В Узбекистане усилят защиту сотрудников, которые сообщат о фактах коррупции на работе. Соответствующий закон подписал Шавкат Мирзиёев.
Согласно новому закону, работник, сообщивший о подтвердившимся факте коррупции, то этот сотрудник будет защищен в течении двух лет от любых дисциплинарных взысканий. То есть, к нему нельзя будет применять следующие наказания: выговоры, штрафы, увольнения и так далее.
Государство будет благодарить такого сотрудника в различных формах, не нарушающие действующие законы. Теперь это закреплено в законе «О противодействии коррупции», который вступил в силу с 23 июня 2026 года.
Данные меры не распространяются на лиц, которые сообщили заведомо ложную информацию.