С платных пациентов медучреждений Джизака и Сырдарьи незаконно взыскали 440 млн сумов

С платных пациентов медучреждений Джизака и Сырдарьи незаконно взыскали 440 млн сумов
Тысячи граждан заплатили за фактически не оказанные медицинские услуги - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей.

Комитетом были проведены проверки по формированию цен на платные медицинские услуги, которые предоставляются населению. В ходе проверок, проведённых Комитетом в медицинском кластере Гулистана, было выявлено, что учреждение допустило ошибку в расчёте коэффициента распределения косвенных затрат по видам услуг в области обследования за 2024 год. То есть, около 100 тысяч потребителей получили счета за 110 видов платных медицинских услуг, с которых неправомерно было получено около 340 миллионов сумов.

Отмечается, что статьи 6 и 21 Закона Республики Узбекистан "О защите прав потребителей" предусматривают, что производитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно, точно и понятно предоставлять потребителю информацию о продаваемых им товарах (изделиях, услугах), а также что продавец (исполнитель) не имеет права принуждать потребителя к приобретению дополнительных товаров или использованию дополнительных услуг за плату, а также взимать плату за услуги, которые не были предоставлены.

На основании этого Специальная комиссия Комитета направила обязательное указание о возврате потребителям около 340 миллионов сумов в связи с нарушениями закона.

Аналогичным образом в Джизакском филиале Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра охраны здоровья матери и ребенка, установлен факт неверного расчёта платных медицинских услуг для 40 500 клиентов в 2023-2024 и 2025 годах, в результате чего общая сумма ущерба составила более 100 миллионов сумов.

Данному медицинскому учреждению также было направлено решение о необходимости возврата потребителям излишне взысканных денежных средств.
Комментарии
  1. Сардобинское водохранилище
    1 июня 2026 14:21
    У нас в обязательном порядке назначают все дорогостоящие обследования , хотя в них никакой острой необходимости нет. Главное по любому поводу вытянуть деньги с пациентов.
  2. Сергей
    1 июня 2026 13:26
    Ну че? Теперь деньги вернут, чтоб закон был законным!
  3. игор
    1 июня 2026 11:13
    Дайте СТАТИСТИКУ что можно купить на 1 000 сум..
    1. Грозный политрук
      1 июня 2026 11:53
      игор,
      Зачем Вам статистика
      Что Вы с ней делать будете
    2. некто
      1 июня 2026 12:00
      игор,
      на 1000 сум можно купить треть буханки серого хлеба, но так не продают, но понюхать можно. или 10 семечек, или два орешка грецких, потому что если не грецких то вообще без орешков. или две столовые ложки кислого молока в стакан воды на завтрак. но вообще жить надо экономно. одной ложки молока на стакан воды хватит, вторую ложку можно на лицо размазать для омоложивания морщин. в обед умыться - и без морщин и обед готов.
    3. Алла
      1 июня 2026 22:47
      некто,
      А ещё на 1000 сум можно купить целых 3 коробки спичек.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Публичное размещение акций Uzbekistan Airways в Узбекистане отложили до 2027 года

Выход "Uzbekistan Airways" на биржу откладывается до 2027 года. График сдвинули ради тщательной подготовки перевозчика. Изначально, по
Сегодня, 18:35

В Узбекистане разработают стратегию "Демографический дивиденд - 2050"

В Узбекистане готовится долгосрочная программа "Демографический дивиденд - 2050". Об этой инициативе сообщила руководитель Администрации
Сегодня, 18:34

В Узбекистане льготы по социальному налогу полностью отменят к 2030 году

В Узбекистане действующие льготы по социальному налогу отменят к 2030 году. Об этом на обсуждении пенсионной реформы сообщил замминистра экономики и
Сегодня, 12:34 1

Все пенсионные накопления узбекистанцев передадут в руки бизнесменов

В Узбекистане пенсионные накопления граждан готовятся передать в управление частным инвесткомпаниям. С 2027 года эти средства переведут из «Xalq
Сегодня, 12:33 18

В Ташкенте продали семь зданий министерств за $73,5 млн

В Ташкенте завершилась продажа семи административных зданий. Агентство госактивов выручило за них 868,8 миллиарда сумов (около 73,5 миллиона
Сегодня, 12:32 4