???? Вы там так сейчас почистите что придя туда человек инфаркт схватит 20 раз... Это у вас заявки на крвсоту только на бумаге хорошие, а по факту сделано черти как сбоку бантик...
  6. Cheval
    6 мая 2026 11:40
    Как только что то предлагает улучшить хокимият, сразу дрожь берет. Потому что, обещания и картинки одно, а результат опять вырезанные деревья, непонятные контракты на стоянку, аренду вокруг и разруха в конце концов
  7. Грозный политрук
    6 мая 2026 11:24
    Появится другой " Бродвей "
    На другой улице
  8. Читатель
    6 мая 2026 09:42
    Одно упоминание о новых тротуарах и дорогах уже приводит в дрожь.На какой срок они рассчитаны и будут ли правильно установлены лотки,арыки на случай дождя?Про деревья даже упоминать страшно,как только появляется новость об обновлении какой нибудь улицы,то первым делом деревья стригутся под пальмы и заливаются бетоном.На рисунках все красиво,но не завлекает честно говоря.Уже прореженный вид деревьев показывает что тенью там и не светит.А уж инвалидам туда доехать еще умудриться надо,если только какой нибудь недалеко живущий там проедется.Надо бы еще вопрос со стрянками решить
  9. Бобер
    6 мая 2026 09:07
    Ура. Фортуна нам улыбнулась
  10. ARA
    6 мая 2026 09:03
    "...создадут цивилизованые и эстетичные условия..."?Кто срывает баннеры и вывески,не может создать этих условий!..Для этого нужна фантазия и полет мысли!
  11. Khpn
    6 мая 2026 08:39
    Да у нас всё меняется до неузнаваемости! Главное деньги сделать!
    1. Надежда
      7 мая 2026 16:02
      Что за время пришло! Мороз по коже! Кто то учился,а кто то думал как учиться,поэтому у них, этих умников, ничего не получится, недостаток ума умноженный на недостаток практики управления городом, получаем неприемлемый результат
  12. Вальдемарио зеленио
    6 мая 2026 03:38
    Хокимият всегда успокаивает,а потом всё разрушает!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

$43 млрд и 177 соглашений: Президент подвёл итоги Ташкентского инвестфорума и поставил задачи перед регионами

Накануне, 25 июня, под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева прошло видеоселекторное совещание, посвящённое проводимой
Сегодня, 00:28

Немец решит судьбу сборной Узбекистана в матче против Конго

Стало известно, кто будет судить матч между сборной Узбекистана и ДР Конго. В ФИФА назначили судью на эту игру. Согласно информации, главным арбитром
Сегодня, 00:27

Свет ушёл, но обещал вернуться: В Ташкенте запустили народный сервис svetanet.uz для отслеживания отключений света

Мы ранее сообщали о возможном запуске сайта, где будет информация об отключениях электричества. С наступлением летней жары свет в столице отключается
Сегодня, 00:15

Президент Узбекистана наградил работников СМИ в преддверии профессионального праздника

Указом Президента Республики Узбекистан за достойный вклад в развитие свободы слова и печати в стране, обеспечение конституционных прав граждан в
Вчера, 22:31

Мясо в чёрных пакетах: В Ташкенте на рынке «Эски Жува» уничтожили 176 кг мяса неизвестного происхождения

Специалисты Санэпидкомитета Шайхантахурского района устроили жёсткую проверку на рынке, чтобы не допустить вспышки инфекций. Проверяли всё: от
Вчера, 21:34 3