В Узбекистане резко выросло число людей, ищущих работу

В Узбекистане резко выросло число людей, ищущих работу
В l квартале 2026 года количество активных резюме в Узбекистане увеличилось на 31,5% и достигло 636 тысяч. Об этом сообщил Центральный банк Республики Узбекистан.

По данным регулятора, стремительный рост числа соискателей привёл к усилению конкуренции на рынке труда. В то же время эта тенденция способствует заметному росту заработных плат.

"В последние кварталы в экономике наблюдается устойчивый рост занятости. Основной прирост рабочих мест приш`лся на сферу услуг. Наибольший вклад внесли финансовая и страховая деятельность, профессиональные и технические услуги, а также административная и вспомогательная деятельность", - говорится в обзоре.

Отмечается, что рост занятости в этих сферах отражает развитие рыночной инфраструктуры и увеличение спроса на новые направления экономики. Сокращение занятости в сельском хозяйстве объясняется перераспределением трудовых ресурсов в другие отрасли.

В промышленности и торговле также зафиксирован устойчивый рост занятости. Основной вклад в этот процесс внёс частный сектор. Несмотря на сохранение положительной динамики на государственных предприятиях, их влияние остаётся относительно ограниченным.

В l квартале 2026 года рынок труда Узбекистана развивался на фоне высокой экономической активности. Количество вакансий в годовом выражении сократилось на 4,5% в январе и на 6,5% в феврале. Однако в марте активность значительно восстановилась, было опубликовано 15,4 тысячи вакансий, что на 9,8% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Наибольший спрос на рабочую силу по-прежнему наблюдается в сфере услуг и розничной торговле. В строительной отрасли занятость по-прежнему зависит от сезонных факторов, однако, в течение первого квартала текущего года спрос на работников вырос. Высокий спрос на персонал также сохранялся в сфере общественного питания и промышленности, где было отмечено значительное оживление.

"Альтернативные источники также свидетельствуют о продолжающемся росте числа вакансий на рынке труда Узбекистана. Вместе с тем темпы роста предложения рабочей силы по-прежнему значительно опережают темпы роста спроса на неё", - отмечается в обзоре Центрального банка.

По данным Центрального банка, по итогам 2025 года уровень безработицы в Узбекистане составил 4,8%.

Опросы, проведённые в l квартале 2026 года, показали, что ожидания предприятий в отношении найма новых сотрудников остаются положительными. В частности, увеличилась доля компаний в сфере услуг и торговли, ожидающих роста занятости. В промышленности ожидания также остаются стабильными.

"Результаты опросов свидетельствуют о сохранении позитивных ожиданий относительно устойчивого спроса на рынке труда и деловой активности", - отметили в Центральном банке.

Согласно анализу, различия в уровне заработной платы между различными отраслями экономики остаются значительными. При этом, во всех секторах сохраняется устойчивый рост оплаты труда.

"Наиболее высокие темпы роста заработной платы зафиксированы в финансовой и страховой деятельности, транспортной отрасли (перевозки и хранение), а также в других сферах услуг. Рост заработной платы в этих отраслях в основном обусловлен высоким спросом на рабочую силу. В розничной торговле и сфере общественного питания рост заработной платы остается относительно стабильным", - сообщил регулятор.

Также за рассматриваемый период номинальный рост средней заработной платы в Узбекистане составил 17,4%, а реальный — 9,5%.

За первые три месяца 2026 года за границу выехали 1,63 млн граждан Узбекистана, что на 11,6% больше, чем годом ранее. В частности, в январе-марте 1,34 млн граждан осуществляли трудовую деятельность в России на основании патента. Это на 8,8% меньше по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Центральный банк объяснил сокращение числа граждан, выезжающих на работу в Россию, сезонными факторами и изменениями условий на внешнем рынке труда.

Вместе с тем отмечается, что всё больше трудовых мигрантов из Узбекистана выбирают для работы другие страны. Так, в l квартале количество официальных разрешений на трудовую деятельность в Турции достигло 70 тысяч, что на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, число граждан Узбекистана, находящихся в Южной Корее, продолжило устойчиво расти и по итогам первых трёх месяцев достигло 99,6 тысячи человек.
Комментарии
  1. Шнайдер
    7 июля 2026 19:08
    Надо дорогу молодым давать. Посмотрите что творится в Вузах и Школах. Одни пенсионеры Вакансии Занимают. по 80 лет, а все работают. А молодым нет дороги. Это Неправильно!!! Давайте Дорогу Молодым. В СССР пенсионерам не разрешали работать. Включите Мозги , Первая Передача, Поехали
  2. Уткир
    7 июля 2026 18:01
    Я работал Россию 2013-2025 годах крановщиком башенного крана всегда делал документы оплатил патент вовремя но попал реестр контролируемых лиц и анелеурили патент такие люди полно а теперь они тоже безработные.
  3. Тракторист
    7 июля 2026 11:48
    Я на прошлой неделе нашёл в Ташкенте работу но мне предложили 1,5 млн сумов в месяц. Ещё и работать каждую ночь. Вот это да Я офигел 2026 год на дворе а мы до сих пор живём в 1995
  4. Вован1
    7 июля 2026 09:07
    Реклама биржи труда
  5. ААА
    7 июля 2026 02:12
    Налогавая реформа обонкротила предпринимателей, со своим штрафами
  6. Ольга
    7 июля 2026 01:09
    Зачем из безработицы делать новость, она уже давно ни кто бы не уезжал на заработки, и не было бы социальных тетрадей, мозги включаем!
  7. Дурдом
    6 июля 2026 20:07
    Вообще, работа есть, вот только нормальные люди не хотят горбатить за 2-3 млн сумов по 10-12 часов в день, то что статисты с пенным ртом говорят про средние 7-8 млн по стране это откровенная ложь по типу "ты ешь колбасу а я хлеб, в среднем мы едим бутерброд".
  8. 888
    6 июля 2026 19:57
    Виновных лиц надо будет строго наказать всех виновных лиц!!!!!!!
  9. Бадабум
    6 июля 2026 17:30
    Все работодатели, ищут молодых. Чтоб можно было нагрузить их работой, за мизирную зарплату. Это называется "оптимизация"! В то же время, специалисты со стажем например, безуспешно пытаются найти работу. Но людей в возрасте 50+, просто не принимают на работу под разными предлогами. Ибо они знают трудовой кодекс, и не позволят работодателям "пахать" на себе.
  10. Ватанпарвар
    6 июля 2026 14:50
    Работы много, но зп очень низкая а нагружаю так как будто платят норм. Сейчас только и делают что обманывают президента своими отчётами.
  11. Cheval
    6 июля 2026 13:53
    Абсолютно безграмотная статья и ужас, что это написали в Центральном банке.
    Как увеличение ищущих работу может привести к росту зарплат? Вы про спрос и предложение не читали?
    Везде рост пишут, но но количество вакансий сократилось. Это как?
    Сами пишут, "темпы роста предложения рабочей силы по-прежнему значительно опережают темпы роста спроса на неё". И как с этим могут расти зарплаты на 17% ? Кстати многие тут заметили рост зарплат на 17% за последние полгода (это в среднем, то есть по бумаге ихней много и больше)?
    Почему тогда каждую неделю ловят жуликов, берущих деньги и пытающихся отправить в Корею и так далее. Кто эти кадры, кот платит доллары, когда вон же зарплаты на 17% растут и везде рост. А?
  12. Мухсин
    6 июля 2026 12:44
    Зачем врать В узбекистане очень много работы Просто люди не хотят работать 😁
    1. Елена
      6 июля 2026 18:40
      Мухсин,
      Много работы!? Где, курьером и кулцентр за копейки! Или в магазине по 14 часов за 3 миллиона!
    2. Алла
      10 июля 2026 01:00
      Мухсин,
      Потому что людям предлагают мизерную зарплату и огромную нагрузку.
  13. Тут много пасется ципсоты из страны 404
    6 июля 2026 12:43
    Не понятная модерация на этом ресурсе. (Через одного что-ли пропускают)))
    Пишу ещё раз.
    Скорее всего ценных специалистов домой возвращают.
    Есть у нас один спец универсальный по разным вопросам который теперь должен озаботиться как этих людей занять дома и обеспечить работой и ЗП.
    Вот и флаг ему в руки.
    про футбол говорить и советы раздавать хватает специалистов и без него.
  14. Ташкент
    6 июля 2026 12:43
    Это годами растет и с каждым годом безработных становится только больше это капитализм а не социализм СССР больше нет заводов на населения очень мало стало да и завод это стабильный заработок копеек не как при социализме, и большинство простых рабочих людей хотят чтоб было как раньше , чтоб простому рабочему можно было работать спокойно не думая что если он потеряет работу то не устроится , чтоб заработная плата была не мизерная где хватает только на еду и с горем пополам на какую-то одежду и косметический ремонт , чтоб учеба была бесплатна а не избранным людям которые по головам скачут ради своего кармана, я не говорю про всех богатых людей но в основном люди не добросовестные и меркантильные в основном они будут жить не нуждаясь так как простые честные люди при капитализме по другому не будет, если так будет продолжаться дальше, честности и порядочности в людях не останется через пару поколений, численность людей растет и людям нужна работа с хорошим заработком но для этого нужно объединятся странам возобновляя производства вернуть хотя бы частично социализм чтоб люди не бежали в Россию или Европу за деньгами чтобы жить в не выживать
    1. 911
      7 июля 2026 00:35
      Ташкент,
      Бедные хотят,но богатые не дадут.
  15. урток
    6 июля 2026 12:34
    смешно смешно и смешно
  16. Да уж
    6 июля 2026 11:39
    Не знаешь уже какой статистике верить.То до черта молодежи не учатся.не работают,сидят на шее у родителей.по ому что нет профессии.то кругом бегом у нас хорошо с работой.Если у него нет денег на образование.на получение специальности.то откуда деньги на дорогу,чтобы на заработки поехать?Про незнание языков это уже отдельная тема.Русский язык уже поимели вдоль и поперёк.но однако никто ни "а",ни "бе" ни по турецки.ни по английский.ни по корейский.Даже на латинице правильно свое имя.фамилию написать не могут и о каких языках может идти речь?Дайте молодежи возможность получить образование и специальность бесплатно.Где ПТУ.техникумы?Гумманитариев уже как собак нерезанных и чем они могут заниматься.если сами полуобразованны?
    1. 70I777XY
      6 июля 2026 14:59
      Да уж,
      Они сидят в министерствах под кондиционерами и руководят на уровне "принеси-подай" и "руками ничего не трогай"
  17. Не Может Быть
    6 июля 2026 11:01
    Если в Узбекистане резко выросло число людей, ищущих работу, то как может вырасти зарплата? Объясните дилетанту...
    1. Тут много пасется ципсоты из страны 404
      6 июля 2026 15:45
      Не Может Быть,
      Это другое же
  18. Внимальный
    6 июля 2026 10:12
    Увеличенную безработицу они назвали усилением конкуренции на рынке. ЦБ как жил в другой стране, так и продолжает есть свои особенные грибы.
  19. Андрей
    6 июля 2026 10:00
    К сожалению, дальше - больше. То, что было потеряно после 90-х в плане производства и занятости людей, видения завтрашнего дня, вряд ли вернётся. А хотелось бы.
  20. ARA
    6 июля 2026 09:49
    Да не,не может быть😂
    1. Black Daniel
      6 июля 2026 12:24
      ARA,
      Мы Ахбороту больше верим - так намного безопаснее!
  21. Статистика
    6 июля 2026 08:56
    Так официальная статистика вдруг объявила, что население Узбекистана на 1 млн. человек больше, чем ожидалось!
  22. Khpn
    6 июля 2026 07:30
    А не безработица это?
    1. Black Daniel
      6 июля 2026 12:26
      Khpn,
      Массовая и хроническая безработица , которая никогда не рассосётся.
  23. ципсо из 404 коксленда
    6 июля 2026 07:19
    Так было всегда.
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Ташкенте сносят старые остановки, но новые сдать в эксплуатацию не могут

В Ташкенте разгорается скандал на фоне проверок новых остановок общественного транспорта. Агентство по противодействию коррупции проверило
Сегодня, 11:21

Очередные случаи хищения налогового кешбэка выявили в Ташкенте

Из бюджета совершено хищение 1,4 миллиарда сумов - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Мирзо-Улугбекского
Сегодня, 11:05 2

Трое жителей Самарканда помогали гражданам становиться лудоманами

Задержаны лица, которые занимались посредничеством с онлайн-платформами азартных игр - сообщает пресс-служба УВД Самаркандской области. Сотрудниками
Сегодня, 10:28

Пьяный мужчина стал жертвой подростков в Коканде

Проводится доследственная проверка - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. 12 июля текущего года на территории города Коканда произошло
Сегодня, 10:01 3

У жителя Джизака конфисковали седан бизнес-класса

Конфискован автомобиль бизнес-класса - сообщает пресс-служба БПИ Джизакской области. Сотрудниками Бюро принудительного исполнения города Джизака была
Сегодня, 09:40 1