Творческие техникумы Узбекистана официально приравняли к вузам

Творческие техникумы Узбекистана официально приравняли к вузам
В Узбекистане ежегодно будут проводиться конкурсы среди общеобразовательных школ на районном, областном и республиканском уровнях по направлениям театр, инструментальная музыка, хор и танец.

На приобретение сценических декораций, костюмов и музыкальных инструментов будет выделяться грант в размере 500 миллионов сумов. Победители республиканского этапа конкурса будут приниматься в высшие учебные заведения культуры и искусства.

В каждой общеобразовательной школе будет организовано не менее четырёх кружков по направлениям музыки и искусства. Для кружков, приобретающих национальные музыкальные инструменты, будет компенсироваться 30% расходов.

С нового учебного года в регионах будут созданы "Инклюзивные творческие мастерские". Ежегодно на их поддержку, а также на приобретение необходимых учебных материалов и творческих принадлежностей будет выделяться 30 миллиардов сумов.

С нового учебного года в специализированные школы учащиеся будут приниматься поэтапно: на музыкальное направление - с 5 класса, на танец, театр и искусство - с 9 класса.

Техникумы "Музыка и искусство" и "Эстрада и цирк", находящиеся в ведении Агентства профессионального образования, будут переданы в систему Министерства культуры и получат статус высших школ.
Комментарии
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Химпром Узбекистана не покрывает и 60% спроса

В настоящее время под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева проходит совещание, посвящённое развитию химической
Сегодня, 15:02

Президент раскрыл, как Узбекистан будет зарабатывать миллиарды на малотоннажной химии

В Узбекистане ежегодно производится 1,5 млн тонн аммиачной селитры, на что расходуется 1 млрд 70 млн кубометров природного газа. Об этом было
Сегодня, 14:12

В Кагане задержали вымогателя, который украл аккаунт интернет-магазина и требовал деньги

Задержан интернет-мошенник - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. В органы внутренних дел обратился владелец магазина одежды. Он сообщил, что
Сегодня, 14:04

Как $8,3 млрд инвестиций навсегда изменили химпром Узбекистана

Сегодня, 2 июня, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетит химико-индустриальный технопарк "Чирчик", где ознакомится с
Сегодня, 14:03

Творческие техникумы Узбекистана официально приравняли к вузам

В Узбекистане ежегодно будут проводиться конкурсы среди общеобразовательных школ на районном, областном и республиканском уровнях по направлениям
Сегодня, 13:56