Узбекистанцам начнут платить 20% от штрафов за "слив" промышленного беспредела

Узбекистанцам начнут платить 20% от штрафов за "слив" промышленного беспредела
В Узбекистане вводится система поощрения граждан за помощь в обеспечении безопасности на стратегических объектах. Начиная с последнего летнего месяца, жители республики получат возможность зарабатывать на фиксации грубых нарушений. Речь идёт не только о промышленных цехах, но и о таких критически важных сферах, как ядерная и радиационная безопасность. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Согласно новым правилам, любой бдительный очевидец, зафиксировавший инцидент на камеру смартфона, имеет право на денежный бонус. Размер выплаты привязан к серьёзности проступка и составляет пятую часть от суммы штрафа, наложенного на нарушителя. Процесс максимально оцифрован: все данные передаются через специализированный государственный онлайн-сервис для административных дел.

Сообщение нужно направлять через платформу "E-ma'muriy ish". Чтобы заявка превратилась в реальные деньги, к ней необходимо прикрепить чёткие доказательства, снимки или видеозаписи, на которых видны детали происшествия, а также указаны точные координаты и время события.
Комментарии
  1. Андрей Ака
    11 мая 2026 04:26
    У нас слишком близко футбольное поле и мусора , постоянно шум и вонь , много насекомых от мусора остальное вокруг дома автомобильные самзаливные стоянки -- и это безобразие все видят уже 10-15 лет неужели такое бревно в глазу надо ещё кому-то доказывать .Экологи АУ !!! Правозащитники - Вы где !!! Все что пишут в защиту природы и человека на моем примере издевательство и насмешка над законами социального проживания в многоквартирных домах !!!
  2. Крематорий
    7 мая 2026 14:26
    А когда появятся штрафы за то что сосед живет не по карману и каждый день жуёт колбасу??? По этому вопросу куда обращаться???
  3. Эржан
    7 мая 2026 02:19
    Наконец-то додумались!!!
    1. khpn
      7 мая 2026 12:24
      Эржан,
      Радуешся? Палочки приготовил?
  4. Олег
    7 мая 2026 00:35
    Стукачество везде, куда катимся. А потом бац неожиданно пыль и дышать нечем. Если вспомнить после ведение этой системы "донеси и получи деньги, похвалу и статус активного гражданина" появилась пыль и заболевания не по времени года. Штрафы бьют в последствии сильнее по семьям чиновников и доносчиков чем тем кого оштрафовали
  5. 2026
    6 мая 2026 20:40
    Виновных лиц надо будет строго наказать всех виновных лиц!!!!!!!!
  6. Чипыжик
    6 мая 2026 19:11
    Можно смело фотографировать заводы агмк и нгмк и не работать
  7. Пыжиковые шапки
    6 мая 2026 14:51
    Новостройки надоели,дышать нечем, куда жаловаться. Премию не надо,оставьте себе.
  8. А царь то не настоящий возможно
    6 мая 2026 14:11
    Вроде за чеки кешбек обещали и за нарушения ПДД.
    Это так же будет?
  9. Саша
    6 мая 2026 13:17
    за незаконные новостройки тоже надо платить
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

$43 млрд и 177 соглашений: Президент подвёл итоги Ташкентского инвестфорума и поставил задачи перед регионами

Накануне, 25 июня, под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева прошло видеоселекторное совещание, посвящённое проводимой
Сегодня, 00:28

Немец решит судьбу сборной Узбекистана в матче против Конго

Стало известно, кто будет судить матч между сборной Узбекистана и ДР Конго. В ФИФА назначили судью на эту игру. Согласно информации, главным арбитром
Сегодня, 00:27

Свет ушёл, но обещал вернуться: В Ташкенте запустили народный сервис svetanet.uz для отслеживания отключений света

Мы ранее сообщали о возможном запуске сайта, где будет информация об отключениях электричества. С наступлением летней жары свет в столице отключается
Сегодня, 00:15

Президент Узбекистана наградил работников СМИ в преддверии профессионального праздника

Указом Президента Республики Узбекистан за достойный вклад в развитие свободы слова и печати в стране, обеспечение конституционных прав граждан в
Вчера, 22:31

Мясо в чёрных пакетах: В Ташкенте на рынке «Эски Жува» уничтожили 176 кг мяса неизвестного происхождения

Специалисты Санэпидкомитета Шайхантахурского района устроили жёсткую проверку на рынке, чтобы не допустить вспышки инфекций. Проверяли всё: от
Вчера, 21:34 3