26 июня текущего года, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в городе Ташкенте прошла ежегодная акция по уничтожению наркотических веществ. Кроме наркотических веществ уничтожению подверглись сильнодействующие и психотропные вещества, а также различные прекурсоры. Отмечается, что процедура уничтожения проводилась при помощи сжигания запрещённых веществ в печи.
Всего было уничтожено 2 тонны 963 килограмма различных запрещённых веществ, в том числе:
1. 1 тонна 350 килограммов марихуаны;
2. Около 650 килограммов гашиша;
3. Более 426 килограммов опия;
4. Около 226 килограммов синтетических наркотических веществ;
5. Более 101 килограмма мака;
6. Более 78 килограммов героина;
7. Более 71 килограмма сильнодействующих веществ;
8. Около 54 килограммов различных прекурсоров.
Это событие стало важным символическим шагом для общества, демонстрирующим на практике твердую волю Узбекистана, его сильную позицию и бескомпромиссную позицию в борьбе с наркоманией! - отметили в ведомстве.