С 1 июля текущего года в аптеках Узбекистана снизили цены на 2,5 тысячи наименований лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по развитию медицинской и фармацевтической отрасли Республики Узбекистан.
Пресс-секретарь агентства Анвархон Акабиров сообщил, что для ряда лекарственных средств установлены новые предельные (референтные) цены. В частности, стоимость антибиотиков и противомикробных препаратов снижена до 50,1%.
Цены на лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний снижены до 37%, а на препараты для лечения заболеваний нервной системы - до 40 %. Противовоспалительные и обезболивающие препараты подешевели до 42%.
При этом, в информационных системах Налогового комитета Республики Узбекистан электронные счета-фактуры, оформленные по ценам выше референтных, будут автоматически проверяться, а возможность их отправки будет ограничена.
Представитель агентства подчеркнул, что цены на лекарственные средства находятся под постоянным государственным регулированием. Он напомнил, что система формирования цен была внедрена для предотвращения необоснованного роста цен и обеспечения прозрачности на фармацевтическом рынке.
Отмечается, что расчёт референтных цен осуществляется в соответствии с международной практикой. В первую очередь учитывается средняя стоимость препаратов в странах, выбранных в качестве референтных. Кроме того, сравниваются цены в стране-производителе. Также принимаются во внимание контрактные цены на лекарственные средства, импортированные в Узбекистан за последний год.
Агентство сообщило, что информация о предельных ценах на рецептурные лекарственные препараты опубликована на сайте pharm.gov.uz. Граждане могут самостоятельно проверить стоимость необходимых лекарств. При покупке препаратов также можно воспользоваться мобильным приложением PharmUz, которое позволяет сравнить предельные и действующие розничные цены на рецептурные лекарственные средства.
Год назад директор агентства Абдулла Азизов заявлял, что в нашей стране ведётся работа по снижению референтных цен на лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту. При этом, сообщалось, что для безрецептурных лекарственных средств референтные цены будут отменены.
В настоящее время Узбекистан импортирует около 80% лекарственных средств. В связи с этим, для рецептурных препаратов, реализуемых в аптеках, установлены референтные цены, рассчитанные на основе сравнения их стоимости за рубежом и определения среднего уровня. Согласно действующим правилам, аптекам запрещено продавать такие препараты по цене, превышающей установленную референтную.
Год назад сообщалось, что в стране реализуется около 8 тысяч наименований рецептурных лекарственных препаратов. Абдулла Азизов отмечал, что цены на каждое из них будут проанализированы, после чего для каждого препарата будет установлен конкретный предельный уровень стоимости.