Вандалы в святыне: Агентство культурного наследия бьёт тревогу из-за погромов в Самарканде

Вандалы в святыне: Агентство культурного наследия бьёт тревогу из-за погромов в Самарканде
В Самарканде открыли грандиозный комплекс Имама аль-Бухари. Толпы посетителей уже вовсю портят дорогую отделку, крушат декор и ведут себя как вандалы. Агентство культурного наследия официально бьёт тревогу, заявляя о том, что уникальному объекту нанесён ущерб. Об этом в своём Telegram-канале сообщил Никита Макаренко.

"К сожалению, в отдельных случаях со стороны некоторых посетителей наблюдается небрежное отношение к дорогостоящим материалам и сооружениям, расположенным на территории комплекса. Подобные действия могут негативно сказаться не только на внешнем облике комплекса, но и на сохранности его первоначального состояния на долгие годы", - говорится в заявлении Агентства.

Вывод один - вход пора делать платным. К сожалению, у нас не ценят то, что доступно бесплатно. Бесплатное моментально разносится вдребезги, а вот билет за деньги сразу включает у людей режим ответственности. Иначе эту красоту мы просто не сохраним.
Комментарии
  1. Аксакал
    25 мая 2026 20:12
    Надо установить на каждом углу видеонаблюдение вот тогда можно будет контролировать порядок
  2. Диля
    25 мая 2026 17:32
    Оно само рассыпится через год как новый мост, который рухнул недавно, а обещали, что 100 лет простоит
  3. Ворчун
    25 мая 2026 17:31
    Культурный человек хоть с билетом, хоть с бесплатным входом будет вести себя подобающим образом.
  4. Лаборант
    25 мая 2026 12:56
    Зачем платный вход?
    Общую культуру поведения повышать надо, просвещением заниматься надо.
    Ввести курс обязательного посещения для Школьников и студентов совместно с преподавателями,как элемент общего образования и повышения самосознания.
    Перед входом установить указатель с правилами посещения.
    Работать головой и напрягать извилины надо.
    Люди понятливые у нас, просто научить правильно нужно.
    А то чуть что плати.
  5. Ферганская долина
    25 мая 2026 06:46
    А кто этих вандалов выростил??? Кто историю вычеркивал из учебников и памяти???Надо с пеленок прививать ценности истории,и что создано и создают.Привыкли крушить и нарушать законы.Вот и пожинают свои же плоды.
    1. Илхом
      25 мая 2026 14:37
      Ферганская долина,
      Эй ... халкка тухмат килсанг окибатини биласанми. Фикрингни мисол билан исботлагин.
      Узбекистонда тоза ва озодаликка амал килинишини хамма билади.
  6. Севара
    25 мая 2026 04:52
    Как будто это во благо послужит...
  7. Така
    25 мая 2026 02:50
    Мое мнение, обратное, билет купил, деньги заплатил, буду ломать и крушить, уплачено! Таких недалеких, ничего не остановит! Камеры, охрана, и штрафы высокие, закон, вплоть до уголовной статьи! Не ценят, рушат памятники, свою историю, значит церемониться не надо, строго по всем статьям!
  8. Бек
    25 мая 2026 02:15
    Какое наследие, оно новое и безликое в отличи от исторических памятников, уж лучше бы востановили бы биби-ханум чем строить это из дешевых материалов, которые на удивление не выдерживают людской поток
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Мужчина продавал должность хокима Учкуприкского района за 210 тыс. долларов

Задержан мошенник - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Ферганского областного Управления Департамента при
Сегодня, 09:35

Житель Бухарской области заплатит штраф за выброшенную на улице бутылку

Правонарушитель оштрафован за выброс мусора в неположенном месте - сообщает пресс-служба Бухарского областного Управления экологии и изменения
Сегодня, 08:48 1

Почему узбекистанцев исключают из списков нуждающихся?

В пресс-службе Национального агентства социальной защиты опубликовано официальное заявление. В социальных сетях активно распространяется информация о
Сегодня, 08:37

Охранник, который в Ташкенте ударил курьера, получил наказание

Наказан правонарушитель - сообщили в телепередаче "Ovoza". Вчера в социальных сетях распространился видеоролик, на котором охранник жилого
Сегодня, 08:09 3

В Ташкенте стадион "Бунёдкор" остался без света за долги

В пятницу, 4 сентября, на ташкентском стадионе "Бунёдкор" отключили свет из-за долгов. В здании находится офис Профессиональной футбольной
Сегодня, 00:26 2