Мы ранее сообщали о возможном запуске сайта, где будет информация об отключениях электричества. С наступлением летней жары свет в столице отключается регулярно. Чтобы жители не обрывали телефоны РЭС, волонтёры чисто с помощью ИИ и бесплатных инструментов собрали полезный проект. Теперь можно в реальном времени смотреть, где прямо сейчас сидят в темноте.
Как это работает:
• Отправьте своё местоположение через Telegram-бот @sveta_netbot.
• Если сообщение поступило только от одного пользователя, отметка на карте будет серой.
• Если в радиусе 300 метров появится ещё одно сообщение, отключение считается подтверждённым, а отметка становится красной.
• Сообщение автоматически исчезает через 3 часа, но если электричество вернули раньше, достаточно нажать кнопку "Свет вернули" - отметка сразу пропадёт с карты.
Проект абсолютно некоммерческий, сделан на коленке энтузиастами, но в текущих реалиях - это мастхэв для каждого ташкентца. Возможно, такой сервис поможет жителям быстрее понимать, носит ли отключение локальный характер или проблема затронула целый район.