Узбекские женщины стали массово рожать под 50 лет

Узбекские женщины стали массово рожать под 50 лет
В Узбекистане период с января по март 2026 года родились 191 086 малышей. Это следует из данных Национального комитета Республики Узбекистан по статистике.

Рождаемость распределилась по возрастным группам матерей следующим образом:

• до 25 лет - 72 087 человек;
• 25-39 лет - 115 527 человек;
• 40 лет и старше - 3 472 человека.

Таким образом, в нашей стране всего за 3 месяца более 3 тысяч женщин стали мамами после 40 лет.
Комментарии
  1. Кластер мастера
    21 мая 2026 16:34
    Незнаю комментарии модераты напечатать если или нет скажу одно,,если старой плодовая дерева хорошо поливать то оно плоды даст,,
  2. ТОШКЕНТ
    20 мая 2026 03:40
    Дети это смысл жизни даже если и после 40 лет.
    1. Goga
      22 мая 2026 22:05
      ТОШКЕНТ,
      А потом этот "смысл жизни" сдает своих стариков в дом престарелых.
  3. Ислам
    20 мая 2026 00:55
    Скоро после 90 начнут рожать.
  4. Получатель дохода
    18 мая 2026 14:14
    Некоторые пары получаются когда родители женят. А те кто своим трудом идет по карьерной лестнице достигает может деньги на свадьбу накопить под 50 лет и жениться на 40 летней. Может есть и другие сценарии, но то что 40 летние это по моему последний шанс уйти от безысходности.
  5. урус
    18 мая 2026 12:50
    ВСЕГДА МОЖНО ПРОДАТЬ если что
    1. Альберт
      18 мая 2026 15:16
      урус,
      Не всегда. Вот тебя например, кому и куда продашь?
    2. Гость
      18 мая 2026 18:13
      Альберт, также как и ты, западу
  6. Хранитель Тайны Тайн
    18 мая 2026 01:31
    родственницы с разведёнными родственниками двоюродные-троюродные, всё лучши чем ничэво ??
  7. ARA
    17 мая 2026 22:59
    Зачем эта статья,как будто раньше такого не было?
  8. Да уж
    17 мая 2026 21:23
    Они рожают в таком возрасте чтобы потом старшие дети их содержали?У них самих семьи,расходы и тут брат или сестра малолетние и естественно пожилые родители с них будут деньги тянуть на содержание своих малышей.Дай бог здоровья и долгих лет каждому ребёнку,но надо надеяться на свои силы и возможности и на пенсии содержать ребёнка тяжело.
  9. Люблю лапшу
    17 мая 2026 20:58
    Пусть рожают, главное детки, что бы нормальные были, и мамаши здоровые остались.
  10. Гость
    17 мая 2026 19:43
    Завидуйте молча. Не вы рожали, не вам кормить и воспитывать.
  11. Колян
    17 мая 2026 18:10
    Милфы поймали кураж
  12. Шнайдер
    17 мая 2026 17:38
    Это, конечно, не наше дело, хотят, пусть рожают, главное, чтобы дети потом не стеснялись своих стариков, я часто видкл это.... Включите мозги, первая передача, поехали
    1. некто
      17 мая 2026 20:09
      Шнайдер,
      вот ты думаешь Пушкины не стеснялись своего тёмного прошлого? да 100% стеснялись! но зато потомки Пушкиным гордятся! всё относительно в этом растянутом мире
    2. Шнайдер
      18 мая 2026 02:34
      некто,
      я видел как у ровесниц, у которой мама 30 лет и мама 60 лет. , одна к другой спросила это твоя бабуля, девочка чуть не плача ответила мама, а ее подружка по детски спросила, а почему такая старая.....
    3. некто
      18 мая 2026 11:53
      Шнайдер,
      стереотипы общества. другой случай тоже до слёз: на бабушка спросила это мама, а на маму - это сестра
    4. Активистка Аделя
      20 мая 2026 02:00
      Шнайдер,
      🌏👩‍🚒🔹И такое бывает. А иногда и мама с дочкой как две сестры. Но в любом случае, заводить детей в возрасте или нет - право индивидуальное, хотя и не без последствий. Да, это тоже необходимо учитывать. Adele Activiste eternelle 🤔
  13. Albert
    17 мая 2026 16:12
    люди понятной национальности пробуют охать по поводу рождения детей. Вот их то будет больше чем вас. И правильно. А вы болтовней себя всмю жизнь бодрите. И хорошо что после вас ничего не останется
    1. Скворец
      17 мая 2026 19:33
      Albert,
      сказали люди выдуманной национальности
    2. Гость
      18 мая 2026 10:27
      Скворец, вышедшие из землянок из благородного рода холопов.
    3. Альберт
      18 мая 2026 15:18
      Скворец,
      я бы удивился если бы ты мне гордясь признал свою скворчиную национальность
    4. некто
      17 мая 2026 19:52
      Albert,
      после тебя чего то останется? подумай, может не надо
    5. Дед Семен
      17 мая 2026 22:23
      Albert,
      А после тебя что останется? Пьянство,унижения и одинокая старость...
    6. Гость
      18 мая 2026 10:28
      Дед Семен, как раз таки от него останутся потомки а не кошки и собачки.
    7. Бек
      19 мая 2026 06:42
      Гость, упаси после таких еще потомство, диванных критиков аналитиков, которые на словах Лев Толстой, а на деле простой, он же в руках тяжелее пера ничего не держал, зато вони в интернете хоть лопатой греби
    8. Серго
      19 мая 2026 07:53
      Albert,
      Книжек побольше читай, чтобы писать без ошибок и извилин прибавилось.
  14. Собеседник
    17 мая 2026 14:48
    За 3 месяца 200.000 почти, это в год более миллиона 😮 скоро Индию и Китай обгоним такими темпами ((
  15. Goga
    17 мая 2026 11:36
    Всему свое время. Зачем и какая необходимость рожать после 50 лет, а 70 летним дедам становиться отцами. Это неразумно и безответственно.
    1. Cheval
      17 мая 2026 15:48
      Goga,
      Вы вообще читали статью? Там говориться он 3000 роженицах после 40. И да, заголовок ужасный, так как после 40 не оначает 50. А про после 50 вообще ни слова.
      Может все таки уделить 3 минуты и прочитать статью прежде чем писать коммент?
    2. Goga
      17 мая 2026 17:13
      Cheval,
      После 40 и до бесконечности.
    3. Активистка Аделя
      17 мая 2026 18:27
      Cheval,
      🌏👩‍🚒🔹После 40, или после 50- не велика разница. И после сорока уже активно меняется физиология человека, в частности женщин, это не лучший возраст заводить детей, это давно доказано. В статье необязательно делают акцент именно " в 50 лет" , сюда можно отнести и 40+ и все возраста рядом. Вы зря возмутились, возможно вас коснулось, но это сугубо ваше личное. Возраст для зачатия и вынашивания детей от 17-18 лет до 37 л, примерно . За сорок лет - нежелательно по всем параметрам. Adele Activiste eternelle 🤨
    4. Гость
      17 мая 2026 19:39
      Cheval,
      Зачем что-то доказывать идиоту?
  16. ГостЬ
    17 мая 2026 11:00
    Это говорит о том , что пожилые женщины не знают о контрацепции . Что тогда говорить о молодых ? Кролики.
  17. Сергей
    17 мая 2026 10:05
    Здравствуйте, эторазве хорошо, когда женщины в Узбекистане рожать стали 40÷50 лет.
    Дело в том что эти женщины уже сами больные с физиологической точки, и они детям свом родившихся по крови и по ДНК, передадут кучу уже приобретённых болезней, и к ним уже этим детям рожденным от старых мамаш, перейдут уже болезни, и будут называться "наследственные".
    1. бобик
      17 мая 2026 10:47
      Сергей,
      Если живут с одним мужчиной те с законным мужем и не скачут по буям, питаются правильно и физически активны то со здоровьем в 40 лет все ок.
    2. Гость
      17 мая 2026 19:40
      Сергей,
      Зачем писать о том о чём не знаешь?
  18. Дед Семен
    17 мая 2026 09:37
    Во первых старше сорока еще не значит "под пятьдесят"! Во вторых это приводит к рождению нездоровых детей . Всему свое время.
    1. Акром
      17 мая 2026 13:45
      Дед Семен,
      Одамлар 60 ешдан кейин хам фарзанд курадилар. Сен узингни тартибингни бошкаларга тикиштирмагин!
    2. Дед Семен
      17 мая 2026 22:26
      Акром,
      Болажон, ёшим 71 да,миллатим рус,лекин ўзбек тилини сиздан яхши биламан.Хақиқий ўзбек танимаган одамини сенсираб гапирмайди ва ёзмайди сизда бошқа миллат қони бор шекилли.
    3. Гость
      18 мая 2026 09:01
      Дед Семен,
      Риск есть всегда.Даже у молодых.Кто решается рожать в этом возрасте,значит они чувствуют уверенность в своем здоровье.
    4. Севара Саидова
      18 мая 2026 13:24
      Гость,
      Мало ли они чувствуют...Тебе то откуда знать? Может рожал?
    5. Гость
      18 мая 2026 13:51
      Севара Саидова
      А ты что такая злая?Бездетная что ли?Пустоцвет?
  19. Акром
    17 мая 2026 09:30
    Болани Аллох ризки билан беради.
    1. Папа Карло
      17 мая 2026 13:40
      Акром,
      Шундай булсахам, каллани барибир озгина ишлатиш керак.
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Звездный нападающий Португалии из-за своей глупости может пропустить игру с Узбекистаном

Нападающий сборной Португалии Рафаэль Леау может пропустить первый матч сборной на чемпионате мира. Об этом сообщает издание Goal. Согласно
Сегодня, 13:06

Синоптики рассказали, когда в Узбекистане наступит аномальная жара

В Узбекистане традиционно лето является одним из главных испытаний. С каждым годом растет средняя температура воздуха. Синоптики рассказали, когда в
Сегодня, 11:57 7

В Андижане экс-сотрудника Центра социально-правовой помощи подозревают в интимной связи с несовершеннолетней

В Кургантепинском районе Андижанской области проводятся следственные действия по факту происшествия, связанного с несовершеннолетней девочкой. Об
Сегодня, 10:58 4

За пирамидами и фараонами: Узбекистанцы полюбили Египет

Согласно данным агентства по статистике, узбекистанцы начали чаще посещать Египет. Об этом сообщает корреспондент UPL. С января по апрель 15 823
Сегодня, 10:04 4

США выделили $500 тысяч на реставрацию медресе Шердор

В Самарканде завершился первый этап обновления нашего знаменитого медресе Шердор. Полностью исторический памятник восстановят к 2028 году. Финансовую
Сегодня, 00:49 4