В вузах Узбекистана возвращается 5-балльная система оценки знаний студентов

В вузах Узбекистана возвращается 5-балльная система оценки знаний студентов
В вузах Узбекистана вновь будет 5-бальная система оценки успеваемости студентов, — об этом сообщают источники UPL. Отмечается, что новая система будет работать уже в ближайшее время.

Напоминаем, что ранее в вузах существовала рейтинговая система, то есть успеваемость студента определялась по 100-балльной системе. Студенты часто путались с данной системой и именно поэтому было принято решение вернуть старую.

"Студенты приходят со школ, лицеев и колледжей, где существует 5- балльная система и они привыкли к этому, им сложно понять 100-балльную систему. Мы решили не усложняться и сделать так, как будет удобно для студентов", — отметил источник.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Очень уставший 17 июня 2019 14:53
    Прочитаешь и грустно улыбнешься. Уважаемые, вы все просто не имеете представления о работе преподавателей! Ежедневно загружают абсолютно ненужной "работой"- то заполни срочно таблицы, то дай информацию о планах на будущие 10 лет, то объясни почему ты еще не написал статью в зарубежный журнал, то срочно выстави оценку студенту, который перевелся неизвестно откуда и кто-то звонил, то срочно собери студентов и проведи собрание по теме "один дурак залез на дерево и надо взять со всех расписки". Словом, не просто ненужная мышиная возня, а абсолютная бессмыслица! Все, кто это "указывает"- это дети начальников, которых родители и родственники вывели в люди. Ну а результат- тупизм во всем. Студенты, видя неподготовленность преподавателя, а ему реально некогда готовиться, сами просто переписывают материалы из интернета. Ежегодно меняются планы, причем не 1 раз, а несколько. Никого не волнует вопрос- а есть ли бумага и краска в принтере, а можно ли так вообще безобразно относиться к образованию....? Оно номинальное. Фарс.
  2. Уставшый 1 октября 2018 11:24
    Уважаемые, знаете ли Вы о том, что в ВУЗах каждый год вводятся новая учебная программа по всем предметам? То что было прошлом году - нет в этом. Приходиться разработать все нюансы учебного процесса заново, опыт прошлого года не помогает. Откуда эти новые учебные планы, кто так решает? НЕ известно (т.е. ИЗВЕСТНО!). Раньше учебные планы работали по 5 лет. Не представляете какой бардак твориться.
  3. Татка 27 сентября 2018 21:45
    Alexey,
    Это те же самые пять с минусом или 4 с плюсом.
    Четыре пятерки за семестр и одна четвёрка в среднем будет пять.
    А если пятерки такие: четыре по 86 баллов и одна четвёрка 71, средний бал будет 83.
    83 бала - это 4 по сути

    Alexey,
    Попробую объяснить.
    Оценка оценке рознь.
    Например если в семестре получить четыре оценки 5 и одна оценка 4, то итоговая получается - бесспорная пять.
    По бальной системе будет так: если четыре оценки по 86 бала (86-100 это пятёрка) и одна оценка 71 бала (71-85 это четвёрка), то итоговая оценка будет 83 бала. За семестр получается 4.
    Я думаю, что бальная система более справедливая
  4. Илай 27 сентября 2018 20:02
    Во первых 5 больная система правильная.
    Во вторых, преподаватели в еврогруппах преподают на узбейком, студенты не понимают.
    В третьих, низкий уровень знания преподавателей. Студенты самообучаются по интернэту, этого недостаточно, нужны хорошие наставники которые могут направить знания студентов в правильное русло.
    Преподов с советской зокалкой не осталось.
  5. Alexey 27 сентября 2018 19:04
    Татка,
    А теперь объясните всем, чем отличается студент знающий к примеру физику на 74балла от студента знающего этот же предмет на 77баллов?
    Или к примеру студент набрал 38баллов или 40баллов, один фиг оба дебилы. Так что вывод такой старая система 5ти балльная самая нориальная.
  6. Ф 27 сентября 2018 18:55
    Прохожий правду говорит, от перемены мест слогаемых сумма не меняется.
  7. Ggg 27 сентября 2018 18:54
    Татка, согласна с вами!!
  8. Татка 27 сентября 2018 17:47
    10 лет обучалась в ВУЗе, нормальная 100 бальная система была.
    Все ясно и понятно.
    Пятерка пятерке рознь от 86 до 100.
    Аналогично и с четверкой от 71 до 85.
    Может учителя не могут разобраться в этой системе?
  9. Наблюдатель 27 сентября 2018 17:41
    Надо менять преподавателей, методистов, надо будет, ректоров. Тем более, некоторые из них показали свою "ориентацию". Что будет через 5-10 лет с нашей страной, если все это пустить на самотек? Детей жалко. Ценности другие. Где махалля, священнослужители?
  10. Ggg 27 сентября 2018 17:12
    Дибилизм, что делают в институтах студенты, которые просто элементарную 100 балльную систему оценок не понимают? С 56-71 это 3, с 71-86 это 4, дальше можете и не знать их вам никто не поставит. Нам легче по 100 балльной
  11. Индифферентный 27 сентября 2018 17:11
    Проведите честную аттестацию преподавателей. Многие ни бэ, ни мэ, ни кукареку. "Возьми книжку и почитай". Нормально на вопрос студента ответить не могут. Как их берут на работу?! Откуда будут знания у студентов? В основном, за счёт самообразования развиваются. Есть, конечно, приятные исключения. Но это остатки былой роскоши (старшее поколение, которые привыкли работать не за страх, а за совесть).
  12. Индифферентный 27 сентября 2018 17:01
    Прохожий,
    Респект! Здраво рассуждаете. Вот вас бы советником или, как там правильно называется, в Минвуз.
  13. PurPur 27 сентября 2018 14:16
    Нормально ... Начался учебный год уже, а они только решили перевести на 5-ти балльную
  14. Прохожий 27 сентября 2018 12:03
    Давайте честно.
    Идея переходить с 100 бальной на 5 бальную, на 12 бальную, американскую (А, В,С) или др. ничего не изменит! Это просто фикция, пыль в глаза, попытка показать МВССО что они пытаются что-то делать. Не на это надо тратить время многоуважаемое руководство Минвуза.
    Сейчас снова необходимо будет перерабатывать документы, печатать на принтере, расходы на краску, бумагу и т.д. А это снова нагрузка на студента, т.е. новая волна коррупции. Ведь давно никто не заправляет принтеры преподавателей ВУЗов, не выдает им бумаги и т.д.
    Поэтому прошу ВАС господа Минвузовцы и пр. реформаторы делайте то что действительно полезно, честно зарабатывайте зарплату или уходите на покой...
  15. Нодир 27 сентября 2018 11:42
    В вузы*, а не в вузах
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Узбекского боксера ожидает супер бой с абсолютным чемпионом мира

В мире профессионального бокса назревает интригующее противостояние. Абсолютный чемпион мира в двух весовых категориях, американец Теренс...
Сегодня, 11:13

Боксёр из Узбекистана рассказал о совместном сборе с боксёрами Казахстана и Кубы

Абдумалик Халоков, чемпион мира по боксу из Узбекистана, высоко оценил результаты совместных тренировочных сборов с участием спортсменов из...
Сегодня, 11:04

Ташкент тестирует новую дорожную разметку

В столице Узбекистана планируется внедрение инновационного подхода к организации дорожного движения с целью предотвращения образования...
Сегодня, 10:26

В трёх регионах Узбекистана выявлены хищения более 4 млрд сумов целевых кредитов

Установлены факты хищений — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в городе Чирчике было выявлено ООО...
Сегодня, 09:08
1

На Узбекско-Таджикской границе пограничники обнаружили почти 1кг героина - видео

Пресечена контрабанда наркотических веществ — сообщает пресс-служба СГБ. Сообщается, что неизвестными лицами на территории...
Сегодня, 08:40
Новости Узбекистана » Общество » В вузах Узбекистана возвращается 5-балльная система оценки знаний студентов