Оплата в метро Ташкента будет зависеть от пройденного расстояния или количества станций

Оплата в метро Ташкента будет зависеть от пройденного расстояния или количества станций
gelio.livejournal
В Ташкентском метрополитене вводится новая система оплаты проезда. Об этом сообщила пресс-служба столичной подземки.

• оплата в зависимости от расстояния (пассажир оплачивает проезд в зависимости от пройденного расстояния или количества станций);
• предоставление льгот для категорий населения (предусмотрены отдельные послабления для определённых слоёв);
• внедрение системы абонементов (для удобства пассажиров вводятся дневные, недельные и месячные абонементы).

По этому поводу принято постановление Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности Ташкентского метрополитена" (ПҚ-191. 15.05.2026 г.).

Новая система планируется к внедрению с 1 января 2027 года, соответствующие предложения должны быть представлены в Кабинет Министров в течение шести месяцев с согласованием с наблюдательным советом АО "Ташкентский метрополитен".
Комментарии
  1. Сардобинское водохранилище
    25 мая 2026 22:53
    Определят проезд например в 4 тысяч сум, а если раньте выходишь, то при выходе отмечаешь билет и деньги возвращают на счет. Легко. Кто не захочет отмечать при выходе, то полная сумма.
  2. I12M3T
    25 мая 2026 20:30
    Я всегда не устаю повторять, все плохое что есть в этом мире внедряют у нас!!!
  3. Шавкат
    25 мая 2026 15:02
    Лишь бы денег побольше собрать с народа.
  4. Азиз
    25 мая 2026 13:20
    По моему надо переходить на велосипед
    1. No mame
      26 мая 2026 23:25
      Азиз,
      На него тоже потом внедрят права
  5. Ziyaev shohruh
    21 мая 2026 13:52
    Будет билет с кодом станций на которой можно выйти на другой выйти не получается без доплаты билет будет считаться со станций посадки до станций высадки
    На эту технологию вбухают несколько миллионов в долларах кто-то будет в плюсе в итоге откажутся потому что деньги присвоены а посожиро поток уменьшится на такси дешевле выйдет
    Каждое новшество стоит денег и обслуживание
    Был веник купил раз забыл пока он пригодный А купил пылесос за электричество плати за фурнитуру плати за ремонт плати света нету уборки нету надо поразмыслить над вопросом
    Лучше эти миллионы за новшество метро построил бы и по картам пробовал бы поездки в метро легко удобно быстро и все счастливы государство для народа или народ для государства ?
  6. Герой
    21 мая 2026 13:18
    Идиотизм, поноехали, спустились с гор, взяли диплом. И давай отмечаться перед начальством
    1. Олим
      21 мая 2026 16:11
      Герой,
      Ты что в России находишься...???
    2. Karpova L
      26 мая 2026 10:36
      Олим,
      а при чем тут Россия*?
      там до такого не додумались! более того карта "Тройка" настолько удобная настолько у вас фантазии не хватит
  7. Сетора
    21 мая 2026 07:02
    В метро дышать не чем,смрад,жара,а они ещё цену поднимают.
  8. Андрей
    20 мая 2026 20:12
    Чтобы эта система работала, нужно техническое перевооружение турникетов. Пассажир сможет выйти только на той станции, до куда взял билет, на другой -турникет не пустит,если только не перескочить через него.Да, такая система работает в Дубае, Куала-Лумпуре, в той же Москве и т.д., где, видимо, побывали авторы этих идей. Но, сказать что это удобно для пассажиров, то- нет. А у нас это вообще будет проблематично, с учётом грамотности населения. Но..., та же Тройка в Москве продается со всякими скидками и действует на всех видах общественного транспорта, как в столице, так и в области. Да, ещё - коряво сделали пересадку в Сергели с Куйлюкской линии на Чиланзарскую, где надо переходить, да и платить снова вроде бы. Это к тому, что собираемся дальше развиваться в метро строительстве.
  9. Скворец
    20 мая 2026 19:09
    Будет как с автобусом - кто не хочет тот не платит, купят на одну остановку проедут 15.
  10. Кахрамон
    20 мая 2026 17:07
    Давно пора, очень выгодно.
    1. Karpova L
      26 мая 2026 10:57
      Кахрамон,
      а кому это очень выгодно? уточните пожалуйста
  11. Вася
    20 мая 2026 16:58
    В других странах Евросоюза: разовый билет - одна цена, поездка на сутки - другая, на 36 часов, на 48, на 72 и на 96 часов. Это я говорю про Венгрию. В Австрии есть билет и на 7 дней, причем эти билеты едины на все виды
    общественного транспорта
    1. Местный школьный учитель
      20 мая 2026 20:03
      Вася,
      Да, но там уровень дохода другой))))
    2. Гульнара
      26 мая 2026 18:01
      Местный школьный учитель,
      Смех и грех,а здесь сантехник в день имеет несколько сотен далларов)+зарплата,и зачем ему ездить на метро,ему и в подвале хорошо,деньги целее)))
    3. Karpova L
      26 мая 2026 11:01
      Вася,
      сравните зп в странах ес и в нашей стране и подумайте
      например о том что есть алматы и москва - там нет такой системы совсем
    4. No mame
      26 мая 2026 23:27
      Вася,
      Ну там как бы и условия для жизни ещё подходящие и з/п соответствующие + оплачивается нет?
  12. Тимур
    20 мая 2026 16:30
    А как будут определять до какой станции едет человек. Буду заходить через турникет и говорить, - выхожу на следующей остановке, мамой клянусь
    1. Уинстон Смит
      20 мая 2026 19:16
      Тимур,
      Не совсем. Нужно будет либо куаркод билета на выходе из станций снова сканировать либо карту ставить на терминал
      Будет две очереди, на вход и на выход
      Будет весело
  13. Папа Карло
    20 мая 2026 15:50
    Почему в Москве и Питере где сеть метрополитена раз в 50-100 превосходит нашу по охвату города и разветвленности,до сих пор не додумались до такой глупости? Помню в начале 2000 здесь хотели брать оплату за пересадку на др .линию .Всевышний каким то образом образумил ,может и в этот раз обойдется?
    1. Диля
      20 мая 2026 19:37
      Папа Карло,
      В 2024 году ввели оплату на пересадку на другую линию это если с Куйлюка ехать на Чиланзар. А если не хочется платить, тогда с двумя бесплатными пересадками через весь город ехать
  14. Гость
    20 мая 2026 15:43
    И как станут проверять до какой станции оплата у пассажира ? Как маршрутку запустите , пока под завязку не набьют людей в вагоны , поезд никуда не поедет . Вот одна идея "лучше " другой .
  15. Берия
    20 мая 2026 14:32
    Еще придумайте оплату за погоду:
    Ясно- 200000 сум
    Пасмурно-100000 сум
    Дождливо-50000 сум
    Снегопад - 40000 сум
    Гололед- 30000 сум.
    Оплата наличными через нацбанк.
    Очередь в банк через госуслуги.
    Оплата за очередь в госуслугах наличными в халкбанке
    Очередь в нацбанк через госуслуги.
    Вот к чему мы поидем.
  16. Дед Семен
    20 мая 2026 13:42
    Давно пора!
  17. АБВГД
    20 мая 2026 13:19
    А как определят сколько станций проехал пассажир?
    1. СМЕРШ
      20 мая 2026 16:53
      АБВГД,
      Никто и ничего не сможет определить и не будет. Просто введут новый тариф , в 3тысячи и все. Согласно пожеланиям пассажиров.
    2. Давид
      20 мая 2026 19:34
      АБВГД,
      В билете будет указана станция выхода.Если проедешь не дадут выходить пока не уплатишь.Лет двадцать это применяется в Дубае например.
  18. ARA
    20 мая 2026 13:16
    А как будут проверять,сколько станций или какое расстояние проехал пассажир на самом деле?Самосознание-то у нас еще не на том уровне...
  19. Бача
    20 мая 2026 13:12
    как интересно это будет сделано если оплата производится перед поездкой
  20. DDD
    20 мая 2026 13:00
    Cкоро вагоны пока не заполняться, метро не поедет
    1. Местный школьный учитель
      20 мая 2026 20:02
      DDD,
      "За проезд передавайте"))))
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Звездный нападающий Португалии из-за своей глупости может пропустить игру с Узбекистаном

Нападающий сборной Португалии Рафаэль Леау может пропустить первый матч сборной на чемпионате мира. Об этом сообщает издание Goal. Согласно
Сегодня, 13:06

Синоптики рассказали, когда в Узбекистане наступит аномальная жара

В Узбекистане традиционно лето является одним из главных испытаний. С каждым годом растет средняя температура воздуха. Синоптики рассказали, когда в
Сегодня, 11:57 8

В Андижане экс-сотрудника Центра социально-правовой помощи подозревают в интимной связи с несовершеннолетней

В Кургантепинском районе Андижанской области проводятся следственные действия по факту происшествия, связанного с несовершеннолетней девочкой. Об
Сегодня, 10:58 4

За пирамидами и фараонами: Узбекистанцы полюбили Египет

Согласно данным агентства по статистике, узбекистанцы начали чаще посещать Египет. Об этом сообщает корреспондент UPL. С января по апрель 15 823
Сегодня, 10:04 4

США выделили $500 тысяч на реставрацию медресе Шердор

В Самарканде завершился первый этап обновления нашего знаменитого медресе Шердор. Полностью исторический памятник восстановят к 2028 году. Финансовую
Сегодня, 00:49 4