Что изменится для узбекских творцов после встречи с президентом?

Что изменится для узбекских творцов после встречи с президентом?
Озвучены самые важные мысли и инициативы из выступления Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на встрече с работниками сферы культуры и искусства. Об этом сообщила пресс-служба главы нашего государства.

Как мы ранее сообщали, в целях раскрытия и поддержки талантов в отрасли созданы творческие объединения по 21 направлению, таким как театр, кино, танец, опера, фольклор, эстрада, академическая и национальная инструментальная музыка, изобразительное и прикладное искусство.

Также ранее отмечалось, что для наиболее успешных в течение года деятелей творческих объединений будет организован творческий вечер, и они будут достойно награждены. Им будет ежемесячно выплачиваться авторский гонорар в размере 5 миллионов сумов в течение года, а также предоставлено право бесплатного пользования самолётами, поездами и общественным транспортом по всему Узбекистану. Расходы на лечение в специализированных медицинских центрах будут полностью покрываться из бюджета. Для них будут созданы школы мастерства и творческие дома. С 1 сентября победителям республиканских конкурсов будет выплачиваться 100 миллионов сумов, а лауреатам престижных международных конкурсов - до 300 миллионов сумов, при этом расходы на участие будут полностью покрываться. Заработная плата их наставников и тренеров будет увеличена за счёт надбавки до 100%. Ежегодно будет организовано обучение 100 молодых людей за счёт государства в зарубежных учреждениях культуры и искусства. В целях увеличения числа бизнес-проектов, выявляющих и раскрывающих молодые таланты нашей страны и поддерживающих продюсеров, будет создан фонд "Инвестиции в творчество", которому ежегодно будет выделяться 200 миллиардов сумов.

Кроме того, с 15 июня Народные артисты, Народные поэты и Народные писатели получат бесплатный пропуск в ВИП-залы аэропортов и вокзалов. Во время встречи деятели культуры выразили благодарность руководителю страны за предоставленные льготы и возможности.
Комментарии
  1. игор
    Во вторник в 10:08
    также определены дополнительные задачи по сокращению потерь при поставке энергоресурсов, повышению энергоэффективности и улучшению качества услуг.
  2. Шурави
    Во вторник в 07:26
    Будем танцевать, песни петь, в театр ходить и всё это при очередном повышении цен.
  3. Абрам
    Во вторник в 05:38
    Танцевать, перепродавать и воровать это не творчество. Творят те не многие специалисты на тех не многих заводах. Артистов много, но когда выключат свет, газ и прочие удобства цивилизации ни кто не будет звать артистов а позовут электриков и сантехников!
  4. Тимур
    Во вторник в 00:59
    А давайте не за счёт простых работяг. Свободный художник, он на то и свободный, потому что творчество это хотелка того кто творит. Так пусть это делают за свой счёт
    1. Гость
      Во вторник в 06:36
      Тимур,
      Твои творцы на луне.А наши творцы курпаче.
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Звездный нападающий Португалии из-за своей глупости может пропустить игру с Узбекистаном

Нападающий сборной Португалии Рафаэль Леау может пропустить первый матч сборной на чемпионате мира. Об этом сообщает издание Goal. Согласно
Сегодня, 13:06

Синоптики рассказали, когда в Узбекистане наступит аномальная жара

В Узбекистане традиционно лето является одним из главных испытаний. С каждым годом растет средняя температура воздуха. Синоптики рассказали, когда в
Сегодня, 11:57 7

В Андижане экс-сотрудника Центра социально-правовой помощи подозревают в интимной связи с несовершеннолетней

В Кургантепинском районе Андижанской области проводятся следственные действия по факту происшествия, связанного с несовершеннолетней девочкой. Об
Сегодня, 10:58 4

За пирамидами и фараонами: Узбекистанцы полюбили Египет

Согласно данным агентства по статистике, узбекистанцы начали чаще посещать Египет. Об этом сообщает корреспондент UPL. С января по апрель 15 823
Сегодня, 10:04 4

США выделили $500 тысяч на реставрацию медресе Шердор

В Самарканде завершился первый этап обновления нашего знаменитого медресе Шердор. Полностью исторический памятник восстановят к 2028 году. Финансовую
Сегодня, 00:49 4