В Узбекистане запретят заселять людей в недостроенные дома

В Узбекистане запретят заселять людей в недостроенные дома
В Узбекистане хотят жестко наказывать за заселение людей в дома, которые официально не сданы в эксплуатацию. Депутаты Олий Мажлиса сразу в трех чтениях приняли закон, призванный защитить жильцов от опасного проживания на стройплощадках.

Застройщикам, подрядчикам и ответственным чиновникам теперь будет грозить уголовная ответственность за допущение жизни людей в таких объектах. Также изменения в Градостроительном кодексе обяжут компании строго следить за этим запретом. Чтобы закон заработал, его должен одобрить Сенат и подписать Президент.

Параллельно в Узбекистане ужесточают контроль за незаконным строительством без разрешений. Нарушителям грозит штраф до 450 БРВ (свыше 185 миллионов сумов), а за повторное игнорирование правил - до пяти лет тюрьмы.
Комментарии
  1. Лена
    17 июля 2026 15:00
    У нас дом заселён вообще ни какой площадки нет, от слова совсем. Там даже места для мусорных баков нет. Стоянка для машин есть но только на ней умещается 5-6 авто. Короче говоря , дом и тут же проезжая дорога в метре от дома. Ни какого озеленения возле дома нет вообще. Но.... кто то принял такое строительство. Дети играют прям под окнами . Крик, ор с утра и до вечера. Я такое увидела в первые за всю свою жизнь. Залепили дом на небольшом участке, а инфраструктура вообще отдыхает.
  2. Скворец
    17 июля 2026 14:48
    У нас так - начинают строить не собрав разрешительные документы. Заселяют в недостроенные. Хотя всегда был закон о приемочной комиссии.
  3. бедность
    17 июля 2026 13:46
    свет то надо кому то включать по ночам
  4. дно полное дно
    17 июля 2026 12:20
    какое странное решение ? а где люди теперь будут типа жить ?
  5. нечто
    17 июля 2026 11:41
    кто разрешал заселять людей в недостроенные дома - того пошлите в уголовный кодекс.
  6. Бача
    17 июля 2026 11:29
    значит раньше такое практиковалось, раз сейчас запретили
  7. Зейин
    17 июля 2026 01:25
    Судя по всему, это не исключение, а скорее уже сложившийся стандарт благоустройства: недостроено, недоделано, недоубрано. Остаётся лишь восхищаться тем, с каким упорством ответственные структуры годами умудряются не замечать очевидное.
  8. Гость
    17 июля 2026 01:03
    А уже вселившимся что делать ? Почему все время будущее - потом нельзя , дальше не надо , а вчера было можно ? Кто ответит , если дома сложатся, просядут или разрушатся другим образом ? Люди останутся без жилья , без денег , а может и без себя . Страховать братские могилки конечно же не станет ни одна страховая кампания.
  9. Вальдемарио зеленио
    17 июля 2026 00:52
    А раньше разрешали что ли?
  10. Грозный политрук
    17 июля 2026 00:01
    А что раньше можно было
    Люди как бараны
    Кредит взяли
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Ташкенте лишат родительских прав женщину, которая истязает своего ребёнка

В пресс-службе Детского омбудсмена опубликовано официальное сообщение. К Детскому омбудсмену поступило обращение от группы неравнодушных жителей
Сегодня, 14:32

Появились новые подробности о контрабанде вина с мефедроном из Бангкока в Ташкент

В пресс-службе СГБ дополнили информацию Таможенного комитета о попытке незаконного ввоза синтетических наркотических веществ в особо крупном размере.
Сегодня, 12:45 1

У ташкентских наркоторговцев изъяли более 1кг наркотиков

Задержаны наркоторговцы - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, было проведено
Сегодня, 12:33

Мошенник из Намангана хотел за 3 тыс. долларов выйти сухим из воды

Задержан подозреваемый, который дал взятку сотруднику органов внутренних дел - сообщает пресс-служба МВД. Жителя Давлатабадского района, 1991 года
Сегодня, 11:19 1

Больницы Ташкента выбрасывают опасные для жизни медотходы в обычные мусорки

Комитет по экологии Узбекистана выявил нарушения при обращении с медотходами в Ташкенте. Клиники и больницы смешивают опасные отходы с бытовыми,
Сегодня, 10:45 1