Условия льготного поступления в вузы для прошедших срочную военную службу планируют пересмотреть

Условия льготного поступления в вузы для прошедших срочную военную службу планируют пересмотреть
В настоящее время в правительстве планируют ввести изменения в условия льготного поступления в вузы для прошедших срочную военную службу, — об этом сообщают источники UPL.

Ожидается, что прибавка к баллам будет проходить не в рамках общего конкурса, а будет отдельная квота. По мнению источника, существующие правила ущемляют права девушек. Стоит отметить, что это также дискриминация по отношению к другим абитуриентам, так как прошедший военную службу абитуриент имеет больше шансов на поступление.

Источник заявил, что конечно же военные должны иметь льготы и именно поэтому необходимо принимать их по отдельным квотам. Напоминаем, что сейчас отслужившие абитуриенты получают прибавку баллов в размере 50% к баллам, набранным по итогам вступительных тестов.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Хуршеда. 3 сентября 2018 18:42
    Алла,
    Простите, но вы немного неправы. Люди уезжающие работать за границу, чтобы прокормить семью и люди-военослужащие- это не одно и то же.
    Военнослужащим даются льготы не за красивые глаза . Они в первую очередь защищают нас с вами . Нас гражданских лиц умеющих только ныть.
    Я не спорю , помогать детям инвалидам государство ОБЯЗАНО. Но смешивать всё в одну кучу нельзя.
    У военнослужащих нет ничего своего.
    Только своя семья. Которая служит надежным тылом, помощником и советчиком. Жены и дети военных даже живя в одной квартире с отцом и мужем , не всегда имеют возможности видеть их.
    Вы не думали , что праздники проходят мирно - благодаря именно этим военным. Людям , которые вынуждены оставить свою семью и быть на страже нашего с вами спокойствия.
    И уж поверьте, не всегда семьи военнослужащих вместе справляют даже дни рождения ....Дети не получают из рук родителя-военного подарок . Согласитесь , это для детей не менее важно и дорого , чем Айфон.
    И если (не дай бог) , случится что-то страшное именно эти люди будут стоять в первых рядах . Именно они будут пушечным мясом. (Страшно, но это правда).
    Вы скажете ,что это их работа. Да вы правы. У каждого своя работа. И каждый получает ровно столько , сколько эта работа требует сил и времени. Умения и опыта.
    А самое главное- ГОТОВНОСТЬ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ.
    Вы готовы? Те кто сидит и строчит строки против военнослужащих и их семей?
    Потому рискует не только военный , но и семья. Когда провожая утром мужа и отца на работу , они читают молитву -защиту. Чтобы он вернулся живым и здоровым. Особенно сейчас , когда только и слышны разговоры о терактах по всему миру.
    И пусть скептики прикусят язык прежде чем отвечать мне.
    Кстати , я не из семьи военного.
    И что такое работать за границей , чтобы прокормить семью - я знаю не понаслышке.
    Все тяготы от разлуки с детьми я прохожу до сих пор. Уже не первый год.
    Да , тяжело. Иногда опасно.
    Но опасно везде и всегда. Можно выйти из дома и получить смертельный удар от кирпича , упавшего сверху. Никто не застрахован. Но военные , идут на эту службу зная о риске. Заранее подписывая себе полную зависимость от государства.
    В любую минуту быть готовым к опасности.
    Так почему же , они не должны иметь льготы?
    Моему сыну 19 лет. И мы готовимся сейчас к тому , чтобы служить в армии. Пусть год.
    Но мой сын готов служить. Не для поступления в ВУЗ. Не для карьерного роста в будущем. А именно для того чтобы уметь защитить Родину. Стать настоящим мужчиной.
    Заранее желаю удачи и успехов всем моим злопыхателям.
  2. Алла 3 сентября 2018 14:24
    Вот займитесь лучше своми детьми,как вы пишите буду вкладывать,так красный свет вам. Мне нос утирать ,зачем?Я вас не знаю,и знакомиться не собираюсь. Вы решили своим детям знания дать, так им в жизни будет легче, а для меня страться и что то доказывать мне, пустая трата времени. Вам завидовать,Чему? Зачем?С вами я больше общаться не собираюсь,не вижу смысла. Всего доброго.
  3. Alik 3 сентября 2018 14:17
    Хочу пояснить тем кто думает, что дети военнослужащих забрали из места и поступали "безмозглыми", льгота действовала так допустим вуз набирал 20 студентов на бюджет и 40 на контракт. Так 5 процентов (льгота) от 20 будет всего лишь 1 место. Это 1 место давали детям военнослужащих, допустим их было 5 на этот факультет и среди них уже проводился отбор по принципу максимального количества баллов
  4. Шахноза 3 сентября 2018 13:39
    Алла хватит завидовать людям , у каждого из нас своя ноша в жизни , прежде чем унижать ,оскорблять , по смотрите на себя ,что вы сделали для народа , какой вклад вы внесли для того что бы молодеж развивалась в нашем государстве , и не вам судить какой студент занимает чье -либо место . И я буду ещё больше вкладывать в своих детей что бы утиреть вам нос ,чтобы мои дети и вообще все дети военных поступили без льгот и своими знаниями ,
  5. Алла 3 сентября 2018 13:28
    Без имени,
    Я очень рада ,что вы патриот своей родины,такие люди нужны и важны для Родины. Тем более патриот,который чего то в жизни добился и тем более сам. Вот видите,как вы гордитесь тем,что смогли всего достичь благодаря знаниям,своим знаниям. Вот и я о том же ,чтоб не смотря на армию у парня было хоть что-то в голове и он сам смог поступить в инстит.,а эти 50%льготы ума им не прибавят,т.к. книгу они в руки не возьмут. Вот о чем я писала.
  6. Без имени 3 сентября 2018 12:42
    Алла,
    Ну если я сейчас вам расскажу что я сдела для народа, то вы уж точно меня камнями закидаете, думая, что всё это - т.е знания, два диплома, машину, особняк и всё что имею, я купила на свои заработанные! Просто не все, и молодёж, и кто по старше не любят горбатиться и читать книжки, а ждут что же с неба упадёт! А те кто имеет льготы спасибо государству, если не государство, кто о них позаботиться, такие как ВЫ?

    Алла,
    По поводу вашего вопроса: работаю для народа, я акционер и моя компания предоставляет услуги для жителей моего города! И хочу вас известить о вышесказанном, всем этим я добилась своим трудом и старанием!))))

    И если заметили, я патриот своей Родины!!!
  7. Шахноза 3 сентября 2018 10:05
    Спасибо за понимания и поддержку.
  8. Алла 2 сентября 2018 23:36
    Без имени,
    Умничка а ты,что сделала?купила машину GM и ездиешь с ветерком. Видно ветерок и мозги тебе сдул. Научись,читать про что тут тема,не про мужей военных и про их жен. А про институты. И от того ,что парень закончил армию и поступил по 50 %скидки,хорошим врачем или учителем он не станет. Он просто занял чье-то место. Хотят поступать по льготам пусть идут по военной линии. Во все времена была армия,все мужчины ее прошли и не умерли,и льгот не было. А сейчас все в армию прут,не для того ,чтоб родину защищать,а чтоб безмозговым в институт попасть.А ты милочка ,чего добилась в какой научной сфере ты блеснула умом ради Узб. народа.
  9. Без имени 2 сентября 2018 22:43
    Шахноза и Нещнакомка не обращайте внимание на таких как не удовлетворённых в своей жизни, каждый выбирает свою дорогу! И вы правы, пока ваши мужья на службе, мы спим спокойно! Просто таким людям трудно чего добиться вот и кричат что им мало, что им плохо жить под чистым небом.! Ия опять повторю вопрос " а что они сделали чтоб узбекскому народу стало хорошо, какой вклад они вложили, чтоб всем жилось хорошо?"
  10. Шахноза 2 сентября 2018 22:27
    Алла я не нытек, жаль что вы думайте что я без образования , и без профессии . Да у меня нет таланта шить или там стричь делать прически . Но у меня есть то что называется дать воспитания своим детям и развивать их в знаниях . Подруга ваша молодец , как вы сказали ваша подруга прокатилась по всему Узбекистану .какая у вас завесть к подруге . Желаю вам и вашему дому мира и добра .
  11. Алла 2 сентября 2018 20:37
    Шахноза,
    С вами диалог я не вела это во первых. Во вторых я очень рада за ваших детей ,что они у вас умняшки. В третьих у меня есть тоже дети двое,и третий ребенок мужа от первого брака. Так что ничем вы меня не удивили. В четвертых в солдаты я не записывалась и не собираюсь. Есть добровольцы которые хотят быть военными и их никто не принуждает защищать родину. Поэтому вам и гос-во и предоставляет слишком много льгот. Но видимо вам вечно мало,и вы вечно не довольны. В пятых у меня в семье нет чужих детей,у меня все родные,и я все покупаю по 3 будь то игрушки или вкусняшки или одежда. И детей я не разделяю,все любимые. Представте бывает такое.В шестых у меня подруга русская вышла замуж за военного и благодаря тому ,что она прокаталась по всему Узбекистану она научилась узб.языку,научилась парикмах.искуству,шить занавески и еще много чего. Так что и вам советуют,не ныть а заняться делом.
  12. Шахноза 2 сентября 2018 19:50
    Вил по таму как вы написали ,видно у вас не было рядом семьи которая вас поддерживала и переезжала постоянно вместе с вами , с места на места и детей у вас тоже нет , может я ошибаюсь но судя по вашему письму я так думаю , иначе вы бы поддержали детей военных. Мне жаль если это так . Прошу прощения если я написала что то не правильно .
  13. Шахноза 2 сентября 2018 19:41
    Уважаемый Господин , мозги действительно нужны ,я с этим согласно .
  14. Шахноза 2 сентября 2018 19:24
    Уважаемая Алла насчёт мозгов слава богу у моих детей все отлично у моих детей успех и в учёбе и в спорте на отлично . И вот ещё что я вам скажу у меня своих детей Троя и плюс ещё я воспитываю ещё одного сына))) и знаете я не боюсь поднять ещё одного там где Троя там будет воспитываться ещё один , его мать и его сестёр бросил отец и женился на другой и я мой муж возложили на себя обязоность о его воспитание и поверь я его так же называю сыном и не делю его и своих детей и мы тоже орендуем квартиру и если есть льготы запомните пока есть Солдат такие как вы спирте спокойно и если не дай бог начнутся какие-то беспорядки первыми пойдут солдаты защитники Родины но не вы . Так что делайте выводы я воспитываю по мимо своих детей ещё одну сироту ))))вопрос вы бы так смогли . Ваши дети смогли бы поделить родительскую любовь с чужим ребёнком .Что ещё должны сделать мои дети ?
  15. Fundin 2 сентября 2018 18:27
    Если ГОС хочет войну вкладывают в армию если хочет процветание вкладывают знания
  16. Ратмир 2 сентября 2018 17:46
    Alik,
    Я свами полностью согласен, у меня за 11 классов 10 школ.
    20 городов вне Узбекистана. До 1992 года, сейчас я подполковник в отставке.
  17. Гражданин 2 сентября 2018 14:17
    незнакомка,
    Пока пули не свистели ничего не говорите! Профессионализм нашей армии не доказан!

    А насчёт льгот - Я считаю это правильно. Они действительно не успевают получить знания - дети военнослужащих и тех кто отслужил в армии 2 года.

    А насчёт тех кто специально идёт на месяц - это лагерь где ребята не занимаются четким делом! Тут уже не нужен им льготы в ВУЗ - нужны мозги.
  18. Алла 2 сентября 2018 13:31
    незнакомка,
    Ну и что с того ,что вы переезжаете с одного места в другое. Половина населения уезжает на зароботки в другую страну и живут в ужасных условиях,отказывают себе во многом,чтоб что то выслать родным. Вам гос-во и так много льгот предоставляет,а вы всем еще не довольны. В институты надо своми мозгами поступать,чтоб выйти хорошими специалистами,а от того что вам прибавили баллы при поступлении,ваши дети умнее не стали. И правильно вам сказала директор школы,каждый выбирает свою судьбу сам и знает на что идет. И очень много людей не имеют своего жилья и живут на сьемных квартирах. Так,что не надо тут приводить аргументы которые не являються чем то ужасным. Есть люди-инвалиды,у которых нет рук или ног ,и как то живут и еще стараються помогать и делать дела. Вот для них надо делать льготы и как то помогать им. А вы целые и невредимые с привелегиями от гос-ва и еще ноете. Не стыдно? А сколько детей-сирот ,почему бы им не подарить эти баллы?ведь они тоже же не виноваты,что у них такая жизнь,вообще без родителей.
  19. инфо 2 сентября 2018 10:34
    Вил,
    Я служил в таких условиях(91 год) которые вам в страшном сне не приснится. И ваш год службы(из них пол-года из вас выходят домашние пирожки), ничто по сравнению с 3 годами моей службы.Умеете только ныть. Вы оглянитесь вокруг.До вас было ещё тяжелее.Справились.И не ныли как вы.
  20. Шахноза 2 сентября 2018 09:33
    Спасибо Алик, Артем за поддержку детей военнослужащих, вы правильно все написали ,моим детям военнослужащего офицера, действительно приходиться не туго , доказывать учителям свои знания , и адаптироваться в классе на новом месте всем детям военнослужащих приходиться не легко .От всех родителей ,детей военнослужащих говорю Вам спасибо .
  21. Befark emasкак 2 сентября 2018 09:15
    У нас как всегда .... После сдачи тестов и зачисления начинают принимать очень нужные( как это) и не нужные (повыше контракта в УМЭД) решения ..... все через ж...... А хотелось бы чтобы через голову
  22. незнакомка 2 сентября 2018 00:26
    Я мать детей военнослужащего , у меня к вам вопрос ,почему такие как вы не любят детей военнослужащего ,ведь благодаря таким как мой муж вы живете спокойно, вы не тратили своего драгоценного времени на переезды с одного города в другой город, вам не приходилось спать на коленях родителей в тесном автобусе , в поезде ,вам не приходилось просыпаться 2-3часа ночи чтобы успеть на поезд чтобы поехать в г. Нукус ,вам не приходилось менять школы ,вам не приходилось доказывать своим сверстником что ты такой же как и они , вам не приходилось доказывать свои знания учетилям что оценки в табелях это твоя заслуга а ни подкуп учителей твоими родителями, мой старший сын сейчас в 10 классе и он уже поменял пять школ, и на сегодняшний день я приклоняюсь перед своими детьми что они не сломались ,что они тянут ношу детей военнослужащего им приходиться жить в таких условиях в которых вы бы молодой человек не смогли бы вынести , бывает я иногда сама отпускаю руки плачу подходит моя младшая дочь и говорит мама не плач есть люди которые живут в своём доме и у нас скоро будет свой дом. И вы ещё говорите что льгот очень много для детей военнослужащих . Худога шукур у моих детей с учебой все отлично ,все хорошо,и спортом занимаються , но есть дети военнослужащих которым трудно адоптироваться на новом месте ,наверно поэтому детям военнослужащих дают какие-то льготы для поступления учитывая все это.Только пожалуйста не говорите что я зная все это наперед вышла замуж за военного ,а если не знала вообще не надо было выходить замуж , как мне один раз сказала директор средней школы г. Ташкента очень в грубой форме.
    Мурод,
  23. Артём 1 сентября 2018 23:39
    Алишер,
    При чем тут папа и мама? Мы привыкли к адекватности, логике, свободе) а если не хватило ума поступить в вуз и после этого загремели служить, то это исключительно проблемы поступающего и они не должны как то выделяться
  24. Alik 1 сентября 2018 22:43
    В очередной раз убеждаюсь, что население читая решения исполнительной власти не понимают их сути. Ведь в постановлении о льготах для детей военнослужащих четко было прописано, что по причине постоянной смены учебных заведений указанной категорией лиц в силу перевода родителей по службе отрицательно сказывается на их уровне знаний, кроме того зачастую места прохождения службы находятся в таких местах где до школы надо добираться 20-50 км либо имеется школа в которой учитель, что для старших и младших классов один и тот же. При этом дети в этом не виноваты, они просто следуют за отцом военнослужащим, который кстати несёт службу для того, чтобы вышеуказанные "нытики" могли писать всякие пасквили в нете, спокойно гуляли в парках по вечерам и без проблем готовились к поступлению в качестаегных, хороших школах и подготовительных курсах
  25. Алишер 1 сентября 2018 22:09
    А ну теперь пойдёт нытье,идите послужите для начало ребята,привыкли к мамке и папке.
  26. Вил 1 сентября 2018 21:00
    Пусть сперва год в таких условиях поживут эти мамины сынки которые желчью брызгают против солдат
  27. Вера 1 сентября 2018 20:11
    Мурод,
    Вы правы, единственный критерий для поступления в ВУЗ должны быть знания.
  28. Мурод привет 1 сентября 2018 19:52
    Мурод,
    знания*
  29. Азим 1 сентября 2018 18:59
    Я довно об этом думая, почему им дано такие льготы. Надо отменит, мо знакомы не подготовился но имел льготу поступил в контракт Жел-ный институт. Но не понимает нечего чиму учится, и мучиется.
  30. Мурод 1 сентября 2018 17:57
    Правильное решение. Вообще-то не должно быть определенных льгот ни для военнослужащих, ни для детей военнослужащих. Основной показатель для поступления в ВУЗы - это знание!!!!
  31. Fundin 1 сентября 2018 17:54
    Ура ура у нас есть логика ( а может нет )
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ташкенте, Карши и Зарафшане пресечён незаконный оборот сильнодействующих препаратов

Предотвращено введение в оборот сильнодействующих препаратов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности,...
Сегодня, 09:20

«У него могут быть личные проблемы», — об отъезде главного тренера сборной Узбекистана по футболу

Мы ранее сообщали о том, что главный тренер сборной Узбекистана по футболу Сречко Катанец неожиданно покинул распоряжение сборной....
Сегодня, 09:01
1

В Ташкенте предприниматель пытался обмануть сотрудников таможни, чтобы платить меньше таможенных платежей

Установлен факт попытки уклонения от уплаты таможенных платежей — сообщает пресс-служба ГТК. Сотрудниками таможенного поста...
Сегодня, 08:57
1

Жители Джизакской области занимались мошенничеством, предлагая другим гражданам заняться бизнесом

Задержаны мошенники — сообщает издание "На посту". Сотрудниками органов внутренних дел было установлено, что житель махалли "Сугдиёна"...
Сегодня, 08:48

В Самаркандской области предприниматели незаконно добыли песчано-гравийную смесь на 6 млрд сумов

В Самаркандской области выявлены лица, незаконно добывавшие песчано-гравийную смесь — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной...
Сегодня, 08:41
1
Новости Узбекистана » Общество » Условия льготного поступления в вузы для прошедших срочную военную службу планируют пересмотреть