В Узбекистане усилят помощь семьям военных

В Узбекистане усилят помощь семьям военных
В Узбекистане обновили правила социальной защиты военных. Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли и передали в Сенат законопроект «О статусе военнослужащих и их социальной защите».

Документ закрепляет механизмы материального обеспечения, выделения жилья, качественной медицины и государственного страхования. Также четко прописаны выплаты пенсий и компенсаций в случае ранения или гибели на службе.

Льготы распространяются и на семьи защитников. Их родственники смогут пользоваться медицинскими услугами, а дети - устраиваться в учебные и оздоровительные заведения. Особая поддержка предусмотрена для детей погибших или ставших инвалидами сотрудников.

Комитет по обороне и безопасности доработал проект ко второму чтению. Из текста убрали двусмысленные формулировки и закрыли правовые пробелы, чтобы закон имел прямое действие на практике.
Комментарии
  1. Кахрамон
    17 июня 2026 14:10
    Чтобы поднять престиж военной службы у молодёжи.
    Должны молодым офицерам молодожёнам выдавать не общежитие, а полноценную квартиру бесплатно
    С увеличением детей, увеличивать жилплощадь.
    Прекратить порочную практику давать квартиру в кредит и высчитывать из зарплаты деньги за кредит жилплощади, военнослужащим МО, спец службам, офицерам МВД и Нац.Гвардии.
    Офицеры отдают всё время службе Родине 24/7 на протяжении 25- 40 календарных лет.
    Дети военнослужащих должны бесплатно учиться в университетах на бюджете.
    1. Рассел
      23 июня 2026 01:46
      Кахрамон,
      У них и так квартиры все в габусах
  2. не шарю
    17 июня 2026 11:35
    В Узбекистане пенсионеры больше всех ощущают инфляцию
  3. Всеволя
    16 июня 2026 23:09
    Те у кого есть деньги и в дальнейшем будут получать деньги
    1. Black Daniel
      17 июня 2026 12:20
      Всеволя,
      Больше денег, как можно больше
  4. Иброхим
    16 июня 2026 22:42
    Улардан бошкалар одам эмасми?
    1. Рустам
      17 июня 2026 10:01
      Иброхим,
      Сан ўзинг нимага харбий бўлмагансан? Имтиёз деса тайёрсан, хизмат деса бошқалар хизмат қилсин дейсанми?
    2. Иброхим
      17 июня 2026 10:22
      Рустам,
      Канака имтиезга тайер эканман айтгин! Сени одамларни бекорга айблашга хаккинг борми? Ватан такдирига бефрк эмаслик, унга хизмат килиш билан баробар.
  5. 888
    16 июня 2026 22:25
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!!
  6. Пенсионер
    16 июня 2026 22:21
    Первую очередь всем пенсионерам усилят помощь не на словах а на деле, сейчас пенсия который получает нечего не хватает.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Публичное размещение акций Uzbekistan Airways в Узбекистане отложили до 2027 года

Выход "Uzbekistan Airways" на биржу откладывается до 2027 года. График сдвинули ради тщательной подготовки перевозчика. Изначально, по
Сегодня, 18:35

В Узбекистане разработают стратегию "Демографический дивиденд - 2050"

В Узбекистане готовится долгосрочная программа "Демографический дивиденд - 2050". Об этой инициативе сообщила руководитель Администрации
Сегодня, 18:34

В Узбекистане льготы по социальному налогу полностью отменят к 2030 году

В Узбекистане действующие льготы по социальному налогу отменят к 2030 году. Об этом на обсуждении пенсионной реформы сообщил замминистра экономики и
Сегодня, 12:34 1

Все пенсионные накопления узбекистанцев передадут в руки бизнесменов

В Узбекистане пенсионные накопления граждан готовятся передать в управление частным инвесткомпаниям. С 2027 года эти средства переведут из «Xalq
Сегодня, 12:33 18

В Ташкенте продали семь зданий министерств за $73,5 млн

В Ташкенте завершилась продажа семи административных зданий. Агентство госактивов выручило за них 868,8 миллиарда сумов (около 73,5 миллиона
Сегодня, 12:32 4